Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 22:38

несколько раз

Во время отдыха в Севастополе в сентябре 20г я практически каждый день приезжала в район площади Нахимова. Она расположена на выступе между Южной и Артиллерийской бухтами. Это старейшая центральная площадь города. От неё начинаются Приморский и Матросский бульвары, проспект Нахимова и улица Ленина. Здесь находится конечная остановка многих маршрутов общественного транспорта. Я тоже всегда выходила на этой остановке и попадала в центральную историческую часть Севастополя.

Площадь Нахимова начинала застраиваться с 1873г. Первыми появились дома командора Кензи и Адмиралтейства, часовня и Графская пристань. Вначале ее назвали Екатерининской, потом переименовали в площадь Нахимова.

Памятник адмиралу Нахимову возвели в 1898г, к 45-летию Победы в Синопской битве.

Площадь Нахимова граничит с Графской пристанью. Рядом находится крымский филиал «Росморпорт».

Здесь проходят основные праздничные мероприятия в городе. Экскурсии начинаются тоже от монумента адмиралу Нахимову.

Памятник Нахимову разрушили в 1928г., а в 1959г. вновь восстановили.

На памятнике со всех сторон установлены горельефы об эпизодах из военной биографии Нахимова.

По правую руку от монумента адмирала находится здание бывшей гостиницы "Кист", построенной на рубеже 19-20в.в. Это была дорогая гостиница. В ней в 1901г. останавливался Л.Н.Толстой во время отдыха. Сейчас это административное здание ЧФ. Там же находится приемная Президента РФ.

Напротив площади Нахимова расположен Мемориал героической обороны Севастополя в 1941-1942 г.г. Два штыка, уткнувшиеся в ладонь воина - символ отражения штурмов, один штык-трагическая сдача города.

Мемориальная стена в честь героической обороны Севастополя построена в 1964г. на месте здания «Морского собрания». Оно было сильно разрушено во время ВОВ, и его не стали восстанавливать.

В дни обороны Севастополя в 1854г-1855г в здании Морского собрания находился перевязочный пункт. В нем работал великий русский хирург Н.И.Пирогов. На стене установлена памятная доска об этих событиях.

У мемориальной стены старшеклассники, одетые в военно-морскую форму, несут почетный караул на посту №1. На нижнем фото запечатлена смена караула, которую я наблюдала. Красиво, четко выполняли все движения. Вообще, этот процесс вызывает осознание того, что происходило в нашей стране в ВОВ. Сколько было патриотов, которые стояли насмерть за свободу России. Вечная им память.

Ниже фото стел городам-героям Туле и Минску:

Аллея городов-Героев находится напротив памятника адмиралу Нахимову. Она состоит из 13 стел со звёздами и названиями городов.

Керчь, Новороссийск:

Одесса, Сталинград:

Киев, Ленинград:

Брестская крепость, Москва:

Севастополь:

Памятник адмиралу Сенявину установлен вначале проспекта Нахимова, рядом с лестницей на Матросский бульвар.

Д.Н. Сенявин внёс большой вклад в строительство Севастополя и создание Черноморского Флота.

Рядом с монументом Сенявину расположено здание необычной архитектуры. Мне оно понравилось, поэтому сделала фото.

Мне нравилось прогуливаться в районе площади Нахимова. Отдыхать на скамейке в сквере у аллеи городов-Героев. Узнавать что то новое об истории России.

Достоинства
  • История России и Севастополя
  • Красиво и солнечно в сентябре
  • Очень впечатляет
Недостатки
  • Для меня нет
Светочка2013рекомендует