Опубликовано 2 Июнь, 2019 - 15:44

Всем привет! Совсем недавно, на просторах интернета, попалась рецензия на фильм о кошках Стамбула. Учитывая, что я обожаю фильмы и передачи о природе и животных, тут же занесла в список "к просмотру".

Кратко, немного информации о фильме из интернета:

"Улицы Стамбула принадлежат тем, кто гуляет по ним сам по себе, а именно — тысячам котов и кошек. «Кеди» — история города, увиденная глазами семи очаровательных и очень независимых кошек, а также людей, которые заботятся о них."

Год - 2016

Страна - Турция, США

Режиссер - Джейда Торун

Жанр - Документальный

Время - 1 ч. 19 мин.

Фильм называется Kedi, что в переводе с турецкого означает "кошка".

Нетрудно догадаться, что они и являются главными героями, актёрами, можно сказать.

С первых же кадров фильма, сразу же, хочется отметить качество съемки. Уже во время начальных титров, лично я была охвачена красотами Стамбула. Это и съемки города с высоты птичьего полёта, и просто необычные и красивые улочки.

Мне Турция всегда представлялась полной наших соотечественников, "убитая", грязная, ну и отели с туристами друг на друге, забитые и грязные рынки, наглые торгаши. Никогда там не была и желания даже отдохнуть не возникло. Но после этого фильма я таки не проч там оказаться и погулять по улочкам Стамбула, чтобы своими глазами рассмотреть всю красоту города. Ведь я совсем забыла, что в этой стране ещё и куча достопримечательностей...

Но вернемся к кошкам, ведь этот фильм именно о них. Снят он отчасти глазами кошек, именно с высоты их роста. Ощущение было, что я сама гуляю по улице и вижу всё это наяву.

Часть фильма снята просто со стороны. Что интересно, здесь рассказывается несколько историй кошек, показано, насколько разный характер может быть у представителей кошачьего семейства.

Рассказывается и о том, какое влияние кошки оказывают на человека. Например, был один мужчина, который стал вместо посиделок в кафе и развлечений помогать и подкармливать бездомным животным. И знаете, они его спасли от затяжной депрессии. Посмотришь на него в фильме, такой милый и улыбчивый, добрый. Но оказывается, ещё пару лет в его жизни было всё совсем не так.

Очень интересно наблюдать за кошками, как они обходят свои владения, как отстаивают их, как взаимодействуют с человеком, выхаживают потомство, да и просто, с его они начинают день и как проводят. Причем, видно, что в фильме нет постановочных сцен, снято всё именно на улицах города.

Считаю, это вдвойне сложно, ведь снять нужно красиво и интересно, а на хороший ракурс иногда остаются секунды. да и модели на месте не сидят.

Хочется выразить огромную благодарность создателям этого фильма. Очень интересно было понаблюдать и подсмотреть за теми, кто живёт с нами.

Достоинства
  • Для кошатников самое то
  • Душевно
  • Красивый город
  • Музыка очень красивая
  • Усатые актёры
Недостатки
  • Затянуто и нудновато
ЦвЕта_ОблепИхирекомендует
02.06.2019
Люди должны стать людьми. Турки это показывают на простом примере) браво ?
02.04.2020
Спасибо за отзыв)