Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 10:44

несколько дней

Приветствую всех читателей!

В поисках безопасного детского порошка я наткнулась на это средство на просторах интернета. Я взяла на пробу, чтобы определиться стоит ли его использовать в дальнейшем.

Коробка со средством имеет стандартный формат - 300 мг. Я такие упаковки давно не покупаю, предпочитаю фасовку по 1 или 3 кг. Этот вариант удобен тем, что можно взять порошок на пробу, а если все таки будете стирать им всё время, то объем содержимого такой упаковкой явно мал и требует частого пополнения.

Коробочка картонная, сверху заклеена намертво. Сбоку есть намеченное перфорацией отверстие для насыпания порошка. На лицевой стороне коробки милое изображение плюшевого мишки и описание продукта. Приятное глазу разнообразие цветов и мультяшный шрифт также однозначно указывают на область применения порошка - стирка детских вещей. Порошок предназначен прежде всего для машинной стирки, о чем производитель намекает, указывая температуру на боковой стороне упаковки. Обратим внимание на этот факт, поскольку это важно для оценки потребительских характеристик порошка.

Стиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
Прежде всего привлек в порошке более-менее натуральный состав. На лицевой стороне производитель торжественно обещает только натуральные ингредиенты. На сайте интернет-магазина, в котором я покупала порошок, было указано, что порошок состоит из натурального мыла. Это же отмечено и в названии продукта - порошок-детское мыло.

Стиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
Какого же было моё удивление, когда по приходу порошка я обнаружила его полный состав. Там уже было обозначено не только мыло, но и массу других компонентов. Причём, если внимательно присмотреться, то полный состав порошка не указан. По этому вопросу я обратилась за разъяснениями к производителю и получила офигительный ответ. Состав порошка на коробке не соответствует реальному, а вот тут, внимание! по причине ошибки в печати на таре, т.е. коробки))) 😁😂. Это что вообще такое? То есть порошок имеет какой-то неясный состав, а продают его с описанием совсем другого плана. Всё, у меня закончились мысли по этому поводу, и думаю, что тут должен бы поработать Роспотребнадзор. Название компании, производящей данный продукт, "АМС Медиа" больше подходит для производства сериалов, нежели данного порошка. Наверное, они переквалифицировались и стали производить порошки.и пр. бытовую химию))).

Стиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
Но это ещё не все интересные моменты по поводу состава порошка. Если внимательно вчитаться в состав, то можно обнаружить, что количество компонентов, заявленных производителем, никак не образует 100-процентного содержания. Что также наводит на размышления о намеренном введении в заблуждение потребителя. На первом месте указан количественный состав мыла - больше 30℅, т.е. мыла может быть 30, 40, 50℅ и т.д., а остальных компонентов вкупе ~ 20℅. К примеру, в порошке для чувствительной кожи NEUTRALE BABY Sensitive указано 100℅ количественное соотношение компонентов, а вот сколько мыла в конкретной коробке непонятно, и чего ещё доложил производитель помимо указанных компонентов, остаётся только догадываться.

Стиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
По внешнему виду порошком это средство можно назвать с трудом. Это мелкая крошка хозяйственного мыла с характерным запахом. В принципе такой порошок можно было получить из подручных материалов, купив кусок мыла и терку.

Стиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
Но, самое интересное началось в процессе использования данного "порошка". Когда я насыпала его в лоток стиральной машины, то он просто слипся с дном и стенками отсека для порошка. Как не пыталась я его промыть, ничего не выходило. И мне пришлось его отдирать путём отмокания и откалупливания остатков этого чудо-средства. Естественно, ни о каком режиме машинной стирки речи идти не может.

Стиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
Кое-как я смогла использовать порошок для ручного применения. При размешивании в тазу он понемногу растворялся, но всё равно образовывал мелкие комочки, плавающие на поверхности воды. Приходится их убирать каждый раз. Мылится хорошо, даёт лёгкий очищающий эффект. После стирки на вещах остаётся не сильный запах хозяйственного мыла.

Стиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
Разумеется, вещи с серьёзными загрязнениями я им не стирала, потому что и так ясно, что он с ним не справится. В любом случае, если стирать что-либо с серьезными пятнами, алрошка уйдёт нереально много - и на замачивание, и на самом процесс стирки. Это сообщает и дозировка на коробке с порошком. Поэтому в плане экономии порошок тоже очень затратный, ведь одной пачки порошка хватит буквально на 3-4 стирки.

Cтиральный порошок Золушка "Детский мыльный порошок"
Порошок "Детское мыло" я не рекомендую, но не потому что состав порошка вызывает у меня сомнения, возможно, в составе, действительно, только натуральное мыло. Главный недостаток порошка в его неважных потребительских качествах - расходе, пенообразования и отстирывающей способности. По этим параметрам порошок годится только для ручной стирки.

Недостатки
  • Запах вещей после стирки
  • Не отстирывает грязь
  • Неполный состав
МаринаAquaне рекомендует