Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 09:21

6100 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Решила я себе сделать еще один подарок к новому году и произвести очередной апгрейд своих телевизоров с помощью саундбара.

У меня в пользовании вот уже почти 8 лет акустическая система от Defender BLAZE 30 мощностью 36 Вт, которая успешно трудилась и трудится для создания более объемного звука на не особо продвинутом старом телевизоре в гостиной. Но мне захотелось и бюджетный телевизор в спальне усовершенствовать, поэтому акустика отправилась туда.

И вот в М.Видео очень кстати я увидела саундбар JBL BAR 2.0 All-in-One, на который было множество положительных отзывов и обзоров. В М.Видео это был один из немногих недорогих саундбаров до 10 тысяч. В основном в отзывах отмечали про эффект кинотеатра, что низкие частоты тут не особо хорошие.

Не знаю как у вас, но у меня бренд JBL всегда ассоциировался с хорошим функционалом и качеством звука.

Полная цена на момент покупки составляла 9 299 руб., но я частично оплатила бонусными рублями. И саундбар вышел на 6 100 руб.

Технические характеристики:

Суммарная мощность 80 Вт

Частотный диапазон 70-20000 Гц

2 канала усиления

Интерфейсы: цифровой оптический вход, USB Type A, выход HDMI

Bluetooth 4.2

Dolby Digital

В технических характеристиках на разных сайтах указана информация, которая противоречит той, что идет в инструкции к устройству. Например, М.Видео написали, что есть встроенный сабвуфер, однако в этом устройстве только две звуковые панели по 40Вт и фазоинвертор на задней панели.

Аналогично указано про воспроизведение с USB, что да, возможно. Невозможно. В технических характеристиках к данному устройству написано, что воспроизведение с USB доступно только для версии США, а для других стран этот выход только для технического обслуживания - обновления ПО.

Кстати, в том же мануале еще есть доля дискриминации. Указано, что длина шнура питания и тип вилки могут отличаться от региона. Нет, почему отличается вилка - понятно. Но почему длина шнура питания должна отличаться?

Комплектация:

• сам саундбар
  • пульт ДУ (даже батарейки в комплекте!)

Пульт очень удобный, тонкий. Пульт без какого-либо покрытия, матовый пластик. Удивило, что даже батарейки (2 типа ААА) положили. Минимум кнопок: включение/выключение, ТВ-выход, блютуз, громкость и отключение звука. Крышка пульта открывается с большим трудом.

• кабель питания
  • кабель HDMI
  • комплект для монтажа на стену - вообще классная задумка, очень удобно, что есть трафарет с разметкой крепления
  • разная макулатура. Инструкция вся в картинках, хотя назвать ее наглядной нельзя. Проще методом тыка понять что и за что отвечает.

Внешний вид

Сама упаковка саундбара на высоте - очень качественная печать, красивые картинки.

Картинка с летящими воздушными шарами скорее навевает на мысли, что основное применение данного устройства - добавить реалистичности видео.

Габариты саундбара 614 мм * 90 мм * 58 мм. У меня аккурат поместился рядом с ножками телевизора.

Саундбар, сетка, закрывающая динамики, цвета мокрый асфальт. Все углы плавные. Обтекаемая форма смотрится стильно. Очень понравилось, что в дизайне не использована ткань - не будет пылиться.

На передней панели имеется световая индикация - белый и синий светодиоды.

На задней панели находятся все порты для подключения:

• HDMI
  • Оптический выход
  • Питания
  • USB

Верхняя панель имеет несколько кнопок управления:

• включение/выключение
  • громкость
  • переключение подключения

Саундбар весит 1,6 кг, а устойчивость еще добавляют качественные прорезиненные ножки снизу. Если саундбар стоит на поверхности, то сдвинуть не приподняв его весьма сложно.

Подключение простое до нельзя. Подключила через комплектный HDMI кабель к телевизору - звук сразу переключился на саундбар, управление громкостью проходит через стандартный пульт ТВ.

Что нам обещает производитель:

• Насыщенные низкие частоты
  • Окружите себя сочным звуком
  • Посетите кинотеатр, не вставая с дивана
  • Потоковая передача
  • Компактная конструкция
  • Установите соединение

Саундбар в деле. Оправдались ожидания или нет?

Я использую акустику исключительно для просмотра фильмов. Музыку включаю весьма редко и только на телефоне или ноуте.

В старой проверенной акустике Defender BLAZE 30 мне нравились басы. Но там и частотный диапазон был от 40, а не от 70, как в JBL BAR 2.0 All-in-One, и сабвуфер есть. Экшн сцены, где в музыкальном сопровождении преобладали низкие частоты, звучали отлично. Даже соседям отдавало, что стучали.

Что по функционалу? Он практически нулевой. Что-либо отрегулировать тут нельзя - только уровень громкости. Ну и выбрать канал подключения. Все. В полной инструкции на сайте указано, что все же эквалайзер в саундбаре присутствует, но он типа интеллектуальный. Я попыталась понять что он дает - отключала и включала (удержать кнопку выключения громкости, пока индикация не забегает по панели, и нажать +). Результат для моего слуха один.

Для подключения внешнего устройства по блютуз необходимо зажать соответствующую кнопку на пульте. На саундбаре загорится синий индикатор на панели. Только после этого можно будет подключиться к устройству. В таком режиме громкость можно регулировать как с пульта, так и телефона кнопками громкости. У меня есть браслет Xiaomi Mi Bend 6, поэтому треки я переключаю с него. Куда удобнее, чем постоянно бегать к телефону.

Подключение по блютуз немного лагает: если слушать музыку на низкой громкости, то при переключении треков начальные ноты могут проиграться с куда большей громкостью. То есть громкость выше первую секунду трека, а потом возвращается на заданный уровень.

Потоковая передача реально удобная штука. Подключение работает стабильно без обрывов.

При подключении по блютуз звучание в плане басов еще можно вытянуть с помощью эквалайзера. Это плюс. Возможно, что начну слушать музыку не только с ноута или телефона, пока нахожусь дома.

Обратно перейти на трансляцию звука с ТВ можно одной кнопкой на пульте. Тут уже индикатор будет белого цвета.

Что касается качества звука при подключении к телевизору.

Когда я первый раз подключила саундбар и поставила проигрываться фильм, я даже не поняла сразу - поменялось что-то в звуке или нет по сравнению со старой недорогой акустикой? Старая система стоила не больше 2,5 тысяч (на авито сейчас продают за 700-1000 руб.).

Я сейчас сравниваю звучание обычного старого телевизора, который не имеет никаких наворотов, в том числе в плане звука. Если у вас навороченный телевизор и изначально звучание телевизора вас устраивает, то данным саундбаром вы его лучше не сделаете, так как устройство низкого ценового сегмента, следовательно, и высоким качеством звучания не обладает. Тут нужно выбирать устройства на порядок выше в цене и функционале - системы 2.1, а то и выше.

Старый телевизор саундбар JBL BAR 2.0 All-in-One однозначно апгрейдил - звук достаточно объемный, басы есть. Пусть это не "посетите кинотеатр, не вставая с дивана", как нам обещает производитель, но динамичные сцены действительно звучат эффектно - тут можно согласиться с утверждением "окружите себя сочным звуком".

Чтобы дома себя в полной мере ощущать, как в кинотеатре, нужно явно больше денег потратить на аппаратуру. И это явно не система 2.0, так как должного объема звука система 2.0 не выдаст.

"Насыщенные низкие частоты" - явно преувеличено. Старая акустика басов выдавала на порядок выше, к тому же все можно было отрегулировать. Но если сравнивать с динамиками телевизора - тут победитель определяется без колебаний.

Тут же мы ограничены "интеллектуальным режимом" от JBL Surround Sound. Фазоинвертор на задней панели особо ничего не дает. Поэтому, думаю, без проблем можно устройство подвесить на стену.

Подводя итог, могу сказать кто точно не разочаруется в покупке саундбара JBL BAR 2.0 All-in-One:

• у кого в пользовании старый телевизор или новый без продвинутых звуковых технологий, слабыми динамиками (на порядок меньше 80 Вт),
  • кто обладает ограниченным местом для подключения аудиосистемы - герой отзыва обладает небольшим весом, что позволяет его подвесить над или под ТВ, а габариты позволяют разместить рядом с ножками на тумбе,
  • не ожидаете за 10 тысяч получить качество дорогой системы,
  • комната, в которой планируете разместить устройство, до 20 кв.м.

Однако, за минус могу посчитать ту стоимость, за которую данный саундбар пытаются продать. На официальном сайте он стоит аж 12 990 рублей. В М.Видео продают за 9 300 рублей. Считаю, что по качеству данный саундбар как раз оправдывает тех денег, что я за него заплатила - 6 100 рублей, но не больше.

За полную стоимость этого саундбара (около 10 тыс) я бы лучше рассмотрела систему 2.1 для компьютера с отдельным сабом. Вышло бы дешевле. Но, конечно, и место такой системе нужно много.

Мой отзыв на ТВ приставки Transpeed 6K, Xiaomi Mi TV Stick и другую технику для дома.

Отзыв на Наушники Huawei FreeBuds 4i.

Умная колонка Яндекс Станция Лайт

Достоинства
  • Блютуз подключение
  • Быстрая настройка
  • Габариты
  • Стабильная работа
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • USB выход не функционален
  • Без скидки дороговато
  • С телевизора нельзя подкрутить эквалайзер
предельнаярекомендует