Опубликовано 17 Май, 2024 - 22:30

полгода или более
    320-380 руб.

Приветствую всех! 👋

Для любимых пушистиков, как и для детей, всегда хочется самого лучшего. По крайней мере, у меня так. А выбрать лучший наполнитель, как оказалось, дело непростое. Сколько переберешь, пока найдешь тот самый, который будет соответствовать всем требованиям.

Попробовав однажды бентонитовый наполнитель для кошачьего туалета LANDY (без ароматизатора) нас все устроило, и на сегодняшний день лучшей альтернативы мы не нашли. Но обо всем по порядку.

⬇️ Опыт использования и небольшие нюансы вы найдете в конце отзыва ⬇️

Красавица наша ❤️
🐱 ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Страна-производитель: Китай.

Срок годности: не ограничен.

Условия хранения: хранить в плотно закрытой упаковке в прохладном месте, подальше от пищевых продуктов.

Масса нетто: 4 кг. Объем: 5 литров.

Меры предосторожности: хранить в недоступном для детей месте. Избегать попадания в глаза и на кожу. Не вдыхать пыль. Беременным и кормящим женщинам избегать взаимодействия с использованным наполнителем. Не использовать в пищу. Утилизировать с бытовыми отходами, не выбрасывать в канализацию.

🐱 ЦЕНА и ГДЕ КУПИТЬ

Я заказываю на Озоне. Цена варьируется от 320 до 380 рублей за 4 кг.

🐱 СОСТАВ

Диоксид кремния – 61,74%, алюминий оксид – 16,08%, оксид железа (III) – 3,19%, оксид кальция –5,01%, оксид калия – 1,00 %, оксид марганца – 0,29%, оксид железа (II) – 0,27%, оксид натрия – 0,22%, оксид титана (II) – 0,15%, пентоксид фосфора – 0,03%.

Что же такое бентонит и откуда пошло его название? Давайте узнаем.

Бентони́т — природный глинистый минерал, гидроалюмосиликат, обладает свойством разбухать при гидратации (в 14—16 раз). В ограниченном пространстве при свободном разбухании в присутствии воды образуется плотный гель, препятствующий дальнейшему проникновению влаги. Это свойство, а также нетоксичность, химическая стойкость и его смазывающие свойства делает его незаменимым в промышленном производстве, строительстве и многих других сферах применения.

Название бентонитовые глины носят благодаря одному из первых открытых месторождений бентоновых сланцев мелового периода около форта Бентон, расположенного в штате Монтана на западе США.

Значит, по идее, он безопасный и нетоксичный. Если, конечно, производитель добросовестный.

🐱 УПАКОВКА

Наполнитель упакован в плотный пластиковый пакет.

Наполнитель для кошачьего туалета LANDY
Внизу есть прозрачное окошко в виде лапки, чтобы можно было оценить содержимое.

Наполнитель для кошачьего туалета LANDY Бентонит без ароматизатора Отзывы
На лицевой стороне изображена симпатичная рысь. Интересный посыл. Типа, рысь тоже из семейства кошачьих? 🐱

На обороте расположена краткая информация на разных языках.

Комкующийся наполнитель Отзывы
На пакете есть специальные надсечки для более удобного вскрытия упаковки.

Бентонитовый наполнитель
Открывается хоть и не очень ровно, но довольно легко.

Бентонитовый наполнитель Отзывы
🐱 ИНФОРМАЦИЯ от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

• Высокая абсорбционная способность
  • Гранулы среднего размера 0,6-2,25 мм – подходят как для котят, так и для взрослых котов
  • Быстрое комкование и абсорбция влаги
  • Крепкие, не рассыпающиеся комки
  • Нейтрализация запахов
  • Антибактериальный эффект
  • Отсутствие прилипания к шерсти и лапам животных
  • Не содержит вредных веществ
  • Сниженный риск аллергии
  • Экономичный расход

🐱 ОПИСАНИЕ

Бентонит серого цвета с присутствием небольшого количества синих и фиолетовых гранул.

Бентонит Отзывы
Их размер – от 0,6 до 2,25 мм.
Наполнитель для кошачьего туалета Отзывы

Люблю фотографировать подобные вещи с помощью супермакросъемки. Выглядит эффектно.

Наполнитель
При пересыпании из мешка в лоток пылит не сильно. Данный наполнитель без ароматизатора, поэтому никакого запаха нет.

Наполнитель для кошачьего туалета
Но в этой линейке есть наполнители с различными ароматами. Кошка у меня аллергик, поэтому я не экспериментирую.

🐱 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я искала альтернативу вот этому турецкому наполнителю, но чтобы гранулы были покрупнее.

Перепробовала кучу марок. Какие-то не держали запах, какие-то не комковались, какие-то были слишком мелкие.

Этот товар стал для меня приятным сюрпризом.

Лоток у нас немаленький (ДхШхВ: 50х37х13). В него я высыпаю сразу 2 пачки наполнителя, чтобы слой выходил 3-5 см, как и написано в инструкции.

Бентонит

Комкуется прекрасно. Вот такая свежеиспеченная "тефтелька" получилась.

Наполнитель для кошачьего туалета LANDY Бентонит без ароматизатора
Когда наполнителя в лотке остается мало, наша мадам может сходить в туалет прямо на пластик, а потом все это дело закопать. Комочек слегка прилипает ко дну, но лопаткой убирается без особых усилий.

Комкующийся наполнитель
Уборку провожу 1 раз в день. Никакого запаха нет. Если кто-то впервые пришел в гости, то не сразу может догадаться о наличии пушистого члена семьи.

Смывать в унитаз его НЕЛЬЗЯ! Лучше закупиться биоразлагаемыми пакетами и относить все это дело на мусорку.

🐱 НЮАНСЫ при ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Нам попалась кошка, которая ежедневно занимается поиском клада в своем горшке. Мне кажется, даже соседи слышат, как она ходит в туалет. Гранулы летят в разные стороны, пыль столбом. Да, этот наполнитель, как и все другие подобного плана, пылит. Но этой пыли очень мало по сравнению с другими марками. А мне есть с чем сравнивать.

К лапам он пристает не сильно. Если раньше я находила камушки в других частях квартиры, то с этим наполнителем такой беды практически нет. Предполагаю, что в этом играет большую роль размер гранул. Вокруг лотка, конечно же, наполнитель разбросан. Но эту проблему я решила с помощью коврика с ячейками. Иногда залетные камни встречаются в ближайшей комнате, но это не так страшно.

🐱 РАСХОД

Покупаю пачку наполнителя 4 кг 1 раз в месяц. Дополняю им старый по мере необходимости. В целом выходит довольно бюджетно.

🐱 ИТОГ

Я не химик, и состав меня немного взволновал. Пыталась разобраться на сторонних сайтах, но так и не поняла, что должен включать в себя хороший бентонитовый наполнитель.

Пылит не сильно. Комкуется отлично. Запах держит на замке. Вот только камушки все же немного разносятся по квартире. Несмотря на это, пока он лучший из всех, что удалось попробовать.

➕ ПЛЮСЫ:

• цена;
  • отлично комкуется;
  • прекрасно держит запах;
  • надежная упаковка.

МИНУСЫ:

• немного разносится по квартире;
  • длинный состав.

Спасибо за внимание! ❤️ Берегите своих пушистиков! ❤️