Опубликовано 1 Март, 2016 - 20:06

Данное приспособление я заказала своей пожилой тёте, которая после тяжелейшей травмы шейки бедра не смогла самостоятельно надевать носки и чулки, когда как с брюками и колготами как-то справлялась. Помню себя, когда после похожей травмы, у меня какое-то время была такая же проблема, помогали родители.

Заказала приспособление в уфимском протезно-ортопедическом предприятии, ждала около месяца, когда мне позвонили и сказали, что товар прибыл. Такие приспособления, думаю, можно заказать через интернет-магазины, если в ортопедических салонах вашего города его не окажется.

Стоимость 427 руб. на момент покупки в конце 2015 года.

Производитель Тайвань.

Приспособление упаковано в полиэтиленовый мешочек, который в свою очередь находится в картонной коробке, в нее вложена малюсенькая бумажка-инструкция-рисунок.

Приспособление представляет собой простенькую конструкцию, которую при желании можно сделать самому. Основание без лямок в длину, где-то 23 см., в ширину 10 см, с лентами около 1 метра в длину.

Основание полукруглой формы, сделанная, похоже, из жесткого материала, возможно, это пластик, с внешней стороны она обшита синтетическим белым махровым материалом, а с внутренней стороны голубой тканью, напоминающей плащевку.

Изделие, кстати, можно стирать вручную при температуре не выше 40 градусов.

Изучив рисунок - инструкцию, я сначала попробовала надеть носки сама. Получилось, но нужно сначала приноровиться, тоже проделала с трикотажными чулками. Тёте пришлось побольше повозиться, чем мне, всё же мобильность ноги меньше, да и возраст пожилой. Сейчас тоже навострилась, живенько так орудует этой штукой.

Как это конструкция работает.

Нужно сначала надеть носки-чулки на это основание (синяя часть должна быть наверху), затем держась за ленты, опустить приспособление с носком или чулком на пол, засунуть ногу в внутрь конструкции и потянуть ленты-тесемки к себе, чтобы нога смогла освободиться из этого полукруга, а носок-чулок оказался на ноге.

В общем, всё гениальное - просто!

Рекомендую людям с ограниченными возможностями, которые, в силу каких-либо причин, не могут самостоятельно надевать носочно-чулочные изделия, это приспособление вас сильно выручит, не нужно ждать или просить помощи.

Всем крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

P.S. Тут мне в комментариях подсказали, что это приспособление подойдет и беременным женщинам на последних сроках беременности.

*********************

Возможно, кого-то заинтересуют отзывы на такие средства реабилитации, как

Опоры-ходунки шагающие

Кресло-туалет с опускающимися подлокотниками

и средство по уходу за лежащими больными Матрас противопролежневый Orthoforma с компрессором

АсяПростоАсярекомендует
01.03.2016
интересный девайс для беременных как вариант подойдет =)
stiz1981, точно, я как-то об этом не подумала.
01.03.2016
Очень полезная вещь! И для очень полных людей, и у кого со спиной проблемы.
а я все подмечаю =)
Никогда бы не подумала, что есть подобные приспособления. Очень удобная вещь, и я тоже почему то сразу о беременных вспомнила:-D
01.03.2016
Беременным на последних месяцах самое то.
01.03.2016
Здорово, что есть такие приспособления: существенно могут жизнь облегчить.
01.03.2016
Вообще отличная штука!! Я запомнила. Буду знать о таком.
Даже и представить не могла, что такой простенький девайс может так облегчить жизнь)
01.03.2016
Такие приспособления облегчают жизнь пожилым и с ограниченными возможностями людям. Smile
01.03.2016
Я подобное приспособление видела для надевания противоварикозных колготок.
ух ты, полезная штука)
02.03.2016
Отличная штука! Надо будет маме сказать, чтобы бабушке купила.
02.03.2016
Согласна с предыдущими комментариями: данное приспособление пригодится и беременным и полным и людям с ограниченными возможностями. И радует, что цена вполне доступная.
02.03.2016
ничего себе, какая полезная вещь Wink
удобная штука, и для беременных тоже
я мучилась с носками на последнем месяце беременности
02.03.2016
Я даже не знала о таком приспособлении. Согласна, для людей, чьи возможности в этом плане ограничены, очень полезная вещь.
02.03.2016
Надо коллегам беременным рассказать!
Асенька, спасибо за полезный отзыв!
02.03.2016
Как здорово, что придумывают такие приспособления!
03.03.2016
для беременных подойдет
Очень нужное приспособление, не знала о таком.
10.03.2016
Очень полезное приспособление для тех, кто ограничен в движениях, для беременных подойдет тоже наверное!
Интересно. Ни разу не видела.