Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 21:14

"Внешняя тьма" является прямым продолжением истории "красная подать", в которой мы уже познакомились с орденом ренегатов, которые сами себя считают лояльными некогда отвернувшемуся от них Империума. И даже всячески заступаются за планеты и сектора людей, неся невидимую службу, и пытаясь следовать пути чести, которая у них весьма специфичная, и потому вызывающая целый ряд противоречивых вопросов.

— Теперь ты понимаешь по-настоящему, — раздался шепот.

Космодесантник крутанулся на месте, громко проскрежетав во мраке бронированными сабатонами по камню под ногами.

— Учитель, — выдохнул он. поспешно склоняя голову.

Так, например, говоря о защите человечества в целом, они не брезгуют набирать в свои ряды воинов среди всевозможных отбросов общества, а то и откровенных преступников, так как им нужны отпетые вояки, готовые на все ради выживания. И рабы среди их союзников вполне нормальное и обыденное явление. Так как управлять рабом намного проще - как минимум, его достаточно просто кормить, и иногда давать возможность отдохнуть, чтобы он не выдохнулся раньше времени. И "не износился" ради положенного срока.

— Об этом знают все братья-в-пустоте? — медленно спросил Кхаури. Его взгляд вновь притянуло к себе кошмарное существо, высеченное в скальном основании Затерянного Мира тысячи лет назад.

— Все, — подтвердил Те Кахуранги. — Мы не держим в тайне от своих наше происхождение, Кхаури. Не скрываем, кто мы.

Юноша еще миг вглядывался в зверя, а затем вновь заговорил:

— Это создание из древнего терранского мифа, так ведь?

Те Кахуранги резко повернулся. Свет его посоха перестал падать на резьбу, оставив ее во тьме. Лицо верховного библиария, в контрастном освещении схожее с ликом смерти, внезапно помрачнело.

— Ни слова больше, ученик. Твое испытание завершено. Нам нужно поспешить обратно на поверхность. Люди-машины совершили высадку, и вот-вот начнется Серая Подать.

Если вас немного удивляет прочитанное выше, то я вас успокою - это просто книга из вселенной вархаммер 40 000, и здесь это все вполне нормальное и естественное явление, так как сама система построена на принципе бесконечных противостояний всех против все. И даже несмотря на наличие внешних и опасных врагов, человечество умудряется воевать с собой же. Вот уж удивительна наша психология! Мало нам демонов, жаждущих пожрать души слабых. Мало ужасных монстров, питающихся всем живым как биологическим материалом для своего Улья. Нужно еще и с друг другом выяснять отношения.

По сути дела, если бы создания, с которыми вот-вот предстояло встретиться Отте, решили перейти к враждебным действиям, свиты скитариев оказалось бы недостаточно, чтобы существенно повысить его шансы выжить. Несомненно, боевых активов, сопровождавших исследовательские корабли Адептус Механикус на стазисной стоянке наверху, хватило бы, чтобы обездвижить звездолеты, с которыми они делили орбиту, а быть может, даже и уничтожить. Но Отте знал: вероятность того, что к этому моменту он сохранит хотя бы частичную функциональность, статистически пренебрежимо мала. Те, с кем ему предстояло встретиться, редко подбирали выживших.

Но и это не так удивительно, как совершенно парадоксальный факт - Империум человечество еще стоит против всех многочисленных внешних и внутренних врагов. И периодически даже пытается огрызаться и делать ответные вылазки на чужую территорию с целью освоения новых миров или добывания редких материалов и ресурсов, ради которых порой может пролиться кров миллион невинных людей. Просто потому, что людей слишком много, и женщины нарожают еще новых вояк.

Звучит не очень оптимистично, я знаю. Но в этом и состоит прелесть вселенной : )

Поэтому меня уже даже не удивляет поведение "кархадонов", которые весьма далеки от таких понятий как гуманизм или проявление уважения к более слабым смертным. В их задачу входит выживание одена путем любых методов. Ну и спасение человечества как вида в целом. В ходе выполнения очередной операции можно и пожертвовать теми, про кого все одно никто не вспомнит кроме очередного архиватора на далекой Терре. А после того, как переложит файл в другой пыльный книжный шкаф, то тут же забудет про эти списки, так как ему принесут еще столько же бумаги, которая тоже требует времени на анализ.

Отте и его сопровождающие остановились перед постаментом.

— Мы можем приблизиться, Первый Собиратель? — спросил магос. Эхо его вокс-голоса причудливо отразилось от стен странного зала.

— Можете, — отозвался Акаму, занимая место возле своих молчаливых братьев. Сопровождаемый Дитрихом, Севером и Хитаки, Отте поднялся на платформу.

Так что не будем спешить навешивать ярлыки про "монстров" и "чудовищ" в сторону этого действительно уникального, и потому интересного ордена, который умудряется даже спустя тысячелетия отречения нести свою службу Императору. Даже несмотря на свой официальный статус. И то, что при встрече с ними другие братья по оружию из более лояльных орденов попытаются их убить как еретиков и предателей. Честь воина (пускай и немного извращенная с моей точки зрения) важнее условного желания жить. Ведь они были созданы именно как машины убийства, и в этом единственная цель и смысл их существования.

А значит враг будет найден и уничтожен!

Во имя Повелителя Человечества и Бога-Императора, который уже много веков безмолвно восседает на золотом троне, и несет свою тяжелую ножу "мертвого божества".

Переводчик: Клингенберг Всеволод

Издательство: Фантастика, 2020 г.

Серия: WarHammer 40.000

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 384 (Офсет)

Масса: 378 г

Размеры: 207x135x19 мм

Аннотация к книге "Кархародоны. Внешняя тьма"

Кархародон Астра посвятили себя нелегкому служению - этот орден космических десантников странствует по темным областям космоса, непрерывно выслеживая врагов человечества. Выживая на краю обитаемого мира, не имея постоянной базы-крепости, воины превратились в хищников, известных неотвратимой беспощадностью. Когда невиданная волна тиранидских флотов-ульев приближается к Галактике, Кархародоны решают дать им бой у планеты Благочестие V. Если Астартес смогут остановить ксеносов здесь, то искоренят угрозу в зародыше. А по мере того, как они мобилизуют защитников имперского мира и сражаются с чужаками, космодесантники узнают, чего на самом деле стоят люди.

Кархадоны действительно вызывают у меня определенное чувство симпатии. Мне нравится наблюдать за неоднозначными орденами, которые сложно назвать проимперскими, но которые одновременно с навешанными на них ярлыками делают для империума порой больше, нежели официальные защитники человечества : ) Что весьма забавно, и только добавляет колорита вселенной. Да и автор пишет весьма динамично.

Отте передал подтверждение двоичным кодом. Он уже отправил сигнал на «Арк Люкс», пришвартованный на низкой орбите. Коммуникационная метка на дисплее оптики вспыхнула зеленым: заранее заложенное сообщение приняли.

— Я санкционировал посадку наших грузовых челноков, — предупредил он Акаму. — Позволите ли продемонстрировать вам, что именно дал Омниссия для продолжения ваших военных действий?

— На сей раз не я буду инспектировать урожай железа, магос Бенедикт, — произнес Акаму. Во мраке за пределами досягаемости света блеснули черные линзы его шлема. — Серую Подать станет осматривать лично Алый Поток.

Книгу сложно назвать сложной в техническом плане, это скорее банальный боевик с перестрелками и немного банальными утверждениями в духе "умираем, но не сдаемся". И все это под соусом моего любимого вархаммера, который я нежно люблю уже не один год : ) Достаточно сложно вот так просто обьяснить причины своего восторга от мрачного будущего, в котором человечество не живет, а лишь выживает. И в котором буквально нет никакого просвета даже на малейшую надежду. Здесь осталось время только для бесконечной войны.

Которую и ведут персонажи.

Это были Великие, Странствующие Предки, три дредноута «Контемптор» Третьей роты. Они стояли здесь, в недрах «Белой пасти», застыв в глубоком сне, задолго до того, как Кхаури вступил в орден. Их покои привлекали тех в роте, кто стремился к внутреннему спокойствию, достойному священной пустоты. Более почитаемым местом считался лишь девотариум «Белой пасти», где проводил службы капеллан Никора, однако Кхаури предпочитал Залив его владениям. Звание младшего члена библиариума ставило ученика в особое положение: пока он не заслужит титул надежного боевого псайкера и члена стаи, ему не слишком рады там, где обычно молятся братья. Хотя его бы и не прогнали, Кхаури все равно проводил время в обществе безмолвных и неподвижных Древних.

И совершенно неважно кто в очередной раз выступает врагом, и кто является агрессором, а кто лишь защищает свою территорию. У каждой расы есть свои причины ненавидеть соседа, у каждой фракции найдутся десятки причин для того, чтобы нарушить хрупкий мир, и напасть на ничего не подозревающую о вторжении планету с целью порабощения населения. А то и истребления, если речь идет идет про тиранид, пришедших из глубин неизведанного космоса. Странные, лишенные привычного разума монстры, которые живут только ради истребления всего живого с целью поглощения и переработки в пропитание самих себя.

С первого своего дня — а ученик Бледного Кочевника мало что помнил о временах до того, как его плоть впервые рассек скальпель, — он одновременно ощущал себя и братом ордена, и пленником, не слишком далеко ушедшим от изможденных рабов Кочевого Хищнического Флота.

«Дорен».

И это же причина моего понижения оценки роману, так как в последнее время наметилась нездоровая тенденция практически везде пихать именно тиранид.А душа хочет чего-нибудь более оригинального и интересного. И уже даже орки с большими пушками не кажутся таким уж ужасным клише, как это было несколько лет назад. Сейчас же у нас практически всегда в подобных произведениях идет речь про противостояние доблестного ордена/имперского полка/конкретного героя вселенной против вторжения орды тиранид, которые пришли сожрать все живое в пределах сектора.

Предатель? Нет, капитан, вы ошибаетесь. Мы не предатели. Я всегда был верен только братьям, которых вы видите перед собой. Тем, кто взял ваш мостик штурмом и сейчас избавит вас от перевозимых припасов.

Возможно, вам это и представляется предательством. Возможно, вы и впрямь верите, будто воины вроде меня — вершина генетической эволюции во всей Галактике — на самом деле существуют лишь для того, чтобы защищать вашу жалкую жизнь. Возможно, вы не знаете о других. Бывают куда более дурные существа, чем те, кого вы видите перед собой, капитан. Столь же древние, как и мы, но порабощенные силами, выходящими за пределы вашего понимания. Мы — не они. Мы не станем вырывать вашу душу и скармливать ее демонам или же связывать вас воедино с воплотившимися кошмарами. Мы просто вас убьем.

Да, может быть, мы и отступники. Но предатели? Никогда. Мы всегда были верны себе. Я — Пепельный Коготь, и я принадлежу Пепельным Когтям, равно как ваш корабль, ваш груз и весь ваш экипаж.

Конец передачи

Так что с точки зрения сюжета "внешняя тьма" вторичный продукт. К сожалению. Но с точки зрения колорита и атмосферы происходящего автор большой молодец и умничка. Он не только сохраняет начатую линию из первой книги, но и расширяет зону влияния ордена, и показывает их быт, их ритуалы, и их мышление изнутри. Тем самым приближая нас чуть сильнее к этому некогда ставшим мятежным ордену, сохранившему верность непосредственно самому Императору.

Ночные монстры и чудовища, про которых вспоминают лишь в самые мрачные ночи, и рассказывают про них всякие небылицы. И то исключительно шепотом, дабы случайно не призвать их на планету. Беспощадные воины, которые готовы бросить вызову еще более ужасному противнику, лишенному каких-либо чувств кроме вечного голода, который постоянно толкает их вперед на поиски новых биологических видов, которые они могут поглотить.

— Обновление по временному варп-изменению, — доложил Теко, пока все системы реального пространства на его корабле включались, подсвечивая дисплеи на панелях вокруг трона. — Дата 6993885.М41. Мы следуем по графику и находимся в радиусе пятипроцентного отклонения от прогнозируемых координат прибытия.

Кто выйдет победителем из этой схватки? На кону стоит контроль целого сектора. Победят тираниды - и жизнь навсегда покинет эту часть космоса. Победят кархародоны - им придется скрыться после победы, чтобы Империум не обнаружил их следы. Так как в ином случае охота начнется уже непосредственно на них. И только немногочисленные свидетели будут хранить тайну о том, кто на самом деле сражался рядом с ними. И какова была цена за выживание. Пускай даже на совсем короткий срок.

Одним словом - мне понравилось : )

Однако не только демоны имматериума представляли угрозу. В те драгоценные минуты, что требуются для адаптации к реальности, корабль максимально уязвим перед материальными противниками. Врываясь в систему Атаргатис, каждый из звездолетов флотилии был готов к бою.

Определенно стоит рекомендовать "внешнюю тьму" для прочтения всем любителям вселенной. Но только важное уточнение - роман лучше читать после ознакомления с первой частью, так как велика вероятность того, что многие вещи будут не совсем понятны. Что может испортить удовольствие от прочтения книги.

На этом у меня все, друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует