Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 00:09

Лето - самое время покупать новогодние подарки. Так я подумала, складывая в корзину тройку гелей для душа "Яка", похожих на новогодние игрушки. Здорово же: таких еще никто из моих подруг не пробовал, а тематические атмосферные презенты - всегда здорово. Только я прокололась.

Забыла, что бренд Яка - натуральный, продукты долго не хранятся. Оказалось, что срок годности гелей заканчивался через пару дней после Нового года, поэтому пришлось ими пользоваться самой.

Три тематических геля для душа от Яка: Новогодний, Праздничный и Рождественский

Несколько слов о продукте:

• Бренд - Яка
  • Производитель - ООО "Ремос" (Киевская обл., Украина)
  • Объем - 400 мл
  • Срок годности - 1 год
  • Для какой кожи - любой тип
  • Назначение: очищение, смягчение, питание
  • Где купить - украинские инет-магазины косметики (Parfums, MakeUp, Каста). Тут ссылка на товар.
  • Цена - 142 грн. регулярная, я брала со скидкой за 107 грн. (лето 2021).

Обратите внимание, что срок годности - 1 год, дата производства указана на флаконе. Покупала через интернет и этого не видела. Собиралась дарить на Новый год-2022, а срок - до 10 января 2022. При покупке сразу смотрите дату!

Описание:

Гель мягко очищает и бережно заботится о вашей коже. Он питает, увлажняет и успокаивает кожу, поддерживает гидролипидный баланс.

• Ожидание - реальность

Эти гели задумывались как новогоднее чудо: конфетти, елочные игрушки, ветки хвои и пузырьки шампанского. Именно такие ассоциации у меня и появились, когда смотрела их на сайте Парфумса - гели страшно понравились. Но при их изготовлении, видимо, что-то пошло не так. Мой гель очень похож на себя на картинке, вот только во флакон забыли положить веточку. А именно живые ветки - фишка производителя. Где моя веточка?

Догадываюсь, что новогоднюю партию довыпускали в суете и спешке, когда какие-то ингредиенты закончились, чего-то не хватило и пришлось заменять. Но я немного разочарована. Собрат этого продукта - гель для душа "Праздничный" - тоже не очень похож на себя на картинке. Уважаю производителя, но зачем так прокалываться?

Гель похож на себя на картинке, только где обещанная веточка?

• Упаковка

Ее решили не перегружать, т.к. гель сам по себе выглядит красиво (по крайней мере, должен) - зачем закрывать красивое наполнение этикетками? Флакон утилитарный прозрачный на 400 мл, без каких-то опознавательных знаков, есть только оттиск со сроком годности.

К флакону тесемкой привязана новогодняя раскрывающаяся открытка, присыпанная блестками. Идея прикольная: на ней можно написать поздравление. Там же внутри открытки - наклейка с инфо о составе, производителе и т.д.

Гель продается с мини-открыткой
Крышечка флип-топ - вроде и простая, но качественная. Ногти ломать не нужно, надежно служит до конца флакона. Надежные, но легкие в открытии крышечки - это всегда +1 балл средству. Спасибо производителям, которые не экономят на этом.

• Состав

Производитель Яка позиционирует свою косметику как натуральную. Посмотрим, что там в составе:

Aqua, Sodium Myreth Sulfate, Acrylates Copolymer, Сocamidopropyl Betaine, Coco Glucoside (and) Glyceryl Oleate, D-Panthenol, Fragrance, Coco-Betaine, Mannitol, Microcrystalline Cellulose, Tocopheryl Acetate, Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Phenoxyethanol.

Я не спец, но хочу сказать пару слов.

В составе нет SLS, а есть более мягкий заменитель - Sodium Myreth Sulfate (SMS). Это тоже сульфат, а происхождение может иметь разное. Экоголик на него ругается, но ему только дай поругаться.

Наряду с ним используются еще более мягкие ПАВ, их целых три: Сocamidopropyl Betaine, Coco Glucoside, Coco-Betaine.

Лично я нормально отношусь к сульфатам, даже к SLS, тут у меня нет претензий. Насколько я знаю, даже в натуральной косметике

должно быть не менее 95% натуральных ингредиентов,

то есть допускается до 5% синтетических. Возможно, тут состав такой, что все ненатуральное как раз укладывается в 5%. А может и нет. Я лично не особо парюсь по поводу составов. Производителя уважаю, и если он говорит о своей косметике, как о натуральной - верю. Тем более, купила ее не из-за состава, а из-за дизайна.

Внутри открытки приведен состав

• Цвет, аромат, консистенция

Гель прозрачный бледно-оранжевого цвета, оттенок абрикосового компота, не вырвиглаз. Внутри много гранул желтого и бело-перламутрового цвета, а также пузырьков воздуха. Именно благодаря гранулам средство выглядит по-новогоднему. Как я поняла из состава, они сделаны из вполне натуральной целлюлозы (Microcrystalline Cellulose). Гранулы легко растираются пальцами (на фото ниже) и растворяются или смываются.

Пахнет корицей. Но не как сладкая выпечка, а как утренняя овсянка с корицей и яблочком. Аромат мягкий и легкий, не сладкий и не ванильный. Полностью смывается водой, от кожи потОм не пахнет. Признаться, я люблю более яркие ароматы, которые многим покажутся химическими. Запах геля "Рождественский" больше подойдет ценителям натурального.

Консистенция гелеобразная, густота средняя, гель легко выдавливается из бутылки. Пользоваться комфортно. Флакон в ванной затерялся среди собратьев и, с остатками средства, перестоял почти год после завершения срока годности. Консистенция и запах вот вообще не изменились. Знаю, что некоторые гели начинают желироваться в таком случае - тут этого не было.

• Пенообразование, расход

Можно получить хорошую пену, если взмыливать и добавлять понемногу воды. Пена неплохая, легкая и воздушная, без больших пузыриков. Правда, держится не очень долго, но ее вполне хватает, чтобы сполоснуться.

Я не щадила гель и лила его на себя без экономии. При этом показалось, что расходуется он достаточно долго. Возможно, дело в том, что у меня накопилось много средств для мытья, хотелось их побыстрее расходовать, чтобы попробовать новые - а они все не заканчивались. В общем, геля хватит, чтобы зарядиться новогодним настроением, еще и надоест. Закончился гель - выносим елку, ага.

• Время использования

Пользовалась зимой, когда кожа не страдает от жары и обильного потоотделения. Впечатления от средства касаются именно зимы, летом он может вести себя по-другому. Использовала НЕ каждый день, мне зимой это не надо.

• ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, мои ощущения от геля

Не помню, чтобы раньше пользовалась средствами для душа с гранулами, поэтому было интересно. Гранулы круглые и комфортные, не твердые. Иногда ощущается, как они мягко массируют кожу, но чаще их вообще никак не заметно при использовании геля. Если активно пользоваться мочалкой, они просто размазываются.

Гель:

• Смывает загрязнения нормально. Конечно, если пользоваться мочалкой. Запах пота под мышками тоже нормально смывается, это для меня показатель. Потому что некоторые гели с ним не справляются.
  • Не вызывает дискомфорт, стянутость, покраснения, аллергию и прочие "радости". Вообще беспроблемный гель.
  • Кожу не пересушивает, его нельзя назвать агрессивным. Но и дополнительного увлажнения не заметила. Это не претензия. Считаю, что гель должен мыть, а для увлажнения использую кремы для тела, у меня их много.
  • Ощущение свежести появляется.
  • Я использовала также в качестве геля для интимной гигиены, гели Яка вообще для этого подходят, они неагрессивные. Но лучше все-таки не каждый день: обычно все было норм, только иногда появлялись некоторые неприятные ощущения.
  • Смывается легко, вообще без проблем и быстро.

• ВЫВОДЫ

Гель - рабочая лошадка, которая нормально моет и вымывает запахи тела, пот и все остальное. То есть справляется со своими основными задачами, больше мне и не надо. Приятно пахнет корицей, дарит новогоднее настроение, создает атмосферу праздника ароматом и внешним видом. Пользовалась зимой, а летом будет не то пальто.

Считаю, что подойдет в качестве дополнения к подарку - например, если есть желание собрать кому-либо корзинку с настроенческими новогодними продуктами. Ну там свечки в виде мандаринок, леденцы в виде елочек, глиттер для тела, какая-то косметика в новогоднем дизайне. Сама люблю такое собирать.

С другой стороны, производитель опять немного налажал с внешним видом геля: флакон выглядит не так, как на промо-фото. Забыли положить веточку! А ведь в ней вся фишка! За это снимаю балл, остальным довольна. Хотя, если подумать, то рвать ветки хвойных и запихивать их во флакон - не слишком экологично. Ну тогда пусть не обещают!

Такие штуки под брендом "Яка" выпускаются редко, если повезет и найдете - можно попробовать. Ставлю 4 звезды и рекомендую. Но с опаской покупайте летом - можете пролететь со сроками годности, как я.

Достоинства
  • Аромат корицы
  • Не сушит кожу
  • Новогодний дизайн
  • Нормально моет, смывает запахи
  • Подойдет на подарок
  • Создает праздничное настроение
  • Удобная крышечка флакона
Недостатки
  • Забыли положить веточку во флакон
filippenko82рекомендует
У нас тоже есть серия гелей с веточкой, которой никогда нет)))
14.04.2023
Вот же ж блин )))
15.04.2023
Закончился гель - выносим елку, ага.
Точно Big smile Блин, а обидно за веточку. Недоложил производитель новогоднего настроения Sad
16.04.2023
Точно. Мало того, что на подарок не получился этот гель, так еще и веточку свистнули. Наверное, перед новым годом и не такое бывает в суете Big smile