Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 04:35

Сегодня я расскажу о покупке из фикс прайс: горшки для цветов, которые были куплены мной год назад. За это время они показали себя во всей «красе» и я расскажу, чем они хороши и плохи.

Мне нравится возиться с комнатными цветами, пересаживать их в красивые горшки. И каждую весну у меня происходит глобальная пересадка почти всех цветов. Увидев эти цветочные горшки в фикс прайс я, конечно же, схватила 3 штуки – смотрятся они очень красиво, занимают мало места. А у меня происходит вечная погоня за компактными, маленькими цветочными горшками.

Горшки из фикс прайс для цветов

Какие они – горшки из фикс прайс

Они округлой формы, верхний диаметр – 10 см.

Размеры горшка из фикс прайс

Высота чуть больше 9 см.

Размеры горшка фикс прайс

Они белого цвета, с неровностями на поверхности, красивыми рисунками и гладкие внутри.

Горшок для цветов из фикс прайс

Внизу – дренажное отверстие небольшой формы.

Горшок Fix Price

Сделаны они из доломита – это легкий, пористый материал.

Горшок №1. Я называю его Декстер и это совсем неласково.

Он стоял на южном окне, и первым делом в него была посажена фиалка. Пару недель все было нормально, фиалка прижилась, а потом почему-то резко стала дохнуть. Земля в горшке быстро просыхала, отрегулировать полив было сложно, потому что земля была то совсем влажная, то совсем сухая. Пациент фиалка был вытащен из этого горшка, и оказалось, что начался процесс гниения корней. С трудом фиалка была восстановлена.

Горшок Fix Price

Горшку был дан второй шанс ох, зря, в него переехала жить королевская герань. В землю был добавлен гидрогель (не путать с аквагрунтом) для лучшей увлажненности почвы, и герань все прошлое лето хорошо себя чувствовала. Она даже умудрилась выдать бутоны, порадовав своим цветением. Зимой герань стала плохо себя чувствовать и к февралю покинула меня – корни сгнили напрочь. А горшок полностью потерял эстетичный вид – за зиму рисунок выцвел.

Горшок №2. Зову его Дракула и не за хорошее поведение

В нем поселился хлорофитум и жил он на кухне, где на него не попадали прямые солнечные лучи.

Горшок Fix Price

Хлорофитум сначала чувствовал себя неплохо, но потом резко стал загибаться, на почве появилась плесень. Фитоспорин не помог, поэтому пришлось менять всю землю и сажать снова в этот горшок. Пару месяцев растение чувствовало себя нормально, а потом резко загнулось. Итог – сгнили все корни. Но зато горшок не потерял своей декоративности – рисунок не выцвел.

Горшок №3. Безымянный или Джон Доу

Горшок Fix Price

В нем жила кислица – неприхотливое растение, которое умудрилось приспособиться к быстрому высыханию почвы и даже почти в целости пережить зиму, при этом нарастить столько корней, что они прилипли к стенкам горшка и полезли прочь из дренажного отверстия. Рисунок полностью выцвел - горшок стоял на солнечной стороне.

Мытье горшков из фикс прайс

Снаружи на стенках оседает пыль и, наверно, еще какая-то грязища, которая забивается в неровную поверхность, оставляя серые и желтые пятна.

Горшок для цветов из фикс прайс

Если горшок стоял в высоком поддоне, то внизу горшка образуется желтоватая полоса от воды.

Горшок для цветов из фикс прайс

Вся грязь снаружи горшка не отмывается до конца.

Мытье внутренних стенок кажется легким - земля хорошо отмывается, но желтые разводы все равно не отмыть.

Горшок для цветов из фикс прайс

Горшок, в котором выживала кислица, покрылся трещинками и отпечатками корней, и это тоже не отмывается.

Горшок для цветов из фикс прайс

Полив растений в таких горшках

К поливу приноровиться я так и не смогла. Из-за округлой формы горшка вода почти не попадает к боковым стенкам, поэтому земля быстро просыхает по краям, внутри же остается влажной. Вода стремится, в первую очередь, вниз к дренажному отверстию, игнорируя землю у стенок горшка. Таким образом, получается, что в середине постоянная влага, а по краям полностью сухая земля. Я пробовала поливать цветы в этих горшках частичным погружением. Результат хуже – по краям земля очень быстро высыхала, а внутри получалось болото.

Пересадка растений из горшков фикс прайс

Если корни заполонили весь земляной ком, то вытащить растение с целыми корнями невозможно. Так или иначе, корни будут повреждены, и растению придется долго восстанавливаться.

Подведем итог:

• Фиалка еле выжила;
  • Кислица смогла остаться в живых;
  • Хлорофитум и королевская герань покинули меня.

Горшки из фикс прайс я не рекомендую. Свои функции они выполняют отвратительно. А мои горшки полетят в помойку, толку от них нет.

Небольшой бонус

Если Вы все-таки решитесь на покупку этих горшков, то не огорчайтесь отсутствию поддонов в комплекте. Поддоны для этих горшков можно купить отдельно в фикс прайс, они продаются в комплекте по 2 штуки и закинуты они обычно так, что сразу не найдешь.

За сим откланиваюсь.

Спасибо за внимание.

Еще мои отзывы:

Перчатки для садовода и не только***Тоник для листьев***Пилочки для ногтей из фикс-прайс***Книга Джейми Оливера***Фотобокс***Спонж-конняку***Сайт, где есть все

Достоинства
  • Дешевые
  • Красивые и милые
Недостатки
  • Плохо для растений
LizaSimpsonне рекомендует
07.04.2017
Очень жаль, что так получилось с цветами(, кто бы мог подумать, что эти внешне симпатичные горшки подложат такую свинью.
07.04.2017
Жаль цветочки! Я тоже трепетно к домашним растениям отношусь. А внешне и правда интересные горшки, я б наверное тоже увидев их в магазине прикупила.
07.04.2017
Ничего себе горшки! Прям пригрели змею на груди... А с виду такие симпатичные )
07.04.2017
У меня 2 таких,в одном живет каланхое, в другой недавно спатифиллум пересадила. Горшок как будто промокает от земли и желтый у меня не снизу, а в середине. Растения вроде еще живы, но все равно не нравятся эти горшки. Поддоны кстати купила в ашане за 6 руб.
У меня аналогичная история с этими горшками! Но я думала что посадила в не "то время", или ухаживала не так. У меня кстати был, но не не выжил, Мирт и фиалка.
07.04.2017
У меня в этих горшках прижились только суккуленты с алиэкспресс) пластиковые Big smile
07.04.2017
Выглядят они очень красиво! Жаль, что со своими прямыми обязанностями они не справляются...
07.04.2017
Мне нравится их дизайн, но качество оставляет желать лучшего Sad
07.04.2017
Купила себе три таких горшка, а поддоны к ним мне продать отказались, по причине того, что они от других. Вырастила в одном петрушку, а во втором растёт кактус уже два года, но поливать действительно неудобно и вода практически сразу в поддон стекает, пересажу его все таки
07.04.2017
Прям фильм ужасов какой-то Big smile
Собираюсь купить для хранения ключей, ну или еще чего. Одна девушка говорила мне, что фломики в горшке хранит, типа так устойчивее, только не знаю как этот для такой идеи пойдет или нет...
Кстати, не вы первая от кого я слышу, что цветы в них умирают(
07.04.2017
выглядят они симпатично, у меня такие горшки заняли хвойные растения. Вроде все в порядке
07.04.2017
А выглядят они и правда привлекательно, мне вот тоже горшки нужны,я бы наткнувшись на них точно купила! Хорошо, что не ездила еще в фикс до вашего отзыва:)
07.04.2017
Только вчера хотела прикупить себе такие горшочки, но не стала. Фиалка вся в цвету, пока не буду трогать...а для других цветов они маловаты. А после Вашего отзыва тем более не буду брать их.
P.S. Хотя понравилось в парикмахерской, как в таком горшке стояли расчески)))) Не по назначению, возможно, от них толку будет больше))))
07.04.2017
Был такой горшок и тоже полетел в ведро
07.04.2017
Как? Если даже хлорофитум там чах, то в уже не знаю, что это за горшок! Хорошо, я не брала из никогда. И не буду!п.с. Понимаю, как нужны маленькие и удобные горшки , у самой в однушке больше ста Shy
07.04.2017
Зря Вы так. Посадите суккуленты, отлично растут в этих горшках. Поливаю методом погружения, влага распределяется равномерно.
Да уж, это не горшки, а не пойми что...
08.04.2017
Я вообще в Fix Price опасаюсь что-либо покупать) Не доверяю я этому магазину:) Хотя оформление горшков красивое. Smile
09.04.2017
Может я всё же не криворукая, и у меня растения гибнут из-за горшков? Laughing out loud
10.04.2017
Yulia333, вот на внешний вид я и купилась. И дала этим горшкам больше шансов, чем надо было.

bessonkaty, мне больше всего королевскую герань жалко - очень уж красивая была.

Olga-Alexandrovna, это они сначала с виду красивые, потом выцветают и смотрятся уже совсем не так)

john_mirror, у моих горшков пожелтение в основном внизу было. Спасибо за наводку про поддоны из ашана - это даже дешевле фикс прайса получается.

ЯнулькаКрасотулька, у меня фиалка быстрее всех среагировала на эти горшки. Возможно, что этот доломит дает такой же эффект как и доломитовая мука - снижает кислотность почвы, поэтому фиалки первыми сигнализируют, что им плохо. И я сначала тоже думала, что не "в то время" посадила")
NevestaChakky, Big smile

Favorite_Owl, ну их только если в декоративных целях куда-то пристроить.

Queen_Carolina, я такого дизайна горшков не видела в магазинах. Смотрятся они хорошо и компактно. Были бы такой формы глиняные горшки - я бы взяла сразу)

loly - fox, вообще поддоны, конечно, должны идти в комплекте. У меня вода сразу вниз вся шла в этих горшках.

Matendel, Laughing out loud и тут я вспомнила, что был вроде фильм ужасов, где был и Джон Доу)
10.04.2017
Мающа, для фломастеров, кстати, неплохо их использовать, но большеваты все-таки. Были бы эти горшки поменьше, можно было бы придумать им полезное применение. И они, действительно, устойчивые.

IrochKaPetrova, возможно, что хвойным растениям такие горшки и нужны)

vidafeliz, а я без отзывов покупала. По отзывам много положительных, но я тестировала эти горшки год)

Raduga58, не по назначению они будут отлично выполнять функции, но только, если стоят не на солнце)

Albinaka, и мне раньше надо было их выкинуть. А я что-то думала, что не в горшках дело, а в руках)
10.04.2017

nastenhik2, я сама в шоке была, потому что загубить хлорофитум надо умудриться) О, да Вы не только лакоманьяк, но и любитель цветов - прекрасно!) Как Вы умудряетесь в однушке расставить более 100 цветов? Smile Это супер. Я свои не считала, но у меня явно меньше, но все в маленьких горшках, кроме двух-слоних орхидей Laughing out loud

MarikaGS, у меня все окна южные, очень жарко и суккулентам на моих окнах противопоказаны горшки не из пластика - корни просто сжарятся.

Красная_Магнолия, вот правда - не пойми что)

Sea-Andrey, я тоже больших надежд на качество фикс прайса не возлагаю - там все китайское, ну и качество соответствует)

Nastya_niKA, кстати, у меня раньше тоже все цветы дохли) Пока я полностью не поменяла им уход, плюнув на инструкции в книжках и сделав так, чтобы уход был соответственно условиям в моей квартире) И горшки все тоже меняла)
11.04.2017
Когда я начинала только заниматься цветами, у меня был фикус и драцена, потом 20 горшочков, 50. Затем я просто стала в ужасе понимать, что уже некуда и пора остановиться.У меня достаточно большой утеплённый балкон и большие окна Shy и все равно мне мало ) когда зимой теплолюбивые перемещаются в комнату, ставлю горшок на два придвинутых под ним для экономии места )планирую ещё полку для огромных горшков поставить. Возможно, и Вас это так увлечет в дальнейшем, что и за сотню перевалит Smile
10.04.2017
LizaSimpson , у меня другая проблема, я изначально не знаю, как за ними ухаживать, забываю про них) У меня может выжить только кактус, и то не факт)
13.04.2017
Nastya_niKA, на самом деле это просто пока что не Ваше) У меня раньше жили, ну как жили - выживали, полудохленький столетник и колеус - и все, что им доставалось это полив, когда вспомню. В какой-то момент меня увлекло это цветоводство и мне стало интересно возиться с цветами) Времени на это уходит куча, так что, возможно, хорошо, что Вас пока не увлекают цветы Smile

nastenhik2, я себя торможу каждый раз при покупке цветов, а если бы я себя не тормозила, то мне бы уже не было места в моей квартире) Да и времени на цветы много уходит.
У меня на балконе зимой холодно, а летом - там как в бане, поэтому на балконе цветы не живут. В том году купила себе полки трехярусные, компактные - для фиалок очень удобно оказалось.
Сегодня посчитала - у меня около 35 горшков с цветами - жуть.
И я не представляю сколько времени Вы тратите на уход за своей коллекцией. У меня только на полив уходит минут 40, и это без рыхления почвы, и учитывая, что часть фиалок на фитиле стоит.
13.04.2017
Согласна, фиалками трудно ! У меня их4 всего и не на фитиле(. Мне кажется, я остальные загублю. Я пока в декрете, а до этого не работала пару лет и насобиралось Shy мне кажется, если пойду работать, половину пораздаю. ) удачи Вам в цветоводстве Smile
Красивые, но какие-то убийцы растений эти горшки.
05.05.2017
АсяПростоАся, дизайн у них неповторимый, но цветам не нравится.
11.05.2017
Ого, я и не знала, что горшок может угробить цветы Shock
22.05.2017
А с виду красивый горшок, а вот я и не подумала даже, что для растений он не подойдет
29.05.2017
Алтэйа, я бы тоже лучше не знала Smile

Эс, они несомненно очень красивые, но не для цветов.
07.11.2017
ах вот как...а я думаю, почему мой бедный кактусенок никак не рос в этом горшке на старой работе ((( он изо-всех сил старался...
08.11.2017
Эти горшки больше для декора подойдут. А цветам что-то они не нравятся. Растюхам приходится "играть" в выживание в этих горшках.
Я тут недавно увидела в фикс-прайсе горшки из такого же материала, маленькие, прямоугольные, красивые, прям под кактусы - чуть не схватила. Но поняла, что материал тот же, значит и итог тот же будет. Sad
27.03.2019
У меня тоже быстро потерялся товарный вид у такого горшка. Хотела было выбросить... Но решилась на эксперимент. Покрасила лаком для ногтей - очень красиво получилось. Уже пол года растёт в нем дорогая пестрая аглаонема, отлично себя чувствует. =)
23.10.2019
Мне кажется, любой горшок такой формы так себя поведёт.... Спасибо про совет про поддоны, это меня очень интересовало!
Это скорее кашпо с дыркой для слива лишней воды, чем горшок Smile То есть, растение вместе с горшком в него вставлять для пущей красоты. Я пузатые декоративные горшки только так и использую, потому что да, без внутреннего горшка они отвратительны.