Опубликовано 4 Сентябрь, 2012 - 19:30

Уникальный по смыслу мультфильм. Мультфильм о том, какое на самом деле нелёгкое дело кинопроизводства предшествует выходу художественного фильма. На суд зрителю.

А часто ли мы задумываемся, наслаждаясь (или не наслаждаясь) очередным кинопродуктом, будь то масштабный блокбастер или психоделический арт-хаус, каких стараний стоило и сколько людей работало над картиной?
Уверен, немногие и нечасто задавались этим вопросом. Просто взгляните, сколько фамилий будет в финальных титрах практически любого фильма. Это ж целая армия! Smile

"Союзмультфильм" показал нам, очень условно, конечно, но по сути верно, как снимается кино, от и до - от создания сценария до долгожданной премьеры.
А это, друзья, настоящие "хождения по мукам".
Бедняга-сценарист как творческая основа непрерывно интеллектуально напряжён. Бегает из угла в угол. Его настроение меняется каждые полминуты. Муза то появляется, то исчезает. Тонны исписанной бумаги. В какой-то момент начинаешь переживать за него. Ведь этот товарищ время от времени близок к самоубийству. Вспомните, как он пытается удавиться верёвкой из табачного дыма. И в самом конце "Фильма", уже ожидая реакцию зрителя, порывается выпрыгнуть в окно, не выдерживая накала. И смех, и грех! Smile

Затем беготня по инстанциям и комитетам. Цензура есть цензура. А это ещё не простая цензура, а советская. А мы знаем, что она из себя представляет. А ежели не знаем, то догадываемся Smile
"Сократить", "Добавить", перебранки, десятки кабинетов, опять ругань, отчаяние, надежда, снова ругань и ... "Утверждаю"!
Но, как вы понимаете, это только начало. Впереди набор съёмочной бригады: художник, композитор, звукооператор и само собой актёры. Режиссёр гиперактивен до умопомрачения. А как по-другому? Ведь он управляет всеми одновременно, он следит, чтобы всё прошло как по маслу. Кстати, он был срисован с Льва Мильчина - режиссёра и художника анимационного кино.

Весело, с иронией, мы наблюдаем все издержки съёмок: тут перепутали реквизит - привезли льва вместо коровы, тут закончилась вода из пожарной машины (имитация дождя), тут и сам дождь позволил себе вмешаться, куча дублей при неудачных сценах, постоянные подсказки артистам, и неважно маленькая ли это девочка с цветочками, не желающая понимать, что ей объясняют, или здоровенный бугай, раз за разом швыряющий хиленького мужичка с огромной высоты. Да, каскадёрам особенно тяжело. Ведь их профессия подразумевает риск потерять здоровье и даже жизнь.

Выражение "лезть на стену" для режиссёра расширяется до "бегать по потолку" (в прямом смысле). Настолько он заведён! А здесь ещё носят документы на подпись, то "Счёт", то "План". Как тут не быть на пределе?

И вот, наконец премьера! Яркие афиши, зал забит до отказу. И все наши герои боятся и смотреть кино. А вдруг провал? Вдруг зритель воспримет в штыки? Сидят, трясутся, переживают. И ... аплодисменты, переходящие в овации, цветы. Кино пришлось по вкусу. И значит, сделано на совесть. Этакий "хэппи-энд" Smile

Что интересно, речь персонажей нечленораздельна, ни слова не понятно, лишь междометья и какая-то тарабарщина. Но по интонации всё ясно, кто что говорит и какие эмоции испытывает. Безусловно, классный приёмчик!
А слова русские мы услышим, но то будет заглавная одноимённая песня в исполнении ВИА "Сокол".

Шедевр на все времена! Такое не забывается. Оценка максимальная! Smile
Optimus_Prime1985рекомендует
04.09.2012
а фрагмент с девочкой мне запомнился больше всего,когда убрали от неё камеры и она стала всё делать по сценарию-напомнили мне об этом мультфильме.всё-таки старые технологии производства мультфильмов мне нравятся больше современных.как-то ближе+
04.09.2012
Мне этот кадр в детстве тоже запал в душу. Особенно когда вся массовка подключилась доносить задумку режиссёра до девочки. Такая детская непосредственность. Словно специально выжидала Smile
Спасибо за плюс.
25.10.2015
Там все эпизоды прекрасны Smile
12.10.2016
Мультик прекрасный.
Но фото стоит не от него, а от другого прекрасного мультика - "Ограбление по..."