Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 14:31

Ещё с весны моя душа просила книги, полной красоты, выраженной неявно, ненароком, но оставляющей после себя ощущение прикосновения к прекрасному.

И в этой книге оно есть, прекрасное. Тот внутренний мир, через призму которого молодые люди смотрят на мир внешний. А мир им достался военный и не дружественный явно.

И есть некоторое количество "но", которое, я знаю, многих отвратит.

Время, место.

Франция. Германия. Вторая мировая война, которая накрывает/раскрывает всех персонажей, выворачивает их подростковые (и не только) жизни. И - 1974 год - немного того, что осталось после, хотя сложно сказать, осталось ли действительности что-то.

Персонажи.

Франция. В столице живёт юная Мари-Лора с папой - мастером ключей, потайных замков и макетов домиков, который посвятил себя тому, чтобы научить жить дочь в мире, который она хорошо слышит и чувствует, но - не видит. Себя Мари-Лора зовёт улиткой. Улитка по шажочку живёт изо дня в день и превращает в раковину-щит всё, что встречает на пути.

В музее живёт Море огня. Вообще-то Море огня - камень. Просто бездушный бриллиант. И одновременно - легенда. Навязчивая мечта. То, что прячут и хотят найти. Что обретают случайно, по незнанию обрекая себя на несчастья. И что слишком ценное, чтобы отпустить. Кто владеет им живёт вечно, но - в хаосе. Море огня - это удачное имя для всех страстей, что правят людьми.

У дяди Мари-Лоры живёт гувернантка - мадам Манек. Женщина, чьи обязанности - закрывать собой весь мир.

Германия. В приюте живут юные брат и сестра . Вернер, лелеет мечту стать инженером и выбраться из городка, где в воздухе всегда стоит пыль шахт,. И ему удаётся выбраться туда, где у всех есть ясная цель, а задаёт её фюрер. В мир, который перемолет всех, кто делает шаг в сторону. Мир, в котором стоит шагнуть в сторону..если хватит смелости.

Ютта...о..никто нам не сказал, о чём мечтает Ютта, но рассказали, что она всегда задаёт вопросы о том, что действительно происходит вокруг и за много миль, и что в некотором смысле она - внутренний компас для брата, показывающий, что в жизни правильно.

Ещё есть фон Румпель. Где он живёт не важно совершенно, важнее как. Специалист в ценностях и подделках, следопыт, что идёт за владельцем Морем огня. Он умеет ждать, не умеет испытывать жалость и по натуре напоминает каток.

О чём узнаете.

О ком. О себе. Что для каждого из нас значит свет. Как светятся людские души. Даже чем.

А ещё о ракушках.

Что Вам может не понравиться.

Дорр не первый, кто решил затронуть тему детей, выживающих во время войны. Это довольно удачный способ показать становление личности в экстремальных условиях, раскрыть "ужасы войны"и сплясать на струнках душ читателей. Но здесь не было никакого становления личности. Ни один герой как будто внутренне не изменился за тот период, что показали. Даже после войны все скорее застыли, чем сломались.

И не умеет Дорр писать детей, как и многие, взявшие эту тему. Они у него слишком взрослые.

Американцы - чудесные спасители, принцы из сказки, которые всех спасли. Русские - варвары, неотёсанные гориллы, которые вообще непонятно как дошли до Берлина со своим самодельным слабым оборудованием и отсутствием организации. Немцы фанатичны. Французы трусливы Другого не покажут. Такое отношение к русским может оскорбить. Даже, может, должно. Но в данном случае история - переложенные субъективно факты. И если кто-то всё видит именно так - Вы не можете изменить это видение. Надо лишь решить, как к этому относиться.

Как я отношусь? Приведу один из последних эпизодов из книги на эту тему. В Берлине была сцена, когда четырёх девочек и их воспитательницу насиловали русские. Ну как насиловали..сами все ложились, ибо боялись, что иначе их убьют. Что рассказано про русских - сильно пьяные, крайне худые и залитые одеколоном. И знаете что? Ни одного из них не хватило бы на пятерых женщин, Вам не кажется? Не факт, что хотя бы на одну. В общем, у дяденьки проблемы с логикой. Ну что с него взять?

Суммарно.

Мне было интересно. В Мари-Лору я даже влюбилась.

Но впечатления обрывочные, и рецензия им под стать.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Красивый язык повествования
Недостатки
  • Недоработанные персонажи
  • Персонажи
  • Политическая подоплека
_Lou_рекомендует
20.03.2021
Ясно-понятно, все как всегда, иного написать никто и не мог про русских