Опубликовано 6 Ноябрь, 2014 - 14:05

Приветствую всех, интересующихся HP chromebook 14!

хромбук рядом со старшим братом - HP PROBOOK 6455

Желающих обзавестись… или не желающих. Хотя я лично, попробовав, рекомендую.

... и в раскрытом виде

И… заранее прошу простить за неважное качество фото. Увы, не нашлось достойного фона, да и снимал на смартфон.

О хромбуках я узнал случайно, подбирая ноутбук для серфинга и видео. Нужен был недорогой быстрый ноут, позволяющий, открыв побольше вкладок и пару-тройку видеофайлов, переключаться между ними. В идеале бы поддержку СИМ-карт, но это я, наверное, хватил…

Еще хотелось портативности и автономности.

И тут наткнулся на отзывы о хромбуках. За новинками компьютерного рынка давно не слежу и не гоняюсь, главное что нужно – удобство и надежность. И не слишком люблю осваивать незнакомые новинки, а эта штука принципиально новая.

Конечно, я интересовался у людей, теснее связанных с компьютерами. Оказалось, никто хромбука не видел, но все осуждают.

Итак, претензии:

- примитивное железо по завышенной цене

- малый, всего 4 Гб, объем SSD

- «странная» ОС, мало приложений

- интерфейс и возможности, по сути, ограничены браузером

Тем не менее, аппарат заинтересовал. Цена, возможно, и завышена с учетом довольно простой аппаратной части… но здесь важно, что Chrom OS куда менее требовательна к ресурсам, чем Windows. И прямое сравнение параметров здесь неуместно.

Да и не столь высоки оказались цены, особенно если не полениться и поискать.

Не стану останавливаться на параметрах, внешнем виде и комплектации. Все это без труда находится в Сети. Впечатления от пользования интереснее!

Да, от малого объема памяти никуда не деться. Разве что попытаться заменить SSD. Хотя я храню на нем разве что текстовые файлы. Иногда 1 - 2 фильма, и то до тех пор, пока не перенесу в планшет или телефон. То есть для моих целей хватает и 4 Гб, плюс можно установить карту памяти. Да и внешний диск.

И с прочим функционалом все зависит от потребностей. Да, хорошо иметь«навороченный» аппарат с кучей возможностей, но много ли этих возможностей мы используем? Я лично немного: текстовый редактор с самыми основными функциями, видеоплееры, браузер, скайп… все! Ноутбук для работы есть, нужен был второй для серфинга и просмотра видео. Диагональю от 12 до 14 дюймов. Желательно с хорошей батареей и полегче, чтобы брать в поездки. И качественный.

Оказалось, всем требованиям соответствует хромбук. Больше того: есть аппарат давно мной любимой и отлично себя показавшей марки HP!

Цены на них колебались от 12 до 17 тысяч. Минус – то, что хромбуков не было в физических магазинах нашего города, а в интернет-магазине не опробуешь новую ОС перед покупкой. Пришлось понадеяться на то, что авторы отзывов не врут относительно понятности и предельной простоты интерфейса.

Немало (с учетом того, что эти аппараты совсем недавно появились ) хромбуков продавалось с рук. Причины: не подошел; не понравился; не то, к чему привыкли.

В итоге купил новый, приехавший из-за рубежа аппарат с рук за 9 тысяч. Примерно по цене импортных интернет-магазинов.

Хромбук порадовал. Пользуюсь, даже не пытаясь особо разобраться в нюансах. ОС новая, но все мы пользуемся тем же андроидом, тоже еще недавно новым. Chrom OS ничуть не сложнее, интуитивно все понятно. По отзывам, при желании без особых сложностей ставится Убунту. Я не стал даже пытаться, поскольку меня хромбук и так полностью устроил.

Да, интерфейс, по сути, ограничен браузером. Есть магазин приложений, в т.ч. бесплатных. Выбор не очень богат… наверное, пока. Впрочем, мне хватает браузера, текстового редактора, файлового менеджера… Все это есть.

Нет поддержки скайпа. Для меня это недостаток, но не настолько уж значимый. В конце концов, есть еще один ноутбук, планшет, смартфон, все со скайпом…

Небольшой объем памяти (в разных модификациях до 16 ГБ, у меня 4 Гб) компенсируется бесплатным выделением 100 Гб облачного хранилища. Работать с документами можно онлайн или оффлайн; приложения поддерживают форматы MS Office.

Серьезный недостаток – привязка к интернету. Хромбук заточен под работу с сетью. Отмечу, что подключение только беспроводное, так что имеет смысл заранее позаботиться о wi-fi.

При включении хромбук требует входа под вашей gmail-учетной записью, сразу запуская браузер. Я искренне не понимаю возмущений на тему: «Да он все делает в браузере!»

И что?

Повторю: надо понять, для чего предназначен этот аппарат и нужен ли он лично вам. Он позволит редактировать офисные документы, открывать медиафайлы. И главное – великолепные возможности интернет-серфинга. Можно открыть одновременно массу окон. Вроде бы кому-то удалось добиться подтормаживаний. Но с его же слов, окон он открыл очень много…

Вообще скорость радует и удивляет после Виндовс. А по функционалу и предназначению … я бы (прошу учесть, это субъективно!) сравнил хромбук с продвинутым планшетом.

В Сети о хромбуках вообще и HP 14 отзывы диаметрально противоположные. Больше другого ругают экран за неважные разрешение и цветопередачу и звук с искажениями. Не знаю… Тонкой чувствительностью не отличаюсь и мне лично все это незаметно. Даже невысокое вроде бы разрешение совершенно не напрягает. Ругают углы обзора. Мой ноутбук стоит сбоку, примерно в полуметре, под углом. Смотрю… нормально. То есть все зависит от того, к чему вы привыкли.

Собран ноут очень неплохо. НР предлагает несколько вариантов цветов… мне достался белый, но поскольку покупал не в магазине, особого выбора и не было. Приятный на ощупь пластик софт-тач. Практически не греется, совершенно не шумит. Масса 1,9 кг. Несколько больше других хромбуков - так ведь и экран 14 дюймов, а не 11, как у большинства. Кому-то кажется тяжелым, это индивидуально! Я люблю крепкие, немного массивные аппараты. Но приятно иметь и такой вот, вполне изящный ноут.

Радует автономность. Используя для серфинга и просмотра видео онлайн, заряжаю раз в день. Зарядка занимает 2 – 2,5 часа.

Судя по описаниям, данный хромбук выпускается в вариантах wi-fi и 3G. Хотя из-за специфики хромбуков, как мне кажется, имеет смысл выбрать немного более дорогой аппарат с 3G.

У меня именно такой. Связь ноутбук держит прекрасно как по вай-фай, так и через сим-карту. Впрочем, чему здесь удивляться, если заведомо предполагается работа в сети? И с этим хромбук справляется идеально.

В общем, все зависит от ваших задач. Повторю: по функционалу я сравнил бы хромбук с планшетом. Разве что с играми не все ясно... Так и планшеты не только для игр предназначены, и играют на них не все.

Хотя судя по отзывам, какие-то игры на нем идут… Ни0чего не скажу, поскольку не интересуюсь играми.

А вот производительность аппарата выше всяких похвал. Конечно, в рамках тех задач, для которых он предназначен.

В остальном же, как говорится, на вкус и цвет… Если есть возможность, стоит взглянуть на хромбуки в магазинах, лично оценив дизайн, быстродействие и качество. Да и просто нравится или нет. Я брал аппарат «вслепую» и более чем доволен.

Достоинства
  • .3.Надежность
  • Быстродействие высокое
  • Высокая мобильность
  • Качество
  • Простота
Недостатки
  • Привязка к интернет
эскрекомендует
23.09.2015
Так скайп же можно использовать через веб-версию. Пробовали?
24.09.2015
так сама платформа не поддерживает скайп
23.10.2015
Через браузер всё работает, тестила