Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 19:56

• Куплено онлайн (ссылка)

Да-да-да! Аналог существует! Те, у кого хватает денег на оригинальные игры, кто сомневается в качестве материалов и кто крайне негативно относится к нарушению авторских прав, пожалуйста, просто не читайте отзыв.

В какой-то момент каждая мама узнаёт о бренде Bondibon, и если мама целенаправленно занимается развитием ребёнка, то у неё наверняка возникает желание скупить половину товаров этого производителя. Я точно отношусь к числу таких мам, и если не половину, то часть их головоломок и игр уже прикупила. И пока "Красная шапочка и серый волк" и "Колобок-следопыт" ждут своего часа, я захотела купить ещё знаменитую игру "День и Ночь". Но меня останавливала цена. И я сомневалась, будет ли моей малышке интересно играть с пирамидками. В детстве она очень редко сама брала пирамидку и даже любимого мишку собирала с удовольствием месяц всего.

Поэтому я стала искать эту игру везде, где только можно, чтобы стоимость была поменьше.

Знаю-знаю: товары с али - это всегда кот в мешке. Но я согласилась сыграть в эту игру исключительно из-за цены: 746 р вместо 1982 р (офиц.сайт) / 1836 (май-шоп) / 1600 (совместные покупки) / 1500 (б/у с авито).

Мой кот в мешке оказался таким:

Если СЛУЧАЙНО вы не знаете, в чём суть игры, разворачиваем и читаем:

"День и ночь" - это обучающая логическая игра с цветами, формами и силуэтами, которая развивается в ногу с растущими навыками вашего ребёнка. Игра развивает логическое мышление, познавательные способности, зрительное и пространственное восприятие.

В игровой комплект входят 10 деревянных фигур; основание, на которое фигурки нужно нанизывать; буклет с 48 заданиями-картинками, в соответствии с которыми и нужно расположить фигурки на основе. На одной стороне карточки "дневное" задание (фигурки цветные), на другой стороне "ночное" (тёмные силуэт). Задания делятся по уровню сложности: "новичок" (1-12 "дневных" картинок), "юниор" (13-24 "дневные" картинки), "эксперт" (25-36 "ночные"задания), "мастер" (37-48 "ночные" задания).

Чтобы проверить задания "ночь", нужно перевернуть буклет и посмотреть "дневное" изображение, т.е.силуэты повторяют уже выполненное "дневное" задание.

Вот такая простая и чудесная идея!

Производители указывают возрастные рамки 18 месяцев-36 месяцев и не советуют детям до 3х лет выдавать задания в буклете. На мой взгляд, тут родители должны сами решать, дорос малыш до выполнения заданий таких, или это пока ему не по силам. Возможно, кому-то игра будет интересна и после 3х лет, но если вы с ребёнком активно занимаетесь (предлагаете разные виды творческой деятельности, много читаете, уже знакомы с настольными играми и т.д.), то давать задания нужно раньше.

Возвращаемся к нашему коту и оцениваем:

1) КАЧЕСТВО

Детальки выполнены из дерева, хорошо отшлифованы, гладкие, приятно держать в руках.

Я убедилась, что оригинальные игры Bondibon отличного качества, т.ч. не буду утверждать, что мой аналог от оригинала не отличается. Отличается. Одна деталька пришла с браком:Этот скол краски, наверняка, произошёл на этапе производства. Но китайцы посчитали, что сойдёт и так, и положили детальку в коробку.

Краска держится отлично! Никаких сколов, потёртостей и прочего за 3 месяца не образовалось. Ни одного российского производителя деревянных игрушек с такой стойкой краской и такими гладкими деталями я не встречала.

2) "ОФОРМЛЕНИЕ" (назовём это так):

Если вы видели оригинал, то, наверняка, обратили внимание на то, что рисунок на детальках аналога другой. И мне это понравилось! Не знаю, почему создатели оригинала решили, что несимметричные, будто дрожащей рукой начерченные линии - это красиво? Такое оформление мне сразу показалось странным. Возможно, я чего-то не понимаю, но по мне, так у этого китайского варианта оформление лучше! Симпатичная белая "черепица" делает синюю детальку похожей на крышу. И хоть сердечки - далеко не самая любимая фигура, мне их видеть приятнее, чем рваные линии незаконченных спиралей.

3) ОТЛИЧИЯ ОТ ОРИГИНАЛА:

ГЛАВНОЕ!
В комплекте не буклет с заданиями, а книжка ((( Инструкция на китайском и английском.

На одной стороне листка "дневное" задание, на другой - "ночное".

Для себя я сразу решила, если играть с книжкой окажется неудобно, сделаю из неё перекидной буклет. Руки у меня растут из правильного места, поэтому такую переделку я осуществлю легко. Пока книжка малышку не интересует, дочка не стремится повторять узор, сама его создаёт.

И ЕЩЁ ОДНО: задания не маркируются степенью сложности. Просто подписаны "День 1", "Ночь 2", "День 3", "Ночь 4" и т.д. Я сравнила задания из своей книжки с оригинальными заданиями, которые смогла найти в сети. Всё, что нашла, совпадает. Не буду утверждать, что все задания аналога повторяют оригинальные, потому что всех заданий в оригинале я не видела.

4) ОСОБЕННОСТЬ УПАКОВКИ ТОВАРА:

Дааа, обычный пупырчатый конвертик(((( Поэтому коробка пришла в таком виде:

На подарок не пойдёт))) Впрочем, дарить надо оригинал, это всем понятно. Знаю, что некоторые любят хранить игрушки в коробках, поэтому фото коробки вы видите. Если возможно, я стараюсь упаковку убирать, иначе на полках сплошные коробки будут, поэтому помятый вид меня нисколько не расстроил.

О товаре, кажется, я рассказала всё, что можно.

***

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Малышка получила подарок почти сразу после второго дня рождения. Вот уже почти 3 месяца игрой увлечена. Придумала названия деталькам, порой совершенно непонятные. Например, сиреневый прямоугольник называет "кран", круглое лицо - "девочка", лицо с углами - "мальчик". Как я уже писала выше, задания с картинок собирать не хочет. Начинает выполнять, ставит первую детальку правильно, а потом начинает сама складывать, комментировать и сообщает, что у неё получилось в итоге. Но думаю, скоро и до заданий дело дойдёт, наиграется с фигурками сначала.

***
Я не жалею, что купила аналог. Мои ожидания игрушка превзошла, но за бракованную детальку ставлю оценку "4".
Если по какой бы то ни было причине стоимость игрушки для вас не последнее дело, советую присмотреться к аналогу!
Кстати, аналог "Застенчивого кролика" с aliexpress мне понравился меньше, но если денег на оригинальные игры меньше, чем хотелось бы, можно рассмотреть и такой вариант.

Подробный отзыв здесь.

Достоинства
  • Идея игры соответствует оригиналу
  • Низкая стоимость
  • Хорошее качество краски и шлифовки деталек
Недостатки
  • Есть бракованная деталька
Паветтарекомендует
04.09.2019
прикольная игра, раньше не сталкивалась с подобной
05.09.2019
Да, отличная! Уверена, если бы мне в детстве довелось играть с такой - она бы стала одной из моих любимых головоломок. Big smile
21.11.2019
У Вас, возможно, и не аналог, а оригинал, просто от китайского производителя. Smile так что и на подарок можно, если в нормальной коробке будет. А вот за ссылку на место покупки спасибо! Сейчас появился аналог этой игры от МДИ, но Ваша дешевле даже чем он )! Единственный косяк который я вижу - это что желтая деталь не прокрашена в буклете и синие в буклете одного цвета, это может путать детей Sad
21.11.2019
Пожалуйста! Smile
Вы правы, косяк с непрокрашенной в буклете жёлтой фигуркой есть! Я его заметила только когда стали собирать по книжке. Сначала малышка не понимала, какую детальку ставить, если нарисован этот пустой квадратик. Чтобы её не путать, я на страничках, которые готовила на "занятие", стала закрашивать жёлтым маркером этот квадратик. И уже через 1-2 занятия Лера стала спокойно воспринимать этот элемент, даже если он был пустой (мне было некогда сразу всё закрасить, а ей не захотелось собирать тот рисунок, который я подготовила, она стала собирать рисунок с пустым квадратом и даже внимания не обратила на то, что он отличается от остальных. Я молча следила, как она будет собирать и радовалась, что избавлена от раскрашивания).
А про синие могу сказать, что вообще не было трудностей: там же отличается форма и рисунок. В первую очередь именно они бросаются в глаза, по-моему. Впрочем, моя дочка уже "взрослая" дама, не знаю, как бы она реагировала на это в полтора года.