Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 14:39

Candy Crush Saga принесла кампании King и деньги, и популярность. С тех пор Кинг и штампует такого плана игры. После успеха Candy Crush Saga они выпустили Candy Crush Friends. И на мой взгляд она очень заторможенная в плане геймплея.

Стиль Кинг и Candy Saga узнается сразу. Как будто запускаешь одну из предыдущих частей сладкой саги. Но увы, тут уже не все так безоблачно. Хотя может я люблю шустрые игры, а не тянущуюся резину.

Знакомые конфетки, знакомые механики уровней и общего дизайна тут узнаются сразу. Видно что оформление делали те же самые художники и сноровки они не растеряли ни разу. А вот новая механика питомцев выглядит необычно.

Теперь перед стартом уровня можно выбрать одного доступного питомца и начать игру с его способностью. Улучшать их тут нельзя, можно только собирать их всех, а их тут прилично. Работают питомцы по принципу "Собери Х конфет У цвета и получи бустер на поле". Подобная механика была в игре "Диамант", но там Големы работали все разом, а тут надо решить кого брать. Конечно рекомендуемый указан, но не всегда он реально подходит для прохождения уровня.

Как я уже сказал тут игра сильно завязана на питомцах. Дают их в подарочных сундуках за прохождение определенных уровней. Причем не целого питомца разом, а несколько его осколков. В этих же сундуках бывают и бустеры. Но бустеры ерунда, а вот питомцы очень нужны. Без их бустеров вы уровень не пройдете.

Еще появилась система подсказок. Иногда игра стала подсказывать где и какой бустер можно собрать. Не самая плохая штука, хотя порой и мешает, отвлекая от создания более нужного в данный момент бустера в другой точке. Поэтому лучше нажать кнопку "Пропустить" и посмотреть на игровое поле. Если же это нужный бустер, то собрать именно его, а иначе собирать другой.

Фирменные заставки Candy Saga ни куда не испарились и во "Friends", так что вам будет по максимуму привычно.

Ну а за простой уровень награды никакие, кроме привычных звезд не ввели. Так что ни халявных бустеров, ни какой-либо валюты или опыта вы не увидите.

В конце дают звезды за прохождение уровней. Все анимации на уровне Кинг. Так что сама по себе три в ряд может и не плохая, но слишком затормаживается игровой процесс ненужными на мой взгляд анимациями. Вот если бы была игра шустрее, то поставил бы 5 звезд без вопросов. Но вот эта тормознутость игры очень раздражает и долго играть не выходит. Во всем остальном это достойное продолжение серии и возможно вам будет интересно с ним познакомиться.

Достоинства
  • Добавлены питомцы
  • Занятные механики
  • Классическая игра от King
  • Приятная графика
Недостатки
  • Медленная для меня
nerengotрекомендует
07.11.2023
Интересная игра
07.11.2023
Я не спорю, вся серия Candy Crush от Soda и дальше, весьма красивая и занятная, но вот френды очень медленными показались.