Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 09:00

Привет всем заглянувшим!

Город Аксай - это ближайший пригород города Ростова-на-Дону. Можно сказать, что это город-спутник, между населёнными пунктами буквально несколько километров. Я все жду, когда их объединят, но пока что это самостоятельная территориальная единица. Я живу в городе Ростове-на-Дону, но на самой его окраине, и мне Аксай гораздо ближе, чем тот же центр. С появлением ребёнка встал вопрос об посещении парка, и чисто случайно вспомнили о Городском парке культуры и отдыха в Аксае. Я была там последний раз больше 10 лет назад, было тем интереснее посмотреть, что же там изменилось.

Адрес : г. Аксай, ул. Мира 1В

Мы без проблем доехали на машине и припарковались. Возможно, легкая парковка - это заслуга буднего дня, и в выходные тут не протолкнуться. Тем более, что специальных парковочных мест для парка и нет.

Мы на заезжали со стороны города, так что сначала нас встретила часть, именуемая «Новый Аксай». И да, она действительно новая, так как в мое последнее посещение ее еще не было. И да, она очень приятная.

Ухоженные дорожки, красивые лавочки и обилие растительности.
Особенно понравились красивые молодые деревца с розовыми цветами.

Смотрятся очень ярко даже на фоне всей остальной растительности.

Ещё есть большие ели, можжевельники - видно, что ландшафтные дизайнеры постарались - посмотреть приятно, круто сделали.

Есть красивая инсталляции с велосипедами. Большая, серебристая и выглядит довольно оригинально.

В старой части парка тоже приятно находиться.

Тут меня покорило скопление акаций.

Цветы красивые, крупные белые грозди. А аромат-то какой!!

Много клумб с разными цветами, все ухожено.

Половину из них я не знаю, но я тот ещё флорист-садовод.

Отдельно порадовал экологический плакат и таблички.

Все наглядно, с примерами Возможно, дети и даже некоторые взрослые после просмотра подобных материалов задумаются об экологии.

Для деток есть развлечения - батут и детские площадки.

Часть из них почему-то закрыты, что странно.

Да и высокие качели почему-то привязаны.

Мой сын с удовольствием полазил на открытой площадке и прокатался с горки, даже ему в год и семь было интересно. А уж детки постарше, лет до 10, будут в восторге.

Есть ещё новая деревянная постройка непонятного назначения. Думаю, что скорее всего там откроют кафе.

Из точек общепита ближе к трассе есть столовая и пончиковая. Мы туда не заходили, но отзывы вроде неплохие. Ещё прям возле парка есть «Пятёрочка», так что если вдруг захочется попить или мороженого, можно без проблем купить там.

Порадовали интересные инсталляции-светильники. Они стоят в разных частях парка.

Не смотря на то, что недалеко от парка проходит трасса, воздух удивительно свежий и выхлопы совсем не чувствуются.

Резюме

Приятный парк, ухоженный парк, который развивается. Конечно, хотелось бы увидеть все детские площадки открытыми и качели отвязанными, но, надеюсь, в скором будущем так и будет. От меня 5 и рекомендую, думаю, что мы вернёмся сюда ещё не раз.

Midnight.asрекомендует
20.04.2024
Как красиво! В Ростове-на-Дону была, парк там посещала, а вот в Аксае не приходилось.
22.04.2024
У нас не так много парков, но все они по-своему хороши)
20.04.2024
Надо съездить с семьёй. Тоже к Аксаю живу ближе, на 2 Орджоникидзе. Все собирались по Аксаю именно погулять.
22.04.2024
О, привет землякам! А я на Ростовском море)
Очень приятное место для времяпровождения !