После разнообразной "брутальной долбежки", которая мне нравилась с старших классах и в самом начале студенчества, наступил большой (и продолжающийся до сих пор) период любви к фолку. По сути своей "металлические" баллады выросли из него, так что переемственность вполне понятна.
На мой взгляд Мельница - одна из лучших групп-представителей фолка на российской сцене. У них сказочные тексты, удачное сочетание инструментов. Мне очень нравилась душевная атмосфера на их концертах. С одной стороны не было толкотни, как на разных металлистах. Зато были хороводы, интересно одетые люди, общее ощущение доброжелательности.
Работала группа всегда качественно и вживую. Альбом "Дорога сна" года три был одним из моих самых любимых вообще.
Я знаю, что группа много раз переукомлектовывалась, собиралась в отдельные проекты, например "Клан Лир".
А теперь лидер и вокалистка группы Хелависа (Наталья ОэШей) семейный человек, слингомама, много вкладывается в развитие арфы, поэтому работа группы очень сильно зависит от того, может ли она приехать в Россию.