Опубликовано 29 Январь, 2021 - 10:59

20000 рублей

Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, товарищи аудиофилы и просто любители качественного звука. Можно конечно слушать плеер и радоваться "отличному" звуку или бесконечно "заморачиваться" вкладывая деньги в авто акустику, превращая машину в громыхающую музыкальную шкатулку для заманивания в салон сопливых девочек, всё это не то, и к качественной музыке не имеет ни какого отношения.

Настоящее качество возможно только в специальной, звукоизолированной и заглушенной комнате, или дома при соответствующей подготовке комнаты и соответствующей аппаратуре.

Хорошим решением акустики служит вот такая трёх полосная система, Soundline SL-200.

Разберём подробнее, чем же она хороша.

Система выполнена в прочном и достаточно тяжёлом ящике из клееной фанеры и с покрытием шпоном, вес одной колонки- 23 кг! Значит нет дребезга и паразитных колебаний корпуса, звук без примесей и гармоник вызванных вибрацией, он чистый.

Габаритные размеры АС (акустической системы, для краткости) не маленькие, 320х800х310 мм. Да, это не "карманная" АС, а полноценная напольная, но и динамики у неё, извините, размером не с лист подорожника, а о-го-го!

Большие динамики, это не только возможность "громкой" музыки, (как наивно заблуждаются многие, чем больше, тем громче), а в первую очередь способность системы создать необходимое акустическое давление в помещении прослушивания. Это один из самых важных параметров. Не стоит гнаться за мощностью,( хотя мощность данной АС достаточна для качественного озвучивания любой сельской дискотеки- музыкальная 300 Вт, номинальная 200 Вт), я например ни когда не делаю звук громче уровня, когда можно спокойно не повышая голоса разговаривать с собеседником, а качество и звуковое давление создаваемое АС позволяют в полной мере насладиться звуком. При таком казалось бы низком уровне громкости, отчётливо почками ощущаются удары в барабан, или озвучивание землетрясения в фильме. Для сравнения маленькой АС для этих целей пришлось бы потрудиться и как следует "поорать", да и то у неё бы не получилось ни чего хорошего.

У данной системы три полосы, это означает, что в наличии есть три динамика (высокочастотный, низкочастотный и среднечастотный), каждый отвечает за свою полосу воспроизводимых частот. Известно, что невозможно создать динамик одинаково хорошо воспроизводящий все частоты, непременно возникнут искажения из за особенностей конструкции, по этому целесообразно разделить частоты доверив их воспроизведение в узких границах специализированным динамикам (как здесь). Частоты раздела фильтра встроенного в АС составляют 500/5000 Гц.

Далее рассмотрим диапазон воспроизводимых АС частот, то есть возможность с минимальными искажениями воспроизвести грохот взрыва атомной бомбы и писк комара , здесь он составляет 25-25000 Гц, достаточно хороший показатель. Косвенно качество АС можно оценить при воспроизведении записи пианино, так сказать прочувствовать "верность воспроизведения", маленьким (переносным) системам это не под силу, неизбежны искажения и "смазывание" звука. У этой АС с этим полный порядок, даже трудно отличить что играет, реальное пианино или АС.

Параметр номинального сопротивления (есть у любой АС) показывает возможность совмещения с усилителями мощности (данная АС пассивная и УМ необходим), тут она составляет 8 Ом. Не буду вдаваться в подробности дабы не утомить публику техническими подробностями, скажу, что к подавляющему большинству УМ данная АС подходит отлично.

Чувствительность 89дБ, не самый лучший (но и не плохой) параметр, вполне приемлемый для данной ценовой категории.

Рекомендуемая подводимая мощность усилителя от 50 до 300 Вт, с данными мощностями АС будет отлично звучать и "раскачивать" пол. Кстати о поле. Если у Вас хорошие соседи снизу и нет желания портить отношения, а заодно хотите получить приятную "отдачу на басах", что бы они не уходили в пол, рекомендую поставить АС на шипы. Например вот такие.

Звук становится структурирован, бас плотным и объёмным, приятным слуху.Данная АС имеет фазоинвертор в верхней части с обратной стороны корпуса.

Косвенным показателем качества АС являются винтовые клеммы (именно винтовые, а не зажимы на дохлых пружинках).

Кабель сечением жилы 4 мм входит с запасом, можно вставлять ещё толще, до 6 мм включительно.

На задней стенке расположена бирка с названием модели АС и указанием основных параметров.

Передняя крышка выполнена из акустически прозрачного материала и является съёмной, (на шпеньках).

Снять и установить переднюю панель - дело пары секунд.

АС при наличии качественного источника сигнала обладает очень достойным звуком, большим запасом мощности, хорошей верностью воспроизведения и широким диапазоном частот. Прослушивание в течении продолжительного времени не утомляет и не "напрягает". Создаваемое звуковое давление комфортно и передаёт все нюансы воспроизводимого произведения. Подходит для прослушивания классической музыки. Твёрдая 4+. Достойный представитель класса HI-FI акустики. Рекомендую.

Достоинства
  • Большой запас мощности
  • Верное воспроизведение звука.
  • Красивый звук.
  • Приемлемая цена.
Недостатки
  • Не HI-END
Masanjрекомендует
Отличная вещь👍
Мощная вещь Cool
Ну крутая, канеш 🤗
29.01.2021
Есть круче, но и эта хороша.
Да... Я б на такой Баха бы послушала....только где-нибудь в поле 😁
29.01.2021
Качество и громкость это разные вещи. Я громко ни когда не слушаю.
29.01.2021
"Мой папа купил мне новые колонки, соседи вешайтесь подонки", это из песни😂
👍👍👍 Одобрямс, люблю такие штуки
30.01.2021
Я же не малолетка безмозглая, соседи у меня хорошие, уважаемые. Только на праздники могу пошуметь... Smile
30.01.2021
Ну, мне в этом плане повезло, в трех соседних квартирах, с которыми граничит моя, никто не живет
31.01.2021
После прочтения отзыва вспомнила эпизод из фильма "Назад в будущее" с колонкой Big smile