Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 14:01

В течение года стараюсь как минимум 2 раза проводить "поддержку" печени и желчного. Мне еще в детстве ставили диагноз дискинезия желчевыводящих путей, потом вроде проблем не было. Однако частые стрессы, переезды, несбалансированное питание из-за ритма жизни, перенесенный очень сложно ковид (прошло больше полугода, а до сих пор всё мерзко пахнет, а 3 месяца вообще ничего не чувствовала, даже чуть пожар пропустила в своей квартире) - это всё сказывается на ЖКТ, провоцирует застой желчи, что приводит лично у меня к акне, раздражительности, апатии, снижению иммунитета, ухудшению процесса пищеварения, в результате чего аппетит есть, а вес падает.

На этот раз решила попробовать пропить курс фиточая "Печеночный с расторопшей" от "Сарепта". Покупала в аптеке. Производитель находится в Донецке (ДНР). Коробочка картонная, качественно упакована в прозрачную слюду. Дизайн привлекательный: сиреневого оттенка, с изображением цветка расторопши. Всего 20 фильтр-пакетиков, внутри упаковки они также в слюде все вместе. Употреблять данную диетическую добавку просто: я заливаю 1 пакетик кипятком, накрываю крышкой и оставляю на 15 минут. Затем выпиваю горячий напиток и ставлю таймер на полчаса (это стандартно для любых препаратов и чаев для печени/желчного). После чего у меня прием пищи. Рекомендуется 1-2 пакетика на стакан и 3 раза в день.

Согласно рекомендациям, чай нужно пить регулярно в течение 2-3 месяцев. Напиток настоявшийся светлый, даже очень, мутноватый, но всё же прозрачный, бледно-желтый. Вкус травяной, сладковатый, не горчит, не кислый, довольно приятный. Я вообще люблю травяные чаи. Состав недлинный:

• семена расторопши 60%;
  • плоды рябины обыкновенной;
  • лист мяты перечной.

ЭФФЕКТ

Чай я пью 2 раза в день (не 3 как указано на упаковке), обычно натощак утром и в течение дня. С тем же "Фламином", конечно, всё проще: выпил таблетку после пробуждения, засёк на таймере 30 минут и можно есть. Здесь процесс перед приемом пищи затягивается почти на час: сначала нужно заварить чай, настоять, выпить и засечь еще полчаса до еды. Чай дает легкий слабительный эффект, вероятно это свойство расторопши. Но бояться не надо - это не диарея, просто многие в туалет идут после чашки кофе после завтрака, а здесь позывы могут начаться до завтрака, после выпитого напитка. В общем это плюс, значит идет полным ходом очищение организма.

Каких-то побочек не заметила, живот не болел в области печени, даже наоборот - заметила в те дни, когда пила чай, улучшались настроение и сон, снижалась раздражительность, повышался заметно аппетит - значит работает, желчь видимо равномерно выходит, и участвует в нормальном пищеварении и усваивании полезных веществ из еды.

Итог: чай понравился - действительно есть лечебный эффект для желчного и печени, причем в мягкой форме, без каких-либо неприятных побочных явлений. Рекомендую! Smile

Достоинства
  • Действительно лечебный эффект
Grenadeрекомендует