Опубликовано 27 Ноябрь, 2015 - 09:41

Иногда бывает, что в фильме вроде бы и задумка интересная, и актеры хорошие, и даже смысл имеется. Но вот в целом как-то не складывается: выглядит пресно и производит очень-очень посредственное впечатление. Это как раз про "Джона Доу". Вроде бы все неплохо, но почему-то не берет за душу.

Некоторые называют его героем. Некоторые — злодеем. Он — Джон Доу — обычный человек, который решает взять закон в свои руки. Разочарованный правовой системой, которая позволяет преступникам разгуливать на свободе, Джон Доу начинает сам вершить правосудие единственным известным ему методом — убивая преступников…

Мораль фильма хоть и не оригинальна, но заставляет задуматься. "Тварь ли я дрожащая или право имеющая?" Когда правосудие не работает, а преступники вновь и вновь остаются безнаказанными... Когда общественность лишь безропотно наблюдает и даже не может высказать свое мнение... Вправе ли сильный человек поставить себя выше закона? Тут есть, над чем поразмыслить. Главный герой решает, что имеет такое право, и становится обвинителем, судьей и палачом в одном лице.

Мне жаль его так же, как и вам, когда вы жалеете раздавленного смертоносного паука в доме на дереве вашего ребенка. Вы не хотели убивать паука, но вы защищали своих детей. (с) Джон Доу

Он карает педофилов, насильников, серийных убийц - тех, без которых жизнь станет только лучше. Он успевает совершить немало убийств, но в конце концов его ловят. Тут сюжет начинает немного напоминать "Законопослушного гражданина".

Поднимается общественность. Целое движение (Say For Dead) продолжает дело Джона Доу, убивая тех, кого считает виновными. Дело принимает совершенно неконтролируемый оборот.

А был ли Иисус ответственен за крестовые походы? За инквизицию? Мухамед - был ли он ответственен за одиннадцатое сентября? (с) Джон Доу

Главный герой играет хорошо, хотя большую часть времени и будет в маске. Глядя на его лицо, на самом деле не всегда понятно, кто он: отчаянный герой или слетевший с катушек от горя психопат.

Местами излишек пафоса. Обычный человек без суперспособностей, без технического оснащения и без боевых навыков держит в страхе весь город. Его не может поймать полиция, с ним не могут совладать преступники. При этом он не особо-то и скрывается.

А завершается фильм совсем уж театральным приемом - прямым обращением к зрителю.

Пришло время встать с дивана. Пришло время выключить телевизор! Пришло время встать и кричать! Система не работает! Она не правильная! Мы все должны что-то предпринять. Мы все должны принять ответственность, должны изменить ситуацию. Должны стоять друг за друга горой, должны защищать друг друга... Я доставил сообщение. Теперь решать тебе. (с) Джон Доу

Все бы хорошо, но сценарий построен как-то слишком вяло. Ощущение, что смотришь документальную передачу. Ни интриги, ни переживаний... Не случайно я в отзыве привел больше цитат, чем скриншотов. Smile В фильме действительно интересные диалоги, но вот смотреть-то особо не на что..

Занижать оценку не буду - пусть будет четверка. Но и не стану рекомендовать к просмотру.

Кстати,

John Doe — В настоящее время часто используется в англоязычных СМИ для обозначения анонимного или малозначимого персонажа (ср. Иван Иванович Иванов, Вася Пупкин).

Достоинства
  • Безупречная игра актеров
  • Хорошая задумка
Недостатки
  • Не цепляет
Egaiserне рекомендует
27.11.2015
Задумка действительно хорошая. Жаль реализация провалилась.
Фильм не смотрела. Но по описанию напоминает доброе количество похожих фильмов, где главный герой сам вершит правосудие. Тот же Бэтмен или человек-паук.
28.11.2015
райан, это обиднее всего. Чуть-чуть не хватило, чтобы фильм стал действительно интересным.

Эмма_Бовари, именно! У меня при просмотре сразу возникли ассоциации именно в Бэтменом. Smile