Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 17:53

Приветствую вас, уважаемые читатели!

С каждым месяцем, годом я всё реже и реже смотрю телевизор. Особенно с той поры, когда в 2016 году мы отказались от домашнего спутникового ТВ и перешли на приёмник с 20 общедоступными телеканалами. И даже среди них теперь сложно найти что-то путное (хотя вспоминая 1990-е, когда по телеприёмнику могло нормально показываться только 2 канала, вроде бы и стало лучше по количеству. Но в то время транслировалось гораздо больше всего интересного и увлекательного даже на двух, чем сейчас на двадцати, как по мне. Так что качество стало ли лучше?). И в последние годы смотрю по телевидению либо какие-то спортивные трансляции, либо что-то культурно-просветительское. И как раз о последнем пойдёт речь в данном отзыве. А точнее о телеканале, который с момента своего появления, в 1997 году, направлен на развитие человека, его внутреннее обогащение. Его название "Культура", ныне "Россия К".

С самого детства "герой" этой рецензии был мне симпатичен. Когда по телевизору у нас более менее стабильно начала транслироваться "Культура", то мне было приятно включать её по выходным утром. Например, в середине 2000-х именно в выходной день я впервые посмотрел такой фильм как "Отцы и деды". И он сразу мне полюбился. В будущем не раз это произведение пересматривал. Тем более он снимался в моём родном Смоленске. И как раз с середины нулевых я постепенно всё больше и больше глядел передачи "Культуры", а в нынешнее время по телевизору смотрю либо его, либо "Матч ТВ".

В своё время телеканал начинал своё вещание в 10:00. И оно появлялось (да и появляется) с очень красивой заставки, которая сразу полюбилась мной.

Ну а посмотреть после такой красоты "Новости культуры" было обязательным моментом.

А после них афишу тех или иных культурных мероприятий тем более.

Мне нравилось глядеть их тогда (5, 10, 15 лет назад), нравится и сейчас.

Когда начинал смотреть всё больше и больше "Культуру", то в утренние часы (с 6:30 до 10:00) перед началом её вещания показывался телеканал EuroNews на русском языке. С любопытством, с увлечением смотрел его. Особенно спортивный блок. Но в 2017 году данный канал перестали показывать на волне "Культуры". Не скажу, что как-то расстроился из-за этого. Интерес поугас.

В данный момент телеканал начинает своё вещание с 6:30 утра и заканчивает в 2 - 3 часа ночи.

Содержание телеканала всегда наполнено чем-то интересным для меня. Передачами, выпусками, фильмами, спектаклями. Например, периодически показываются научные картины про природу и животных. И этим фактом напоминает Animal Planet или Discovery. Также мне очень нравятся выпуски про российскую глубинку, её жизнь. Ну а передача Михаила Швыдкого "Агора" тоже вызывает у меня определённое внимание. В ней говорится, к примеру, о проблемах культуры, воспитания подрастающего поколения и так далее.

А кинотворение 1957 года "12 разгневанных мужчин" я в первый раз посмотрел именно на "Культуре".

И тоже в своё время по выходным поздно вечером транслировалась такая передача как "РОКовая ночь" с Александром Ф. Скляром, в которой показывались выступления различных рок-исполнителей. Именно в данной программе я впервые увидел концерт моей любимой группы Queen. Ностальгия.

Да, телеканал "Культура" для меня по-прежнему остаётся если и не любимым, то определённо вызывающим симпатию и уважение к тому, что они показывают. Особенно по сравнению с тем, что демонстрируют на других общедоступных каналах в последние несколько лет. По сути, "Россия К" единственный федеральный канал, который направлен на развитие зрителя, а не на его деградацию.

Так что, я рекомендую его к просмотру!

Всем вам здоровья и удачи!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Передачи
  • Программа
  • Развитие зрителя
Недостатки
  • Для меня нет
The Unforgivenрекомендует
Иногда смотрю, хороший телеканал