Думаю, в наше не простое время переизбытка информации и множества источников стресса не избежать повышенной тревожности, бессонницы и даже нервного тика.
Был у меня период, когда врач даже прописывал тяжелые транквилизаторы, но сейчас я очень сомневаюсь, нужны ли они были мне тогда действительно.
В этом году, в очень тяжелом ритме проходил у меня год, тысяча задач. Вроде справлялась, но нервную систему не обманешь - начал просто дергаться глаз, не в единичном случае, а прямо каждый день по несколько раз.
Врач посоветовала пропить пустырник.
Лекарственный препарат на травах, думаю, не навредит точно. Купила. Отпускается кстати без рецепта, что тоже хорошо.
Вот в такой форме выпускается настойка пустырника
Небольшой флакончик. Под крышкой дозатор, через которое лекарство не вытекает, а капает.
Также приложена инструкция
настойка пустырника инструкция
настойка пустырника инструкция
Противопоказаний нет - можно смело применять.
Капала я себе 30 капелек.
Настойку нужно разбавлять водой. Но сразу рекомендую воды добавлять совсем чуть-чуть. Потому что ну очень она горькая. Растягивать удовольствие большим количеством воды точно не надо - это просто невозможно выпить. Лучше сразу одним глотком. Настойка очень горькая. Это концентрированный травяной вкус. Спирт почти не ощущается.
Пропила я настоечку наверное с неделю. И все симптомы нервного тика начали отступать - а точнее он совсем прекратился.
Но вот к сожалению периодически я страдаю бессонницами. Если сделать что-нибудь впечатляющее, что выходит за рамки рутинной повседневности, от зашкаливания эмоций уснуть я не могу.
Те же 30 капелек на ночь, и все, голова до подушки не долетает, как начинаешь засыпать.
Больше курса в две недели по инструкции пить не положено. Не помогло - надо обратиться к врачу.
Но думаю от единичного приема ничего плохого не случится.