Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 15:48

Довольно давно мы с мужем полюбили играть в настольные игры. Мы были молоды, задорны и каждые выходные развлекались. У нас был определённый режим с обязательным посещением нашего друга, где мы и узнали насколько огромная вселенная настолок.

Эту любовь мы решили прививать и нашим детям.

Первые настолки у старшего сына были классические "бродилки". Но мне хотелось чего-то большего. Я долго искала и нашла, что может стать первой серьёзной игрой.

"Земляничные тропинки" от "Стиль жизни" оказалась идеальным вариантом.

Земляничные тропинки

Игра нацелена на развитие:

• мелкой моторики рук;
  • устного счета до 5;
  • мышления;
  • простых арифметических действий (сложение, вычитание)
  • доброты (умение делиться)

В игровое путешествие мы отправляемся вместе с милыми медвежатами. Количество игроков варьируется от 2 до 4, а возраст от 3-х лет.

Мы со старшим начали играть в "Земляничные тропинки", когда ему не было и 2,5 лет. С младшим ребёнком всё обстояло намного хуже) Очень понравились ему ягодки. Он так и норовил запихнуть их в рот. Землянички не очень маленькие, но и не большие. Поэтому играть стали, после того, как ребёнок перерос свои желания.

Лукошко с ягодками

В состав входят:

• 1 лукошко;
  • 24 карты тропинок;
  • 28 деревянных бусин - земляничек;
  • 4 шнурка

Правила написаны доступно и понятно. По сюжету игроки должны собрать, как можно больше земляничек, чтобы помочь медвежатам испечь из них вкусный пирог.

Начинает игру самый младший.

Правила

В свой ход игрок берет дальнюю карту от лукошка - первую в своей тропке, переворачивает и нанизывает столько бусин, сколько указано в карточке от 0 до 5.

Последние карты тропинки отличаются от остальных. На них нарисован медвежонок, который дарит ягодки. Снимаем со шнурка ягоды от 1 до 5.

Игра закончится, когда все карты перевёрнуты медвежонком вверх.

Почему-то я считала, что побеждает в игре, тот у кого меньше всего ягодок. Потому что самый добрый. Так мы и делаем, но по мне, есть в финале небольшая недосказанность, так кто же победитель, кто самый добрый или у кого больше осталось ягод?

Сейчас сыну уже 5 лет, но мы продолжаем играть в эту игру, изменив правила под себя, но не поменяв её основную идею.

В моем личном списке лучших игр для детей "Земляничные тропинки" находятся верхней части таблицы.

Достоинства
  • Добрая
  • Нет проигравших
  • Развивает мелкую моторику
Bedenkeрекомендует