Опубликовано 9 Сентябрь, 2023 - 21:14

16 бел.руб.

А у нас в Минске сегодня День города!

Много разных мероприятий, а в Центральном Ботаническом саду проходит Фестиваль сыра!

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Как известные сыроманы, мы не могли пропустить такое действо, и с утра пораньше выдвинулись "на запах". )))) Благо, Ботанический сад расположен неподалёку от моего дома. Абсолютно верным решением было пойти пораньше, ибо уже к часу дня, когда мы покидали локацию, по дорожкам навстречу нам двигались целые процессии новых посетителей. Шутка ли, в Минске уже почти 2000000 жителей, плюс гости города... В общем, нам посчастливилось побывать на сырном фестивале без излишней суеты и толчеи.

Первый сырный фестиваль организовали еще в 2013-м под Минском, и теперь его проводят каждый год.

Стоимость билетов:

• 16,00 рублей - для взрослых;
  • 8,00 рублей - для льготных категорий (детей от 12 лет, пенсионеров, родителей многодетных семей и студентов)

Небольшая яркая брошюрка представляет

Программу фестиваля:

Карту локаций:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Всё действо развернулось на площадке у озера. Это настоящий праздник сыроделия и сыроедения!

Здесь представляют свою продукцию и мелкие производители крафтовых сыров, и известные сыродельные предприятия, вроде "Савушкина продукта".

Кстати, программа предусматривает награждение лучших призом «Выбор эксперта» (по решению дегустационной комиссии), а также будет голосование от посетителей в номинации «Народный выбор».

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
По территории Ботанического сада расставлены специальные указатели:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
И уже на подходе вливаешься в праздничную атмосферу. Здесь подготовлена разнообразная развлекательная программа:

• детский игровой городок,
  • фотозоны

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь

• заведения с уличной едой,
  • дизайнерский маркет,
  • лекции,

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь

• мастер-классы и многое другое.

Скажу вам честно: я люблю сыр, и до сегодняшнего дня думала, что разбираюсь в нём. Но сегодня мне посчастливилось увидеть и попробовать такие изыски, что могу с уверенностью сказать: я - полный профан в сырном вопросе, и мне ещё в этом направлении учиться и учиться!

Сырами на фестивале можно любоваться, восхищаться, пробовать и, конечно же, покупать.

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Вы только посмотрите, какое здесь изобилие!
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Сыроделы съехались со всех концов страны:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
"Савушкин продукт" (марка "Брест-Литовск") привёз не только классические, давно знакомые нам сорта сыра:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
но и крафтовые, изготовленные специально для фестиваля - их нигде больше не купишь! Например, "Лавандовый сыр", сыр с лимоном, с тыквой, а ещё головку 24-месячной выдержки - этот сыр можно только попробовать, его изготовили именно для фестиваля, чтобы "показать, что мы и такое можем", как сказала нам девушка - представитель этого бренда. Что ж, респект, "Савушкин"! 👍

С 2010 года уже представлена у нас в Беларуси марка "Хлев & сыр". Их эксклюзивная продукция просто поражает воображение!

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь

Хлев и сыр - честные сыры с репутацией, мы рассказываем честно о хуторе и варим эксклюзивный сыр, который можно попробовать только у нас.

Сыр Segreto не раз уже брал призы на различных конкурсах. Это очень вкусно, поверьте! Но и красиво, не правда ли?

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Есть здесь и красочный буклет с продукцией фирмы
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
и множество настолько интересных образцов, что невозможно не соблазниться:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Да-да, всё это сыр, в том или ином варианте: соленый, сладкий, с цукатами или морепродуктами... в общем, каждый найдёт себе что-нибудь по вкусу.

Вот вы пробовали сырные трюфели?

Скажу вам - это изумительная задумка! Это кругленькие нежные "конфетки" с разными вкусами, как на фото выше.

Есть на фестивале и прикольные моменты. К примеру, вот такие смешные сырики:

Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
А как вам такое название?
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Как сообщил нам производитель, у сыра съедобная оболочка, изготовленная с использованием домашнего вина. А сам сыр - козий, сама коза тоже, кстати, присутствовала на презентации, но на заднем плане:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Вот ещё интересные образчики сыра:
Были вообще странные, но очень интересные экземпляры:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Такого множества невиданных доселе сырных продуктов я и представить себе не могла! Показать вам их все просто нереально. Ещё несколько фото - и буду закругляться.))
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Мы, разумеется, не удержались, и накупили всего, чего только можно. Теперь дома планируется Сырная вечеринка с дегустацией всех этих прелестей и рассказом о Сырном фестивале для тех, кто на него не попал.
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
А ещё приятный момент: тем, кто приобретает продукции на сумму, большую 39 рублей, "Савушкин продукт" вручает подарок. Поэтому нам досталась прекрасная красочная и полезная книга:
Сырный фестиваль, Минск, Беларусь
Замечательное издание, и мне оно наверняка пригодится.

🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀🧀

А в Ботаническом саду сейчас Сырный праздник продолжается: устроители предусмотрели также и вечернюю музыкальную программу. Но - у нас есть СЫР, а в нём, как известно, полно эндорфинов - гормонов радости.

Могу сказать, что радость и дружеская атмосфера присутствует на этом великолепном мероприятии, поэтому я рекомендую всем, у кого будет такая возможность, посетить Минский Сырный фестиваль - остался ещё один день. Уверяю, получите удовольствие! И да здравствует сыр! 🧀

Достоинства
  • Интереснейшие сорта сыра и сырной продукции
  • Много производителей
  • Праздничная атмосфера
  • Прекрасная организация
  • Сопутствующие развлечения
Недостатки
  • Многолюдно
Cronaрекомендует
Люблю сыр, интересный праздник
Это просто чудо!
09.09.2023
Жаль, что я не попала!!! В следующий раз непременно я первая!
Какие красивые сыры! Особенно понравились в виде рулетиков Хлев и сыр, наверно вкусные
09.09.2023
Не то слово, очень вкусные - и с цукатами, и с рыбкой. У них есть доставка по Минску, наверняка будем заказывать теперь
09.09.2023
Сыр - это моя тема! Очень хочу!!!
09.09.2023
Да тут такое разнообразие - глаза разбегаются!
09.09.2023
ООО что-то красивое там увидела. С удовольствием бы посетила.
На фото "смешные сырники", это качокавалло. Вкуснейший сыр, который со временем только вкуснее становится.
И у нас на фестивалях мёд стали в отдельные шатры убирать, а то пчёлы слетаются и пугают посетителей.
В общем классно! Я на многих ярмарках побывала, но всё равно удивили
09.09.2023
Сама была очень удивлена таким разнообразием. Видно, что есть классные энтузиасты среди производителей.
И, кстати, да, хорошо, что без мёда! 🐝🍯
Какая прелесть 🥰
С удовольствием сходила бы с голодным желудком 🤭😁🤣 и исппобовала бы всевозможные виды сыра 🧀
10.09.2023
Да уж, напробовались мы там...))))
10.09.2023
Какой сыр вам понравился больше всех?)
Вот где можно оторваться!
Не то слово! )))
10.09.2023
Обожаю сыры. Не зря я по знаку зодиака крыса Big smile
10.09.2023
На самом деле мыши - не такие уж фанаты сыра (как мы с вами 🙂), они предпочитают злаки и фрукты))
Идеальный фестиваль
10.09.2023
Вкусный, эффектный, приятный по атмосфере
10.09.2023
Самое лучше, что на надо
Обожаю сыр, в восторге, что есть такие фестивали!!!
Как интересно)
10.09.2023
Классное мероприятие, была бы в Минске, сходила бы с удовольствием. Разнообразие поражает
Сколько же вкуснятины! Вот прям для меня праздник Smile
10.09.2023
Как много всего... мммм..

люблю сыр)) какие аппетитные фото)
10.09.2023
Теперь я знаю куда хочу. Начало осени и сентябрь -- просто просят чего-то подобного. Smile
11.09.2023
О, я любитель
18.09.2023
Начала читать отзыв. Бросила! Пошла отрезала кусочек "Маасдама" (белорусского, между прочим 😂) и только тогда продолжила читать, заедая стресс сыром.
Ну почему меня там нет?! Это же рай земной!

Были вообще странные, но очень интересные экземпляры:
Вот из чего оно 🙄

Сейчас полезу искать, можно ли книгу такую купить 😄
19.09.2023
Главное, что в ней рецепты не типа "возьмите плавник Пелагической большеротой акулы, выловленной в западной части Тихого океана с глубины не менее 300, но не более 500 метров, посыпьте солью Bora Bora Pure и запихните в древнеримскую амфору на пять недель... Продукты используются простые, доступные, рецепты понятные и несложные. )
Разнообразие сыров впечатляет)