Опубликовано 16 Июль, 2021 - 18:59

несколько раз

Доброго дня!

Средние века известны своими дикими нравами преследования не только прогрессивных людей, но и ожесточённой охотой на ведьм. Те времена давно минули, но фантомные приёмы остались почти теми же. XIX и XX века избежали "святой" инквизиции, однако преследования "не таких" женщин продолжились.

Кинорежиссёр Андре Мишель по мотивам повести "Олеся" русского писателя Александра Куприна снял фильм о любовной истории. Радует, что классика мировой литературы не забыта и создатели кино иногда к ней возвращаются. Причём не важно, отечественная она или нет. Смотрим же мы снятого у нас Шерлока Холмса или иностранную Анну Каренину. Значит, интерес культур взаимный и рождение такого кино неизбежно.

Глазами франко-шведских создателей рождено кино, которое может представлять интерес для киноманов. Мне всегда интересно, как иностранный режиссёр видит историю, когда-то представленную автором с совсем другим менталитетом. Посмотрим?

Сюжет

Французскому инженеру Лорану Брюлар (Морис Роне) поручено построить дорогу в дальнем захолустье северной Швеции. Молодой человек симпатичен, романтичен и обладает хорошим характером. Он покинул шумный Париж и теперь его всецело окружает атмосфера глубинки без привычной цивилизации.

Колдунья

Как водится, в этом суровом чужеземном крае Лоран встречает девушку Айну (в отечественной версии озвучивания Ингу). Его путь сближения изобилует многими препятствиями, в том числе агрессивным общественным мнением. Может, все эти причины зависят от Айны (Марина Влади) или есть что-то неизвестное?

Сможет ли главный герой преодолеть людские препоны и чужие предубеждения, какие загадки станут явью, мы узнаем только после просмотра.

Актёры и легенды кино

Роль опальной девушки Айны-Инги за светловолосой и интригующей Мариной Влади. Она безумно красиво передала переживания таинственной героини. И так же изумительно показала нам твёрдое решение девушки, на которое пресловутой колдунье решиться было очень трудно.

Симпатичная лесная дикарка имеет сердце, которое по силе доброты превосходит иного обывателя.

Колдунья

Хорошая роль актрисы и её очень интересно увидеть именно такой. Для иного зрителя эта роль станет первым знакомством с легендой европейского кино.

Влюблённого Лорана сыграл Морис Роне. Сыграл убедительно настолько, что не раз хочется искренне подсказать ему лучшее решение. О том, что мужчины умеют любить, спорить не приходится.

Колдунья

Любой француз нам это продемонстрирует с наилучшей стороны. Месье Морису Роне это удалось блестяще, нет ни лжи, ни мелкопакостных уловок. Он заслуживает искренней любви, потому что и сам честен. Заполучить такого мужчину мечтает не одна женщина, только одной красотой таких не возьмёшь.

Колдунья

Конечно, отмечу бабушку Айны-Инги. Строжайшую Майлу сыграла изумительная Найма Вифстранд. Я не знаю, каким образом такие женские роли с трудом отделимы от жизни. Талант актрисы впечатляет с огромной силой, небольшие сцены сильные и колоритные. Настоящий образ доброты, скрытой от других глаз.

Музыка фильма

Сегодня музыку композиторов Норберта Гланцберга и Андре Лафоссе можно услышать главным образом, на радиоканалах в стиле ретро. Их творения в фильме очень уместны и наслаждаться такой музыкой довольно приятно.

Итоги

Сравнивать строго оригинал повести Куприна и кино я не стал. Есть творческая мысль писателя, а есть и творческая задумка режиссёра. Думаю, что мотивы оригинальной повести зримо воплощены и любители кино не почувствуют себя обманутыми.

Совместная работа французских и шведских киносоздателей получилась удачной и популярной для того времени. Необычная история любви была одинаково понятна и принята во многих странах. Любители мистики найдут что-то своё, ценители любви и красоты что-то другое. Ну а кто-то, может, и задумается, насколько правильно следовать догмам и откровенно проявлять ненависть вместе с толпой. В общем, подумать есть над чем.

Любителям кино, возможно, будет интересна роль одной из самых известных француженок Марины Влади. Здесь светловолосую красавицу узнать можно без подсказок, как и познакомиться с её прелестной героиней.

Всем хороших просмотров лучших фильмов!

Достоинства
  • О бессмысленной жестокости тоже
  • О любви вне преград
  • Одна из лучших ролей Марины Влади
  • По мотивам Александра Куприна
TrueObserver737рекомендует
18.07.2021
Большое спасибо за отзыв! Фильм не смотрела, обязательно восполню этот пробел. Марина Влади здесь особенно прекрасна, судя по кадрам!
19.07.2021
Благодарю, я просто напомнил о прекрасной актрисе. Надеюсь, не пожалеете о просмотре...
27.07.2021
старый добрый фильм, ходили смотреть именно на Марину Влади
27.07.2021
О, да! Кино с Влади был очень популярное. Решил напомнить...