Опубликовано 17 Май, 2023 - 22:26

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Так стало получаться, что в последние пару-тройку месяцев начал ходить в кинотеатр на премьеры того иного фильма (хотя до этого не посещал данное место довольно-таки давно). В марте сходил на "Нюрнберг", в апреле - на "Вызов", а теперь вот в мае решил увидеть на большом экране картину "Помилование".

В широкий прокат данное произведение выпустили 4 мая. Его режиссёром является Айнур Аскаров. Откровенно говоря, это имя ни о чём мне не говорит. Но несмотря на сей факт, всё-таки решил пойти на сеанс "Помилования". И делюсь с вами своими впечатлениями, мнением.

Хронометраж фильма составляет около 100 минут. И за отведённое время его сюжет рассказывает о трёх парнях, которые находятся в прифронтовой зоне.

Николай Галлямов (слева), Евгений Михеев
Александр Новиков

Но сама война в картине показана лишь считанные минуты, а практически вся история нам демонстрирует любовные перипетии главных героев...

Джамиля Мударисова
И то, как любовь может послужить причиной для необдуманных, мягко скажем, поступков, которые в свою очередь приведут к серьёзным, необратимым последствиям.
Гела Месхи
Александр Бухаров

Не хочу полностью раскрывать сюжет произведения. Он довольно-таки сильный и вполне может пробить зрителя на слезу. А я в определённой мере любитель поплакать над какими-нибудь драматическими моментами. Но лично меня почему-то показанная история не прошибла на мокрые глаза, так скажем. И я для себя нашёл ответы на этот вопрос.

• во-первых, игра некоторых актёров в картине меня совершенно не убедила. Преимущественно молодых артистов помимо, пожалуй, Джамили Мударисовой. Она-то сыграла свою роль на хорошем уровне. Глядя на них мне всё казалось, что смотрю какую-то самодеятельность любительского театра. Чувствовалась какая-то наигранность. А Александр Новиков, на мой взгляд, отыграл свою роль так себе. Эти ухмылочки не к месту. Хотя, быть может, если бы был другой актёр на его месте, они воспринимались бы мной не так остро.
    А вот уровень игры более зрелых актёров был более-менее нормальным, хорошим. Так или иначе хочу отметить Гелу Месхи. Он вызвал симпатию в этом фильме. Как впрочем и Александр Бухаров, но всё же чуть в меньшей степени.
  • ну и во-вторых, общая атмосфера картины не до конца вовлекала в себя. С одной стороны, сюжет сильный, костюмы отлично сшиты и хорошо сидят на артистах, историческое соответствие времени, но с другой, актёрская игра подхрамывает. 50/50 по впечатлениям.

После сеанса, как только выходишь из зала, кинотеатра, есть определённое эмоциональное состояние от увиденного: либо вдохновение, либо смятение, либо задумчивость. Ну или либо всё вместе, вперемешку. Но после "Помилования" у меня никаких эмоций не было. Только вопросы к актёрской игре. А от сюжета впечатления совершенно отсутствовали. Хотя к нему претензий у меня нет.

В общем, странное состояние было у меня после сеанса. Не прошиб фильм на слезу. Хотя вполне мог.

На протяжении всей второй половины произведения, где решалась судьба заглавного персонажа, я так и хотел, чтобы дело закончилось тем, чем оно и закончилось. Не знаю откуда, но во мне проснулась какая-то жестокость по отношению к герою после его самовольного решения. Военное время ведь, прифронтовая зона, а ты уезжаешь на служебном транспорте (и не просто служебном!) из части. Любовь любовью, но дисциплина дороже в такой момент. И никакая дружба не оправдание для отмены решения полевого суда. Будь я другом главного героя, лично бы расстрелял его.

Но безусловно задаёшься вопросом: а тянула ли тяжесть проступка на такое строгое решение? С одной стороны кажется ведь, не ушёл же с концами, вернулся обратно. Но с другой, война идёт, и любое самовольное покидание с места дислокации (тем более с военным транспортом) должно караться жёстко. Тут тоже 50/50. Тем более в самой концовке фильма пришло письмо от военного руководства по поводу правильности решения суда о проступке солдата...

И даже это не вызвало у меня слёз.

И ещё хочется сказать несколько слов по поводу возрастного ценза "Помилования". Он составляет 12+. На мой взгляд, это мало. Ограничение на возраст должно быть минимум 16+. Есть некоторые любовные сцены, которые дети либо не поймут, либо поймут по-своему, немного извращённо. Мне кажется, чтобы понять конкретные лирические сцены произведения, их нужно на своём личном опыте пережить. А что может пережить дитёнок в 12-13? Или даже в 14-15, когда только что-то начинает происходить в личной жизни подростков, и то не у всех. Тем более к детскому кино данное творение точно не отнесёшь.

Так что, в общем и целом, новинка российского кинематографа под названием "Помилование" получилась по своему сюжету весьма хорошей. Но всё же не поставлю ей максимальное количество звёзд, уж извините. Но порекомендую для просмотра!

Всем вам добра и удачи!

До свидания!

Достоинства
  • Драма
  • Сюжет
Недостатки
  • Вопросы к возрастному цензу
  • Игра некоторых актёров
The Unforgivenрекомендует