Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 12:08

Все, кто читал про историю папессы Иоанны, невольно задаются вопросом, правда ли это или нет. Перед тем как смотреть фильм, я была знакома с этой историей, не скажу, что глубоко изучала вопрос, но кое-что мне было известно.

Фильм, конечно, далек от известных версий различных хронистов, но это не имеет значения. А может, даже и хорошо, что история папессы в фильме представлена более романтичной и героической, чем описано хронистами. Фильм однозначно хорош и отражает основную суть всего происходящего: на папском престоле восседала женщина.

В семье миссионера рождается девочка, она очень умна, тянется к знаниям и не хочет для себя повторения незавидной женской доли. Благодаря неординарным способностям и силе воли девушка становится папой римским. Но женская сущность дает о себе знать и в итоге губит честолюбивые планы папессы.

Отличная игра актеров, неординарная идея, эффектные жанровые сцены, красивые виды - все есть в этом фильме. Два часа, которые длится фильм, пролетают на одном дыхании. Это фильм, который хочется пересмотреть.

Еще немного о папессе.

Существует три категории людей, знакомых с данной историей:

1. Абсолютно не верят в папессу, считают все мифом.

2. Думают, что что такое было, но не на уровне папы, возможно когда-то была женщина - кардинал, настоятель, или просто священник в приходе. А потом историю разрисовали красками.

3. Все правда. На папском престоле восседала женщина.

Мое мнение - дыма без огня не бывает. Тем более не просто так появилось "навозное кресло", на котором стали проверять будущего папу римского и свидетельствовать, что он - муж.

Конечно, история - дело мутное и, скорее всего, не все описано так, как оно было. Никто и никогда уже не узнает всей истины. А Ватикан хранит много тайн, включая постыдных, похлеще, чем женщина на престоле. Конечно, много, "НО". Как женщина так тщательно скрывала свой пол. Наверняка, были какие-то ритуалы, где приходилось обнажаться перед прислугой, у нее не росли волосы на лице, она имела определенный тембр голоса, форму рук, да и много всего другого.

Я думаю, что женщина была, и были люди, которые это знали, но скрывали ради своих целей, очевидно, корыстных. Когда дамочка раскрыла свою женскую сущность, все оказались как бы не в курсе, а потом и вовсе историю затерли.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет, отличная игра актеров
  • Качественный фильм
Недостатки
  • Не совсем про историю
Yfnfkb3103рекомендует