Опубликовано 1 Май, 2020 - 20:20

"Каждому свое 4" заключительная часть серии. Я было подумал что заключительной могла быть и третья часть серии, но после того как перечитал книгу, то понял многое.

Кроме обычной для того мира личной корысти и желания спасти только свою шкуру любыми способами в книге есть и размышления доктора девушки. Казалось бы весь мир сократился до размеров бункера. Но и тут те же проблемы и противоречия что были в старом сгоревшем в ядерной войне мире. Девчонка не жалея себя сутками лечит людей с трудом выкраивая для себя время для сна, а в глазах пациентов всегда тщательно скрытая либо ненависть либо зависть. И когда доктор и капитан открываются друг другу, она понимает то, что давно понял капитан. В этом мире для нее нет "своих" кроме сурового спецназовца. Тем и радостней финал книги для них. (Кстати не прочтя книги Тармашева из серии "Древний" понять концовку будет трудно).

А в бункере в целом все налаживается. Экспедиции все меньше а дела идут все лучше. Бункер обеспечен всем что нужно для выживания. Постепенно забывается кровавый бунт. Проблема конкурентов решена "спасательной операцией". Установлена связь с другими уцелевшими бункерами. Остаются неизвестные роботы, что они и откуда взялись. Но роботы далеко и можно не сильно волноваться.

И тут неожиданно новая напасть. Которая безжалостно ставит все на свои места. Чужие и их прихлебатели все вместе. А свои нашли наконец своих.

Серию "Каждому свое" каждый поймет по своему. Можно прочитав задуматься или можно просто насладится одной из лучших фантастических книг. Это одна из лучших книг (и серий) что я читал, но важней всего я думаю все таки часть не про фантастику, а про другую что мало развлекает но заставляет задуматься.

Достоинства
  • Боевые сцены
  • Персонажи
  • Продолжение серии
  • Сюжет
  • Фантастика
  • Финал серии
Bek.Berdiyevрекомендует