Опубликовано 15 Август, 2020 - 15:06

Приветствую всех на планете Irecommend!

О покупке робота-пылесоса я задумалась очень давно, точнее я просто мечтала о нем. Читая многочисленные отзывы на просторе интернета я все никак не могла определиться: Нужен ли робот пылесос? Несмотря на противоречивые мнения я решилась на покупку.

Я стала сравнивать разных производителей и модели, и пришла к тому, что склоняюсь всё-таки к iRobot. Ведь данная компания специализируется исключительно на роботах и является лидером в данном сегменте, обладая запатентованной технологией трехступенчатой очистки (щетка из ворса, резиновая щетка и боковая щеточка, которая выметает мусор из труднодоступных мест) и высоким качеством, с всего одним минусом это — высокой стоимостью.

Цены iRobot конечно гораздо выше, чем у конкурентов, но я отдала предпочтению качеству. Пылесос должен быть пылесосом, а не игрушкой.

Я сомневалась между самой базовой и недорого моделью iRobot (на момент покупки) это был Roomba 606 и моделью 676, которая была дороже примерно на 6000 рублей. Как пояснил консультант — разница заключалась лишь в том, что моделью 676 можно управлять со смартфона, например:

• Допустим Вы можете запустить iRobot удалено или установить график уборки. Почему мне не нужна данная функция? Во-первых, перед тем как запустить робот пылесос мне необходимо произвести элементарную подготовку — поднять шторы, убрать забытые провода зарядных устройств и т.д. Во-вторых робот-пылесос абсолютно не мешает, даже когда я нахожусь дома и он убирает. Я просто всегда стараюсь запускать его перед уходом.
  • Вы можете выставить виртуальную стену, если Вам не нужно пылесосить какую-то часть квартиры или дома. В моем случае этого не требуется, так как стараюсь пылесосить сразу всю площадь квартиры, на крайний случай (очень редко) я просто закрываю дверь между комнатами или ставлю препятствие (стулья).Поэтому я решила отдать предпочтение самой недорогой и базовой модели и сегодня мой отзыв об iRobot Roomba 606.

Пылесос я приобрела в официальном магазине iRobot. Сравнив цены в разных магазинах на Яндекс.Маркете (она была практически одинаковой и составляла примерно 15990 рублей), я решила выбрать официалов за маленький бонус (в подарок шёл сменный фильтр и боковые щетки). Ещё интересный момент, в официальном магазине iRobot можно было взять пылесос на тест-драйв (на 1 день и абсолютно бесплатно). При покупке была выдана накопительная карта лояльности.

(Кстати где-то через месяц я увидела, что на озоне стоимость на данную модель составляла всего 12999! Очень привлекательная цена, не за китайские и корейские аналоги, а за iRobot)

Совет 1. Пусть робот-пылесос всегда стоит на док-станции (заряжается), чтобы Вы могли запустить его в любой момент.

Дизайн. iRobot достаточно компактный и его размеры составляют:

• Диаметр 34 см,
  • Высота 9,2 см.

По моему мнению он идеален. Впишется в любой интерьер. Чёрный глянцевый цвет, плавные линии. Очень стильный, красивый, обладающий невероятной эргономикой. На корпусе робота-пылесоса расположены всего 3 кнопки: запуск (clean), возврат на базу (dock) и локальная уборка по спирали (spot). Все (запуск/завершение уборки) сопровождается приятными звуковыми сигналами, но если что-то пойдёт не так робот сообщит об этом и назовёт номер ошибки (правда на английском языке).

Функционал. iRobot roomba 606 рассчитан на площадь до 60 кв.м. С данной площадью справляется на ура. Уборка в среднем составляет 40 минут, потом он едет на базу и становится на зарядку. Пылесосит во всех доступных местах. Отлично справляется с ковровыми покрытиями высотой до 3 см. Корпус пылесоса необходимо протирать сухой тряпкой, после каждой уборки опустошать контейнер для сбора мусора и регулярно чистить щетки. Также со временем не стоит забывать их менять.

Совет 2. Для качественной уборки всегда проверяйте 2 момента, не запылены ли датчики, и не забилось ли переднее колесико. Делать это очень просто.

Наверное многие кто первый раз запускали робот-пылесос (на первый взгляд в чистой квартире) были крайне удивлены тому сколько пыли и мусора собрал робот-пылесос. Я была просто ошеломлена. Roomba 606 отлично переезжает через невысокие порожки и небольшие препятствия. Не упадёт с высоты, так как встроены специальные датчики, а если запутаться в проводах, то распутается сам.

Я стараюсь запускать робот-пылесос ежедневно. Обычным пылесосом я пользуюсь крайне редко (например, если нужно собрать осколки). Если нужна локальная уборка, я приношу iRobot, ставлю в центр загрязнённого участка и нажимаю кнопку spot. Пылесос начинает ездить по спирали в радиусе 1 м, а потом обратно — очень полезная функция.

Зачем имхо нужен робот-пылесос?

1. Удобство. Вам не нужно пылесосить перед влажной уборкой. Пылесосит там, где Вам физически трудно это сделать. (Под кроватью и другой мебелью).
  2. Чистота. В доме поддерживается порядок постоянно. Даже без мытья пола.
  3. Время. Вы можете запустить робот-пылесос когда угодно, и при этом можете отсутствовать жома или просто заниматься другими делами.
  4. Если в доме животные, помогает избавиться от шерсти.
  5. Это будущее, это что-то невероятное. Мне кажется просто здорово, когда есть возможность разгрузить себя от лишних дел.

Совет 3. Чтобы не разочароваться в роботах пылесосах выбирайте iRobot.

Спустя больше 2 лет я могу сказать, что очень рада своему приобретению. Со временем при замене робота-пылесоса несомненно выберу только iRobot.

Всем добра!

Достоинства
  • В доме чисто
  • Запатентованная технология
  • Прост в использовании
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Нет
Aliasitaрекомендует
15.08.2020
А я вот все межуюсь, брать, не брать. Беру в закладки вашу модель
15.08.2020
Эту модельку уже не так часто встретишь, но если решитесь посмотрите iRobot обязательно Love
Спасибо за информацию!
Big smile