Опубликовано 12 Май, 2020 - 16:06

Доброго времени суток!

В сложившейся обстановке такие продукты, как антисептики для рук стали для людей востребованы как никогда ранее. Я же уже была знакома с такой продукцией, так как делаю маникюр с покрытием гель-лаком себе и подружкам. Только мой старый антисептик (про который также планирую писать отзыв) ужасно вонял отдушкой, запах которой буквально врезался всем в нос и обитал там еще некоторое время. Так же запах оставался и на маникюрных инструментах - ножницах. Даже по прошествии нескольких недель аромат отдушки был слышен, когда я доставала инструмент из косметички. Но сегодня я вам расскажу про Антисептик для рук БакЗдрав с ароматом лаванды и черной смородины.

Где купить, цена

Приобрести антисептик можно на официальном сайте БакЗдрав.

Стоимость данного пузырька объемом 180 мл. составляет 320 рублей.

Описание от производителя

Изготовлено по ГОСТ 31679-2012

Данный ГОСТ именуется следующим образом: "Продукция косметическая жидкая" и распространяется на жидкую косметическую продукцию. Лично меня всегда радует заветная надпись "Сделано по ГОСТ", будь она на продуктах питания, косметике или еще где-либо. Ведь спокойнее употреблять/пользоваться продуктом, который произведен по общим утвержденным правилам, а не как вздумается фирме (по ТУ).

Содержание абсолютированного(99,6%) изопропилового спирта - 70%

Везде (и в статьях и на ТВ) говорится о том, что согласно рекомендации Роспотребнадзора содержание спирта в антисептике должно быть не менее 70%. Здесь всё по правилам.

После испарения спирта не оставляет посторонних запахов

Забегая вперед скажу вам, что это правда! Так хочется спойлерить, но подробно про запах спирта и отдушки вы прочитаете чуть ниже.

Содержит лизаты пробиотических культур, пантенол, глицерин

Про лизаты в креме для рук БакЗдрав я уже подробно написала в отзыве. А как быть с лизатами в антисептике? Сейчас разберемся.

Состав

абсолютированный(99,6%) изопропиловый спирт 70%, вода дистиллированная, глицерин, пантенол, лизаты пропионовокислых бактерий, парфюмерная композиция

Как обычно я проверила состав на Экоголике. Он обнаружил в своей базе не все ингредиенты. Но мы с вами их все равно проверим. А из тех, которые есть, складывается вот такая "зеленая" картина. Как мы видим, все ингредиенты ниже пятёрочные. Это значит, что они натуральные и безопасные.

Состав антисептика для рук БакЗдрав с ароматом лаванды и черной смородины

А сейчас поговорим о двух неопознанных Экоголиком составляющих: абсолютированный изопропиловый спирт и лизаты пропионовокислых бактерий.

Без спирта в антисептике никуда. Он - главная основополагающая составляющая данного продукта. В антисептике БакЗдрав используется исключительно абсолютированный изопропиловый спирт (99,6%), в котором нет никаких вредных примесей в отличие от обычного изопропилового спирта. После нанесения на руки весть спирт испаряется.

Про лизаты бактерий можно писать отдельный отзыв. Если коротко, то это внутриклеточная жидкость полезных бактерий, которая содержит продукты их метаболизма в виде витаминов группы В и др. Когда с кожи рук испаряется очищенный спирт, лизаты остаются и создают хорошую среду для восстановления оптимальной микрофлоры. К тому же у лизатов есть противомикробное, противогрибковое и заживляющее свойство.

Упаковка

Антисептик для рук БиоАнтисепт находится в прозрачной матовой бутылочке из полиэтилена высокой плотности (чему свидетельствует маркировка на этикетке - цифра 2 в треугольнике). Из этого материала так же изготавливают, например, контейнеры для продуктов и детские игрушки. Бутылочка достаточно плотная, но немного проминается, если ее сжать рукой.

Антисептик для рук БакЗдрав с ароматом лаванды и черной смородины

На этикетке есть вся необходимая информация начиная от наименования продукта и заканчивая составом и сведениями о антисептике. Хочу заметить, что этикетка со временем от трения в сумке начинает пачкаться.

Антисептик для рук БакЗдрав с ароматом лаванды и черной смородины
В верхней части есть зауженный носик с дозатором, защищенный крышкой. Крышечка откручивается по резьбе. Закручивается плотно. Так, что жидкость, находящаяся внутри бутылочки не протекает. И это очень важно. Ибо многие (в том числе и я) носят антисептик с собой в сумке/кармане, и если спиртовой раствор прольется, будет не очень приятно.

Антисептик для рук БакЗдрав с ароматом лаванды и черной смородины
Дозатор у бутылочки удобный. Жидкость выдает капельно по-немногу. Если перевернуть ёмкость с антисептиком и попытаться не нажимая на бутылку налить жидкость себе в ладошку, упадет лишь пару капель. Дозировка зависит от того насколько резко вы нагнули бутылочку и нажимали ли на ее корпус. Так что при желании можно капнуть несколько капель. А уж если нажать посильнее на бутылёк, то польется струя антисептика. Кому как нравится.

Мой опыт применения антисептика БакЗдрав

Пользуюсь антисептиком я каждый раз, когда выхожу погулять с ребенком. До пандемии я использовала этот продукт только в рамках подготовки рук к маникюру.

Теперь я пользуюсь антисептиком в случаях:

• если касаюсь ручек дверей (домофона, в магазинах)
  • когда хожу в магазин за продуктами. После того, как выйду из магазина
  • брызгаю на руки мужу после того, как он здоровается с кем-то за руку
  • обрабатываю ручку своей входной двери со стороны квартиры
  • обрабатываю ручку коляски
  • обрабатываю телефон (бампер и защитное стекло)

Я бы не назвала себя паникёром и не всегда следую правилам, рекомендуемым в период пандемии, но тем не менее стараюсь обезопасить себя и своих близких. Но до того, чтобы обливать антисептиком принесённые из магазина покупки я еще не дошла.

До этого антисептика я заказывала на вайлдберрис себе несколько штук: один жидкий в пластиковой бутылке (похож на аптечный), а второй гелевый в жутко неудобной таре. Оба меня не устроили по тем или иным причинам.

Первое, на что я обратила внимание при открытии бутылочки - это запах. Я слышу из пузырька не столько запах спирта, сколько запах черной смородины. В голову сразу приходят мысли о саде, лете, теплой солнечной погоде. Предыдущие антисептики жутко воняли спиртом. При их использовании на улице я шла и думала: "От меня так пахнет спиртом! Что подумают люди?". Успокаивала себя только тем, что наверняка я не одна такая и многие люди столкнулись с подобной проблемой. Здесь же из бутылочки спиртом почти не пахнет. Чувствуется лишь запах смородины и немного лаванды (кааапелька).

При нанесении на руки пахнет смородиновым вином =) То есть запах спирта присутствует. НО! Только первые 10 секунд. Он очень быстро выветривается и остается лишь только смородина. И это очень хорошо. Я больше не чувствую себя маленькой выпивохой.

Этот антисептик совсем не сушит руки! Этот факт очень меня порадовал, так как предыдущие санитайзеры очень сушили руки. После применения мне хотелось воспользоваться кремом. Здесь же на удивление такого нет. Возможно в этом антисептике просто больше глицерина, а может это и из-за лизатов или пантенола. Не знаю. Но это и не важно. Главное - результат.

Судя по проценту содержания спирта в составе, антисептик действительно работает. Жаль, что у меня нет никакого прибора, чтобы это проверить. Остается лишь полагаться на добросовестность производителя.

Однако для меня формат такого пузырька для ношения с собой в сумке не очень удобен. Я переливаю из него в маленький распылитель из Фикспрайса. Так намного удобнее пользоваться антисептиком. На какие-то предметы можно просто попшикать, а не поливать их струей спиртового раствора.

Итог

Антисептик для рук БакЗдрав с ароматом лаванды и черной смородины мне понравился. У него очень хороший состав с пантенолом и лизатами (чего нет у других известных мне производителей). А так же он не сушит кожу рук. Это тоже очень важно. Моя мама, например, отказывается пользоваться антисептиками именно из-за этого. Ей они иссушили кожу. При первой же встрече подарю ей эту бутылочку, пусть пользуется. Мне продукт понравится, рекомендую его и вам!

Мои отзывы на продукцию БакЗдрав:

Антисептик с ароматом гибискуса

Антисептик классический

Крем для рук с пребиотиками

Достоинства
  • Аромат
  • Не сушит руки
  • Сделан по ГОСТ
  • Содержит лизаты бактерий
  • Состав
Недостатки
  • Формат пузырька не везде удобен
  • Этикетка пачкается от трения в сумке
Настик16рекомендует