Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 20:28

Знакомьтесь, Рэй. Очаровательная провинциальная… шалунья (вообще тут просятся другие слова, но увы, цензура). Она крайне неразборчива в интимных связях, начитанный зритель определит диагноз сходу: нимфомания. А вот жители городка – люди простые, так что характеристику девушке дают пожестче: когда приспичит, то ей все равно с кем, хоть с деревом.

Рэй

Рэй не работает, не учится и не домохозяйничает, единственная ниточка, которая хоть как-то удерживает её от полного раздрая - любимый парень Ронни. Но он уходит в армию, а Рэй, соответственно, в загул. В результате девчушка оказывается на обочине дороги (на обочине жизни она уже давно), где её, избитую и в наркотическом дурмане, находит пожилой религиозный фермер с говорящим имечком Лазарь.

Лазарь

И принимает весьма «разумное» решение – посадить негодницу на цепь. В прямом смысле. И все ради её блага. Спасибо, что до экзорцизма не додумался.

Спойлеров нет, все скрины сделаны мной

Год выхода: 2006

Продолжительность фильма: 1 час 56 минут

Оценка IMDB: 6,9 (выше среднего)

Оценка Кинопоиска: 7,0 (прямо совпали почти, надо же)

Мне очень нравилась юная Кристина Риччи и роли она выбирала такие… разнообразные. От няшной и милейшей Пенелопы, до вот этого вот. При просмотре мне стало немного её жаль. 70 % фильма девушка щеголяет в трусах и далеко не всегда в удобных локациях. Например, вот она на огороде.

Так и простудиться недолго...
Гламурная профессия актрисы, вы говорите?...

Здесь ей приходится играть весьма непростого персонажа – потеряшку Рэй с приступами нимфомании. Что хорошо – сценаристы дали вполне реалистичное обоснование её недугу. Хороша и необычная завязка сюжета – посадить беднягу на цепь. А вот с остальным проблема.

Заноз, небось, нахватала..

Её основной напарник по фильму – Сэмюэл Л. Джексон. Напоминает о тех славных временах, когда актеры получали роли не благодаря цвету кожи, а благодаря таланту. Он органично смотрится в роли блюзмена-выпивохи-фермера. Да-да, выпивохи.

Несмотря на религиозность, он не брезгует ни выпивкой, ни насилием. Смешалось все.. Персонаж Сэмюэля довольно интересен, но как-то нелогичен. И я сейчас не об эксперименте с цепью. То он проявляет неожиданную твердость духа, то у него неконтролируемые вспышки ярости, вот он страдает по бывшей жене, а вот уже подкатывает к другой. Как-то не сходятся такие кардинальные вектора в одном человеке.

Отдельно стоит упомянуть Джастина Тимберлейка в роли Ронни.

Не понимаю, почему он активно не снимается. Во всех фильмах, в которых его я видела, он играл безукоризненно, а лучше все ему удаются драматичные, серьезные роли. Прям ни на йоту не уступает Кристине и Сэмюэлю, хотя в фильме его всего чуть, но даже за короткое время он показывает своего персонажа во всей красе.

Главная проблема этого фильма - неглубокость. Несмотря на то, что в нём поднимаются весьма тяжелые вопросы, как-то это все проходит легко и играючи. И вроде заявлен жанр драмы, но он не чувствуется, фильм пролетает в одно мгновение и обычно это считается хорошей характеристикой, но не в данном случае. Здесь все так поверхностно, что не успеваешь погрузиться, посочувствовать, поплакать. Ну и в итоге события разворачиваются странно и.. наивно, не верится в происходящее, хотя актеры отличные и отрабатывают свою зарплату на 100 %.

Понравились музыкальные сцены – где Сэмюэль играл свой блюз и выступал на сцене. Душевненько так получилось. Но фильм-то не мюзикл все-таки.

Понравилась атмосфера провинциального городка в Миссисипи, вообще люблю такое. Если вам нравится южный колорит американской глубинки – могу посоветовать «Настоящую кровь». Правда, жанр совсем другой, но дух общий. И один актер второго плана, кстати, тоже. Майкл Рэймонд-Джеймс (здесь он друга Ронни играл).

Итог: иногда при просмотре фильма возникало впечатление, что режиссеру просто очень уж хотелось раздеть Кристину Риччи и посадить на цепь. Собсно, план выполнен, а то что кино даже свой бюджет не окупило – ну и ничего, зато эротическая фантазия реализована.

Боббирекомендует
Не смотрела
25.09.2023
Да, фильм не сильно известный.
Погуглил, оказывается там была настоящая цепь весом в 18 килограммов.
Бедная Кристина.)
25.09.2023
Гм. Не уверена, что слабость на передок лечится собачьей цепью Smile
Народный метод)
25.09.2023
Чисто по-женски - первая мысль - для ползающей по грядкам, у Кристины Риччи очень чистое нижнее белье.
А фильм интересный - актеры любимые, но сюжет занятный, конечно.
25.09.2023
А до этого она в них на дороге валялась. Это да, ляп.)
Это её Лазарь так отделал? 🙄
Не)
Ура)
26.09.2023
Как ей идёт цепь) аж кино захотелось глянуть.
26.09.2023
Big smile Ну да, есть что-то в контрасте хрупкой фигурки и брутальной цепи)
25.10.2023
Прикольно Big smile Смотреть не буду, но почитать интересно было))