Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 22:47

369 руб

Потянуло меня в этом году на экологичные удобрения). Хотя, что касается золы, то причина покупки намного прозаичнее: после пожара у соседей мы стали побаиваться активно сжигать ветки, соответственно, количество доступного удобрения резко уменьшилось. А штука это нужная и полезная. Какие главные плюсы? Самое главное, что это универсальная безазотная подкормка, которая к тому же не содержит хлора. Почву улучшает, насекомых пугает - вещь достойная, но в этот раз пришлось разжиться ее промышленным аналогом:

В нем, конечно, самое удобное – это формат. Дело в том, что зола гранулированная, в виде небольших серых шариков.

И вот это вообще отлично, так как в этом случае она не пылит и не надо надевать маску. Кроме того, тут совершенно прозрачный и известный состав, чего мы не можем получить, когда сами добываем угольки. Хочу отметить большое содержание кальция – редко в каком удобрении встречается столько этого полезного для растений элемента.

Кого удалось вырастить на золе?

Ну, во-первых, моя особая гордость – порционный арбузик. Вообще не думала, что что-то получится, так как у меня север Подмосковья, весна и частично лето не задались, посадка была поздняя, растение долго разгонялось, но… активные подкормки вытянули мелкача. Я чередовала Био-гумус от этой же фирмы и золу. Набрали 2 кг:

Немного рановато сорвали, но, в целом, вкуснее многих магазинных, так что опыт был интересный!

Во-вторых, розы. Этим красоткам зола пошла только в путь. Особенно во второй половине лета:

Цена за 2 кг – 369 р. Расход экономный, эффект отличный, так что рекомендую.

Достоинства
  • Богатый состав
  • Не пылит
  • Экономный расход
SvetikCvetik10рекомендует
05.09.2024
Наконец-то отзыв, в котором прописан регион выращивания! А то думаю, ну посажу я арбуз, в нашем климате он так расти не будет...а тут оп, и рядышком, подмосковный арбуз)
06.09.2024
Растет-растет). Результат был бы лучше, если бы на теплую/высокую грядку, а еще лучше - в парник.
У меня он мужественно созревал в отрытом грунте под белым лутрасилом и замульчированный травой.