Опубликовано 11 Август, 2022 - 07:48

«Муравьишка-хвастунишка» – это мультфильм из советского прошлого, того уютного прошлого, в которое хочется иногда ненадолго вернуться. На экраны вышел в 1961 году. Мультфильм выполнен в своеобразном стиле, он прост, этот стиль приятно созерцать, он уютный, в нём нет лишнего. Простота делает мультфильм только лучше, он ведь рассчитан на детей, а когда ребёнка не отвлекает разная мишура, главная идея становится видна более ярко.

Идею я разглядел такую: нужно уметь быть благодарным, и если уж решил просить о помощи, будь добр, веди себя соответственно. В мультфильме же выходило так, что невоспитанный и заносчивый Муравьишка, вместо благодарности за оказанную ему помощь, всё время предъявлял какие-то претензии. И ещё он перекладывал ответственность за свою жизнь и судьбу, и всё время норовил вызвать чувство вины у собеседника. В общем, тот ещё манипулятор.

Из названия мультика следует, что Муравьишка хвастлив. Так и есть, помимо прочего негатива, Муравьишка будет хвастаться, а основная порция хвастовства будет выдана в финале. И всё же я не считаю, что главным посылом мультфильма является именно негативное хвастовство. Главным, на мой взгляд, являются именно претензии Муравьишки насчёт якобы некачественно оказанной ему помощи.

Помимо этого со стороны Муравьишки будет и ещё разный негатив, и этот негатив будет снова сопровождаться претензиями. Например, встреча Муравьишки с бабочкой Мона Орион. В этом эпизоде произошла целая история, а в её финале Муравьишке нужно было как-то возвыситься и самоутвердиться, и он выдал:

Эх , Мона Орион, а лишаём прикидываешься.

Эти слова были сказаны на фоне того, что Муравьишка почувствовал себя недостаточно важным рядом с Моной Орион. Как это так: на бабочку птицы обращают внимание (хотят её склевать), а сам главный герой Муравьишка для этого якобы недостаточно хорош.

Тем не менее, Муравьишка, даже при всей его хамской и нахальной манере общения, какого-то настоящего негатива не вызывает. Со стороны видно, что он ещё молодой и глупый, а более опытные и взрослые насекомые относятся к нему по-доброму, не отвечая хамством на хамство.

В самом начале мультфильма идёт знакомство зрителя с действующими лицами. Прямо так и указано: «действующие лица». Самым первым идёт, конечно, Муравьишка. И он сходу предъявляет претензию: ему не нравится его имя. Муравьишке хочется, чтобы его звали гордым именем Муравей. Только вот какой из него пока Муравей? Пусть подрастёт, возможно, поумнеет, научится трудиться и общаться, вот тогда и станет Муравьём. А пока он – Муравьишка. И плохого или зазорного в этом ничего нет.

Далее идёт бабочка Мона Орион. Её изображение комментирует Муравьишка, комментирует, конечно, в свойственной ему манере: Муравьишка недоволен тем, что на его взгляд, у такого названия должна быть и внешность соответствующая.

Затем представлены: гусеница Землемер, Кузнечик, Водомер, Майский жук и Листовёртка. Муравьишка комментирует всех, и всем достаётся, даже на грани оскорблений. Например, Листовёртку он назвал «червяк на ниточке». С Листовёрткой, вообще, был показан эпизод, который мне не особо понравился.

На чём завязан сюжет.

В самом начале мультика старый муравей, выйдя из муравейника, объявляет, что сразу после заката муравейник будет закрыт. В это время наш горе-Муравьишка лезет куда-то вверх по берёзе. Его (судя по всему) мама говорит Муравьишке, чтобы шёл домой, а то все входы и выходы в муравейник будут закрыты, и ему придётся ночевать на улице (тоже мне беда). Далее случается кое-какое обстоятельство и начинается основное действие.

Зачем Муравьишка лез всё выше по берёзе? Своей цели он не скрывал, а наоборот, открыто и громко её распевал: ему нужно было стать выше всех. Этакий комплекс маленького существа. Ну и пусть бы себе… хоть как-то выше, вроде для окружающих это безобидно и безопасно. Пусть себе самоутверждается.

Я в заголовке написал о желании Муравьишки самоутвердиться любым способом. И можно было спустить ему с рук всё, даже хамские разговорчики, но вот физическое воздействие – это уже ни в какие ворота. Тут я имею в виду обращение Муравьишки с Листовёрткой. Она мирно пряла свою пряжу, и тут появился этот, которому «нужно быть выше». Муравьишка хоть и мелкий, но ловкий и сильный. Короче говоря, эпизод с Листовёрткой мне не понравился. Это был уже самый финал, Муравьишке нужно было добиться своей цели, уже более конкретной, а тут какая-то Листовёртка со своими планами и делами в виде пряжи.

Возможно, тут спорный вопрос, но я считаю, что сугубо личное дело каждого: помогать, или на просьбе о помощи отвечать «нет». И пусть это уже будет на совести того, кто отказал. А требовать чего-то, тем более воздействовать физически – это неприемлемо.

Основные действия в мультфильме начинаются после того, как Муравьишка залез на ту самую берёзу. По ходу развития сюжета будут происходить встречи с разными насекомыми, будет общение.

***

В общем, я считаю этот мультфильм достойным творением советской мультипликации. Я не видел его в своё время, во времена моего детства, и вот, в очередной раз пытаюсь наверстать упущенное. Мультфильм интересный, на него можно даже взглянуть и с философской точки зрения: вопрос помощи – он не такой уж и однозначный. А ещё этот мультфильм познавательный: можно узнать кое-что интересное о разных насекомых. В конце концов, этот мультфильм просто интересный.

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Поучительно
Отшельник_74рекомендует