Опубликовано 18 Август, 2024 - 23:11

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

У меня есть в запасе пару рецептов сыра, который можно приготовить дома без особых заморочек. Об одном из них я хочу рассказать в этом отзыве.

Раньше для откидывания сыра я использовала обычный дуршлаг и марлю, но вот решила приобрести сыродельницу с дуршлаком, для придания красивой формы.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

На дне сыродельницы есть узор. Я так пологаю это для того, чтобы прижать сверху сыр. Но я немного не расчитала с размером. В продаже были сыродельницы меньшего размера, но мне показалось, что они слишком крохотные. Та, что я купила расчитана на большое количество сыра, он должен быть аж до верху, если его будет меньше, прижать дном с узором уже не получиться.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

Сыродельница и дуршлаг сделаны из прочного пластика, нет токсичного запаха.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

Для приготовления сыра я ставлю молоко на огонь (я беру домашнее, жирное молоко), лучше налить хотя бы 3 литра, а то сыра получиться совсем мало.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

Не надо, чтобы молоко закипело и сильно поднялось. Когда на поверхности молока появится тоненькая пленочка, а по краям маленькие пузырьки в молоко надо влить несколько столовых ложек уксуса.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

Начинайте помешивать молоко, должны образоваться сгустки и отделиться сыворотка, она должна стать прозрачной. Если она белесая значит молоко плохо свернулось. Можно добавить ещё уксуса и продолжать помешивать до осветления сыворотки, но только не переусердствуйте, а то сыр может стать резиновым.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

Нужно выложить сгустки на дуршлаг, разровнать ложкой и придавить прессом.

Поставьте дуршлаг на сыродельницу, чтобы стекли остатки сыворотки.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

Когда вынимаешь сыр, он может немного застрявать в ячейках. Мне кажется, чем больше сыра и чем он тяжелее, тем легче его вынимать. Можно конечно подстелить марлю, но тогда не получиться такого орнамента на сыре.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

Можно посолить молоко сразу, но я обычно вымачиваю сыр в солёной воде как брынзу.

Сыродельница малая Милих с дуршлагом

В общем не плохая штука для приготовления сыра в домашних условиях.

Достоинства
  • Есть и дуршлаг и ёмкость для стекания сыворотки
  • Придаёт красивую форму сыру
  • У сыродельницы дно с орнаментом
Недостатки
  • Сыр может немного застривать в ячейках
_Nana_рекомендует
19.08.2024
Большое спасибо за рецепт
19.08.2024
Да не за что. Сыр получается очень вкусным.