Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 07:56

несколько раз

Сейчас не часто увидишь кинофильмы советской эпохи. Да и как же иначе, если новый кинематограф шлепает картины на потоке на любой вкус и жанр. А зря, в то время порой снимали действительно шедевры. Картина "Аллегро с огнем" 1979 года из их числа.
Тяжелое и горячее лето 1941 года. Враг наступает на всех фронтах, Красная Армия вынуждено отступает. Но и на Чёрном море всё неспокойно. С целью запереть Советский флот в базах немцы проводят минирование акваторий фарватеров. Используется в том числе и донные мины, которые срабатывают без прикосновения к судну. Советский флот несет большие потери, и для борьбы с новыми минами создается группа из военных инженеров, знакомых с минным делом. Но железная подводная смерть не торопится открывать свои секреты, а время поджимает. И герои рискуя жизнями стремятся раскрыть тайну фашистских мин.
Фильм получился очень сильный, эмоциональный. Учитывая, что снимался в советское время, где была очень сильная школа военных фильмов, здесь всё сделано просто великолепно. Конечно, местами спецэффекты немного слабоваты для нашего времени, но ведь и возможности кинематографа тогда были немножко скромнее. Но даже при этом всё сделано настолько хорошо, что удивляешься способностям картины создателей.
Актеры также играют очень хорошо, тем более, что состав довольно-таки именитый. Игра актеров выражает весь диапазон эмоций и чувств, уместных в данных ситуациях. Конечно, самую малость присутствует пафос и патриотизм, но учитывая тематику и время фильма, это вполне оправданно. Да и в наше время, как мне кажется, этого не хватает в кинематографе. По крайней мере именно так показать героизм и самопожертвование сейчас мало кому удается.
Учитывая, что смерть подстерегала военных в то время на каждом шагу, и создатели не боятся ее показывать, за главных героев переживаешь постоянно. Ведь авторы картины могут "убить" любого из персонажей, переживаешь за них постоянно, до самой последней минуты.
Трудно писать про этот фильм, его надо просто смотреть. Это лишнее напоминание, что война это не только окопы и орудийная пальба. Не менее жестокая война идёт в тылу, где куётся оружие победы, раскрываются секреты врага и создаются свои тайны. И эта борьба порой не менее опасна, чем на передовой линии.
Если честно, то я обожаю хорошие военную фильмы. Но в последнее время смотреть почти нечего, а то что снимают сейчас, в разряд военной драмы можно отнести с очень большой натяжкой, да и то не все фильмы. Некоторые на это просто не тянут. И поэтому всё больше смотришь старые советские фильмы, действительно стоящие и полезные.
Если ты еще не смотрел картину "Аллегро с огнем", то настоятель рекомендую. Ее, кстати, можно смотреть всей семьёй.

Достоинства
  • Драматичен
  • Игра актеров
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Особых нет
Татарварекомендует