Опубликовано 6 Февраль, 2018 - 20:44

Всем доброго времени суток!
Сегодня я хочу познакомить вас с очень милым португальским городком Эвора, который находиться в 130 километрах от Лиссабона.

Город Эвора, Португалия

Во время нашего путешествия на прокатной машине по Испании- Португалии мы останавливались в этом городе с ночевой. Так как вычитали, что это город музей под открытым небом, так много в нем исторических памятников. Да и меня всегда привлекали места, которые внесены в список великого наследию ЮНЕСКО. А Эвора, как раз в этом списке.

Город Эвора, Португалия

Я люблю Португалию, это пожалуй одна из немногих стран, куда я готова постоянно возвращаться. Есть в ней свой местный колорит, который словами не объяснить. Я очень много путешествовала по Европе, туже Испанию объездила вдоль и поперек, но все же в Португалию меня манит больше всего. Но так складываются звезды, что туда я никогда не попадаю. Поэтому последней моей поездкой, которая была весной того года, я наслаждаюсь по полной, сегодня разглядывая фотографии и рассказывая вам о городе.

Город Эвора, Португалия

Надо еще сказать, что у меня немного другой взгляд на путешествия. Я не люблю стандартные экскурсии и ходить по четко заданному плану. Любой город, какой мы посещаем мы берем экспромтном. Находим исторический центр, оставляем машину, а дальше идем смотреть и любоваться, куда глаза глядят. Особо не читаем и не смотрим о главных достопримечательностях города. Это я делаю уже потом, когда приезжаю и разбираю тонны фотографий.

Город Эвора, Португалия

Эвора встретила нас очень теплым солнечным днем, даже не смотря на то, что на улице апрель и нет даже его середины. От этого город показался нам очень дружелюбным.

Город Эвора, Португалия

Кстати это одно из самых удачных времен для путешествия по Европе. Весна время когда уже не холодно, но и нет той жары, от которой просто не знаешь где спрятаться. Летом тут бы просто выжить, и уж точно не до прогулок по городу или экскурсий. А весной хорошо. К тому же нет толп туристов, чего я так не люблю. В гостиницах низкие сезоны, а значит они дешевле. Собственно говоря, как и билеты на самолет, если покупать за пол года вперед.

Город Эвора, Португалия

В общем то я для себя определилась давно, два раза в год я стараюсь выезжать в Европу и практически всегда в одно и тоже время это весна и осень.
Город Эвора, Португалия
Но вернемся к нашему городку, как я уже писала выше город Эвора была включена в список великого наследия ЮНЕСКО, так как по праву считается городом -музеем под открытым небом.
Город Эвора, Португалия
В городе огромное количество старых монастырей, церквей и музеев. Большинство которых относятся к 15-16 веку.
Город Эвора, Португалия

В Эвору мы приехали в обед у нас тут была запланирована ночевка и забронирован гостевой дом. Но этих пол дня, что мы по ней гуляли, нам явно не хватило.

Город Эвора, Португалия

Во первых мы попали в праздничный день, все Европа , а испанцы и португальцы больше всех празднуют религиозные праздники. На этот раз это было пасха. Тут она у них длиться неделю. Всю неделю тут целые шествия по главной площади с выносом тела, креста, и не только. Каждый день это праздник. В воскресение, это кульминация всех событий . Собственно говоря в этот день мы и попали.
Город Эвора, Португалия

Поэтому основные церкви закрылись раньше и готовились к главному шествию. Очень красивый кафедральный собор в Эворе, который больше похож на средневековый замок, чем на церковь.

Город Эвора, Португалия
Фирменные стиль Эворы белые дома с желтым и выложенные из камня мостовые. Кстати асфальта нет во всем городе. Ну по крайней мере в исторической части его.
На машине в историческую часть лучше не ездить, так как улочки настолько узкие, что нужна сноровка.
Город Эвора, Португалия

Хотя сами местные жители спокойно совершенно ездят и еще умудряются парковаться в таких вот местах.

Город Эвора, Португалия

Для меня это вождение на грани фантастики.

Город Эвора, Португалия

Что еще нужно знать, прежде чем собраться ехать в Эвору? То что сюда нельзя брать каблуки, иначе словите нереальный ад. Только обувь на плоской подошве и та, желательно должна быть толстая. Так как через несколько часов ходьбы по каменным дорогам начинаешь чувствовать каждую выпуклость этих камней. И это жестко я вам скажу.
Город Эвора, Португалия
Но прогулка по этому городу стоит и таких вот небольших жертв.
Город Эвора, Португалия

Одна из главных достопримечательностей Эворы и всей Португалии. Это единственный римский храм, точнее то, что от него осталось , который сохранился не только в Эворе, но и на всей территории страны. Был он построен в первом веке нашей Эры.
Сохранился чудом и не потому, что португальцы чтут историю, а только потому что они прагматичны. Использовали колонны для постройки сначала мясной лавки, потом склада, потом скотобойни. И только это сохранило великое наследие римского прошлого.

Город Эвора, Португалия

Конечно город выглядит очень потертым и потрепанным. Это был первый город на нашем пути по Португалии. Сегодня могу сказать, что вся Португалия именно такая. Но в этом есть свой особый колорит.

Город Эвора, Португалия

И если памятники архитектуры и наследия еще приводят в должный вид и центральные улицы, то чем дальше завернешь в узкий проулок, тем более страшным и потрепанным он будет.

Город Эвора, Португалия

А это центральная площадь Эворы. Когда то тут проводили казни и лились реки крови, ведь инквизиция была безжалостна. Сегодня об этих временах пытаются забыть. Площадь совершенно не изменилась с тех пор. Но все торжества и праздники проводятся именно тут.

Город Эвора, Португалия

Вот такой вот удивительный небольшой городок Эвора, который мне очень понравился и в который у меня есть мысли вернуться.

Город Эвора, Португалия

Надеюсь вам был интересно почитать и посмотреть фотографии об Эворе.
А я в свою очередь рекомендую прочитать еще один мой отзыв про Португалию:

Мыс Рока Португалия.

А так же про другие страны и города, которых я посетила не мало. Это можно сделать тут

Достоинства
  • Есть что посмотреть
  • Красивый город
  • Много памятников
  • Список великого наследия Юнеско
Ylitkaрекомендует
Уютный городок..
06.02.2018
Португалия это действительно особая страна, в нее всегда хочется вернуться))))
06.02.2018
От фотографий прямо веет уютом и теплом Shy
06.02.2018
Рада, что вам понравились мои фотографии)
06.02.2018
Давно хочу побывать в Португалии. Такие фото красивые, как будто побывала)))
06.02.2018
Нужно там обязательно побывать)))
07.02.2018
Я ездила в Португалию именно в апреле и так здорово! Тепло, зелено, уже цветёт что-то, но нет изматывающей жары!
07.02.2018
Согласна, для южной части Европы самое подходящее время. А еще нет огромных толп туристов.
07.02.2018
И цены в гостиницах очень приятные! Хотя в Португалии в принципе приятные цены.
Да симпатично
08.02.2018