Опубликовано 1 Июнь, 2023 - 14:28

Здравствуйте, дорогие друзья!
Спешу поделиться впечатлениями о фильме ужасов, триллере с мистическими нотками "Тин и Тина".
Фильм новый, испанский.
2023 год.
Смотреть не хотела, потому что какие-то умники на киносайте оставили плохие отзывы. Писали, что абы что и скучно.
Но меня привлекал постер к фильму.

И вот я решилась. Не пожалела.
Фильм стильный, даже красивый, несмотря на ужасы.
История интересная в основе и есть очень неожиданные моменты. Такие, которых я ранее ни в одной картине не видела.
Сюжет официально:

Пережив драматичную утрату, молодая пара усыновляет близнецов из монастыря. Однако оказывается, что дети одержимы религией, и вскоре это нарушает спокойную жизнь семьи.

Очень сухое описание. Будто такая рядовая история. Но на самом деле в фильме показано больше, чем я ожидала. И даже затронуты очень важные темы, волнующие современное общество.

Перед нами счастливая и очень красивая пара!

Они жених и невеста и впереди только хорошее и радостное. Но трагедия приходит в семью прямо в день венчания. Пережить это не в силах ни муж, ни жена.
Проходит время и рана не только не затягивается, но и становится причиной конфликтов в семье.
Глава семьи берет на себя ответственность и предлагает супруге отправить энергию детям, которых они могут усыновить. В ближайшем монастыре.
Главная героиня с ходу отвергает эту идею, но со временем соглашается.
Подбор актеров в фильме просто замечательный! Полная и 100% гармония, которая вкупе со сценарием решает в фильме всё.
Актеры и роли:

Милена Смит, Хайме Лоренте, Анастасия Руссо, Карлос Гонсалес Мороллон, Александра Петрачук, Рут Габриэль, Тереза Рабаль, Луис Перезагуа, Энара Прието

Милена Смит играет главную героиню Лолу. Лола необычайно красивая, хрупкая, но уверенная в себе женщина. Она любит мужа и мечтала бы подарить ему детей, но жизнь решает иначе. Ухватившись, как за соломинку, за усыновление, Лола практически и не выбирает детей! Берет тех, кого показывают первыми. Если муж сразу пугается детей-альбиносов, то Лола решительно собирается подарить ей нерастраченную любовь.
Актриса очень интересная, немного нервная и такая романтичная. Но по ходу фильма мы начинаем понимать, что она стойкий оловянный солдатик. Мне очень понравилась, как она играла маму, которая старается полюбить детей, но не понимает их, не доверяет им. Их странные выходки и не верное понимание Божьего слова ставят в тупик. Актриса играет очень хорошо.
Хотя в части грима переборщили.

Хайме Лоренте играет харизматичного Адольфо. Яркий и очень красивый актер. Он любит жену и старается ее поддержать. Он не проводит дома столько времени, сколько супруга, поэтому не может осознавать в полной мере, как ей может быть тяжело. Хотя и оснований не верить ей у него нет. Адольфо хороший муж, но он, как и многие мужчины того времени, убежден, что дети - ответственность жены. Играет хорошо!

Анастасия Руссо сыграла Тину. Девочка могла бы быть милой, если бы не грим и ее холодный и циничный взгляд, смех. Встретишь такую девочку в переулке и просто испустишь дух. Актриса играет очень талантливо. Я не знаю, сколько они тренировались и репетировали, но дети играют не хуже взрослых. Я бы даже сказала, что эти дети вселили в фильм тот самый холодящий ужас и страх. Цепенеешь от этой парочки. Ангелочек с душой дьявола или просто наивная девочка?

Карлос Гонсалес Мороллон сыграл мальчика Тина. У меня в классе был мальчик-альбинос, но он был красавчиком. А вот экранный Тин вызвал противные чувства. Будто змею увидела. И он мне был менее приятен, чем его сестра. Поведение Тина такое же странное, как и у сестры. Сложно сказать, кто из них главный, но эти дети способны вселить ужас только внешним видом.

Визуальный ряд картины очень стильный! Все гармонично. Локации, природа и сам дом очень поддерживают атмосферу триллера. Немного переборщили с гримом мамы. Но пусть будет так, фильм это не испортило.

Динамика фильма меня устроила. Было пару моментов, когда я уже с нетерпением ждала развития событий. Но в целом очень достойно.
Музыка тоже помогла поддержать атмосферу. Действия разворачиваются в конце 20 века и все атрибуты на месте.

Очень хорошо в фильме показаны переживания пары по поводу потери детей и в целом родительские переживания. А долюбили ли мы? А не жестим ли? А правильно ли в этой ситуации поступили? На эти вопросы не ответит никто, кроме родителей. И ответ не придет сразу. А когда придет, то может быть ... поздно!
Детки в фильме - это прививка от желания вообще рожать. Поэтому если вы чайлдфри, вместо ответа, почему выбрали этот путь, включайте этот фильм.
Вскользь коснулись и момента ответственности родителей не только за воспитание в целом, но и за роли папы и мамы в то время в семье. Например, очень красноречивой была сцена в ресторане! Вот прям отлично!

В фильме хорошо обозначен момент с пониманием Библии, с ее прочтением. И с недопустимостью скатывания в фанатизм. Дети не виноваты в том, что буквально понимали Писание. Но они не могли не понимать, ЧТО они делают.
Хотя в фильме этот момент подан неоднозначно.
Сцены, которые меня особенно впечатлили, не для слабонервных. особенно сцена с овчаркой.
Додуматься до такого - это надо иметь очень специфическую фантазию.
Очень впечатлила меня и нога Лолы. Авторы умело эксплуатируют эту особенность героини и есть очень неприятные кадры. Например, когда Тин решает "выступить".
Финал картины оставил странное впечатление. Вроде все логично, но я ожидала другого.
Фильм бодрящий!

Достоинства
  • Внешность детей очень реалистична
  • Игра актеров
  • Сюжет
Недостатки
  • Местами мерзко
pronya2082рекомендует
01.06.2023
Интересный фильм!
01.06.2023
Свежие фильмы пока не для меня, люблю выдержанность Smile Драма с мистикой плюс смысловое содержание, в закладки...