Опубликовано 27 Январь, 2022 - 18:21

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В последние пару лет тема событий в Беларуси практически так же популярна, как и Украина. Мне кажется, в интернет-пространстве только ленивый, кому соседняя страна не безразлична, не сделал выпуск про белорусскую политическую ситуацию. И в какой-то мере эта тематика уже поднадоела...

Но вчера, 26 января, на YouTube-канале "вДудь"

журналиста Юрия Дудя

появился документальный фильм, посвящённый белорусам, вынужденно покинувшим свою страну после выборов 2020 года.

Каждый из них рассказывает собственную историю, начиная с того, чем занимались в Беларуси, продолжая тем, как смогли эмигрировать и заканчивая, как же им живётся в другом государстве.

В картине показывается статистика, сколько человек покинуло страну в последнее время.

Новое произведение Юрия длится около 2 часов 40 минут. И это время, не скажу, что пролетает как одно мгновение, но гости выпуска довольно-таки интересно говорят о себе, о митингах после выборов, о родственниках, оставшихся в Беларуси, о желании или её отсутствии возвращения на Родину.

И впечатления у меня от просмотра видео достаточно грустные. Что люди из-за ужаса происходящего и из-за своих вполне адекватных политических взглядов вынуждены всевозможными способами уезжать из Беларуси. Что они не могут жить и работать на своей земле. По сути, только по причине того, что несколько людей, а может всего один, не хотят так просто выпускать свою власть. И руководители готовы уже не скрывать, что фальсифицируют выборы.

После просмотра фильма осознал, что история циклична. Митинги, их подавление, успешные или не очень перевороты, эмиграция, тоска по Родине и так далее. Всё это происходило в ХХ веке, в XIX. И что по сути все подобные события похожи друг на друга. И к сожалению, на мой взгляд, они не учат новые поколения. Скорее дают примеры того, как можно удержать власть, как обойтись с несогласными.

Мне кажется, что подобные документалки нужны. Они являются своеобразными видео-документами эпохи. О простых людях, которых обстоятельства заставили уехать за рубеж. Но с другой стороны, подобные фильмы созданы довольно-таки однообразно. И это касается не только темы Беларуси. Сценарий почти одинаков: встречаешься с людьми, даёшь возможность рассказать о своей истории, высказать мнение о том или ином факте. Наверное, что-то новое придумать сложно.

Но всё равно данные картины заставляют больше задумываться о жизни, о результате определённых действий, о происходящем вокруг тебя. И мне становится жаль, что в 2020 году в Беларуси нельзя было более демократическим путём разрешить политические проблемы. Что не было такой необходимости сажать обычных людей в тюрьмы, избивать их или даже убивать... Всё можно было сделать мирно.

Да, я впечатлён фильмом Дудя, но не сказать, что как-то глубоко. Просто становится печально от происходящего. Скорее это от того, что тема выпуска заезжанная, в определённом смысле. Что и без рассказов героев документалки, и без картины в целом, понимаешь, как и к чему всё идёт.

Но я рекомендую к просмотру "Как жить, если лишают родины". Его стоит увидеть.

Берегите себя и своих близких!

Пока!

Достоинства
  • Гости выпуска
  • Истории героев
  • Хронометраж
Недостатки
  • Наверное, тема заезжанная
The Unforgivenрекомендует
27.01.2022

Inter caecos luscus rex и это не только в РБ, так везде на постсоветском пространстве.
27.01.2022
Добросовестно посмотрела от начала и до конца. Мальчик в пуховике восторгается активным ЛГБТ в Польше, три веселые бабульки давно задумали переезд в Европу, поэтому так активно набирали себе очков на митингах для гуманитарной визы. У тети с четырьмя детьми кризис среднего возраста. По-моему, все они добились чего хотели! Программист Либер, как это обычно и водится, зарабатывает деньги. Да...Революционер нынче не тот! Как говорится, вперед и с песней в новую жизнь!
Пы.Сы. Слово Родина пишется с большой буквы!
27.01.2022
Обожаю доморощенных психологов - экстрасенсов.
27.01.2022
Вы мне льстите! Никакой экстрасенсорики. Банальное "дьявол кроется в деталях". Evil
Мое мнение, это что нужно журналисту, то и напишет. Нужно плохо написать, напишет. А может и хорошо. На одну и ту же тему. Сейчас Вдуть в Испании, что еще остается ему делать, как снимать на такую тему
22.11.2022
Ну да, кто платит, тот и заказывает. Одна вот из таких "честных журналистов" в прошлом году интервью у маньяка брала. Интересно, есть предел их "честности" и "независимости"?
Не удивлюсь, если она на службе у госдепа.
Попробуй что-то на Западе сказать против правительства, посадят пожизненно. Асанж, Сноуден и др.
А тут всего лишь выслали из страны.
27.01.2022
Да, действительно такие фильмы нужны. Грустно
С тяжелым сердцем посмотрела этот выпуск. Люди могут говорить, что угодно, но как белоруска, я очень понимаю тех, кто уехал. И понимаю тех, кто остался. Одно дело - уехать, когда тебе 20-25 лет, нет семьи, дома, и совсем другое - бросить все это. Сейчас в Беларуси - вторая волна вынужденной иммиграции, в меньших масштабах, но тем не менее, все это печально и больно. Уезжают те, кто может себе это позволить, - я вижу это даже по своим соседям. Но все равно уезжают с тяжелым сердцем. Думаю, многие с радостью вернутся домой в новой Беларуси, если, конечно, будет куда...