Недостаточно оценок для рейтинга
Тип товаров: Настольная игра
Бренд: Hobby World
Подробности
Опубликовано 29 Август, 2019 - 11:09

А помните раньше самым большим разочарованием было, когда в киндер-сюрпризе попадался пазл?)) Так вот сегодня я расскажу про пазл, который никого точно не разочарует! Речь идёт об увлекательной и красивой детской настольной игре-пазле Hobby World "Растеряша".

Купить игру можно на официальном сайте Hobby World или в любом интернет-магазине.

Стоит она всего 490 рублей.

Всё содержимое игры уместилось в небольшой миленькой розовой коробочке с приятным оформлением. Люблю, когда производитель не делает гигантскую коробку для микроскопического содержимого (как djeco иногда, например), так больше игр на полку влезет)) А ещё такую компактную коробочку без проблем можно взять с собой куда угодно, например, в гости или в дорогу.

На обратной её стороне кратко указаны правила и состав игры. Это очень удобно, так, например, выбирая игру в магазине, легко быстро сориентироваться и получить представление об игровом процессе.

По оформлению сразу видно, что игра исключительно для девочек - всё в ней такое миленькое и девчачье: здесь и принцессы, и платья, и шарики, и подарки, и забавные питомцы. И даже правила напечатаны на листочке розового цвета)) В общем, как вы понимаете, ни одна девочка к такой игре равнодушной уж точно не останется.)

Комплектация

Внутри коробочки Вы найдёте:

• 36 маленьких картонных квадратиков - частей пазла;
  • фигурку собачки;
  • фиолетовый кубик;
  • небольшой сложенный листочек с правилами.

Различные деревянные фигурки часто встречаются в играх этого производителя, они делают процесс игры более весёлым и увлекательным для детей. У нас уже скопилась небольшая коллекция таких фигурок, так что можно даже играть ими по отдельности))

В "Растеряше" - это фигурка пёсика Бобика. Она яркая и устойчивая, раскрашена с двух сторон (стороны немного отличаются - на одной собачка высунула язык)).

Кубик стандартный шестигранный, со скруглёнными уголками. На одной из его сторон находится жёлтая звездочка, на остальных - точки в количестве от 1 до 3.

Все деревянные элементы - кубик и собачка - выполнены качественно: гладкие, аккуратные, без зазубрин, сколов и других дефектов.

Квадратики-пазлы картонные, но очень-очень прочные. Для удобства их обратная сторона раскрашена в четыре цвета. Они маленькие, примерно 2,5 на 2,5 сантиметра, но играть ими удобно.Из 36 квадратиков одновременно можно сложить 4 картинки, каждая соответственно состоит из 9 элементов. Вот все детали:

Комбинаций из них можно придумать невероятное множество, все элементы взаимозаменяемы - любая деталь подходит на своё место.

Иллюстрации одновременно простые и приятные, выполнены в стиле детского рисунка. Нам с дочкой очень понравились)

Правила

Играть в Растеряшу могут от 2-х до 4-х игроков, но иногда и в одиночку можно поиграть)

У игры забавная "легенда": подружки на пикнике растеряли все свои вещи, и Бобику предстоит помочь растеряшам их найти))

На листочке с правилами расписаны абсолютно все моменты, так что после прочтения вопросов не остаётся. Единственное затруднение при первом прочтении у нас вызвала фраза:

Первым ходит тот игрок, кто последним видел собаку.

Видимо, имеется в виду игрок, победивший в прошлой партии. Но можно стандартно начинать по-младшинству)

Что касается правил, на обратной стороне коробки есть надпись "правила объясняются за 5 минут". Я бы вообще сказала, что объяснить их можно и за ОДНУ минуту Laughing out loud

Они действительно предельно понятные и простые. Сейчас расскажу.

Ход игры

Подготовка к игре несложная. Сначала каждый игрок выбирает себе по центральной детали пазла - с платьем (хотя, по-моему, было бы логичней начинать с головы, но тогда игра бы немного усложнилась и удлинилась).

Затем все оставшиеся квадратики раскладываются на столе в круг (пожалуй, это самая сложная часть игры - выложить их хотя бы более или менее ровно)). И на любой из квадратиков ставится собачка. Теперь можно начинать!

Первый игрок бросает кубик и передвигает собачку на выпавшее число точек вперёд. В случае, если Бобик останавливается на подходящей детали пазла, игрок забирает её себе и присоединяет к своему пазлу. Кстати, надо учитывать, что должна быть хотя бы одна общая грань с уже имеющимися деталями, присоединять по диагонали нельзя! (Если выпадает звёздочка, то собачку можно переставить куда угодно.)

Затем ход передаётся следующему игроку.

Побеждает игрок, который первым соберёт свой пазл.

Игра достаточно азартная, немаловажную роль здесь играет и удача: как выпадет кубик? Всем очень хочется первым дособирать свой пазл, поэтому правила можно немного изменить: игра продолжается до тех пор, пока все игроки не соберут свои пазлы. Чтобы не было обиженных))Партия выходит не длинная и динамичная. За счёт стороны со звёдочкой, которая позволяет выбрать любую деталь, игра не затягивается надолго и не успевает никому надоесть или наскучить.

На коробке указан возраст 3+. Начинать играть можно и раньше, главное, учитывайте что для игры необходимо владеть счётом до трёх!

Кончено, в Растеряшу можно не только играть по правилам, но и просто собирать пазлы. Мы с дочкой, кстати, так и начали с ней знакомство - просто собирали разные варианты картинок. Дочке понравилось перебирать квадратики и складывать из них принцесс, выбирая причёску, цвет платья, питомцев, шарики.

Настольная игра "Растеряша" от Hobby World обязательно понравится любой девочке! Она красивая, яркая и увлекательная, с приятным и милым девчачьим оформлением и качественным исполнением. Советую также обратить на неё внимание, если ищете небольшой подарок. Рекомендую!)

cranberry_pieрекомендует
У нас такая же Wink Спасибо за созданную ветку - ненавижу это делать?
Мы тоже только пазлы собираем, а вот с сестрой играли по правилам, весело было)
30.08.2019
Да я вообще удивилась, что такой ветки ещё не было)
29.08.2019
О, какая милая игра ^_^ Моя дочка и в 6 лет, мне кажется, с удовольствием поиграла)
29.08.2019
Эээх, почему же у меня не девочка))) такая милота! Тоже жду не дождусь, когда можно будет начинать в настолки играть с малышом Smile
30.08.2019
Для мальчиков тоже много классных настолок есть)
Класс ) такая интересная ,думаю нам бы понравилась Smile
Ух, как интересно было почитать!
30.08.2019
Замечательное оформление, такое милое, красивое Love Я бы такую игру подарила племяннице Smile
31.08.2019
Игра необычная и увлекательная. Мне и самой было бы интересно в такую поиграть.
01.09.2019
Какая классная игра! Моей дочуле точно бы понравилась!
02.09.2019
Такая эта игра крутая и милая Love Мой дочке однозначно бы пришлась по душе. Беру себе в хотелки.
02.09.2019
Очень симпатичная игра для девочек. Мне бы такая в детстве точно понравилась Smile
Какая милая игра)) Особенно фигурки из дерева и кубик Love
02.09.2019
Кубик и фигурка просто мимими. Моя дочка обычно пазлы не любит, но может этот понравится. Надо попробовать