Время от времени натыкалась на рекламу и трейлеры к этому сериалу, укрепляясь в мысли что "надо заценить".
Села смотреть - и не могла остановиться! За пару дней посмотрела все 8 серий, на одном дыхании, и досмотрела с мыслью "Еще хочу!!".
Сюжет начал закручиваться с произведения английского классика, но видно, что намотал на себя многое, что Томасу Гарди и не снилось. В день похорон отца возвращается Джеймс Кезайя Делейни, которого все считали погибшим много лет назад. Безумец или колдун, но в любом случае человек невероятной воли и храбрости, он взбаламутит Лондон от трущоб до королевского дворца.
Фильм полон загадок и полунамеков, и медленно-медленно, кусочек за кусочком, будет складываться этот паззл, будет выстраиваться картина прошлого и будущего героев... Сюжет смелый и жесткий, и не сразу понятно, кто прав, кто виноват, и где вообще граница добра и зла. Соль сериала - мистический замес, видения героя, загадка матери-индианки:
Перец истории - взаимоотношения со сводной сестрой. Тема запретная, непопулярная, но тут раскрывается "без тормозов"
Тут и дельцы, и политики, и низы общества, и даже транссвеститов намотало
Достаточно жестоких и натуралистичных моментов - убийства, секс(без подробностей), пытки. Впечатлительным стоит иметь в виду.
Что можно отметить из плюсов:
- Сериал очень хорошо выполнен технически. Отлично воссоздана атмосфера Англии начала 19 столетия - интерьеры, костюмы, мелкие детали, улицы и лица. Общее ощущение "погружения" дополняют приглушенные цвета, вечный туман, грязь и тотально плохие зубы)
- Том Харди Великолепный. Кому то он показался однообразным и не эмоциональным в этом фильме, но меня пробрало. Я не припомню в кинематографе таких тяжелых харизматичных безумцев, жестоких и мощных. Одно его появление чего стоит:
- Нетривиальный и закрученный сюжет. В него намешано очень много всего - и личная месть, и политика, и мистика, и даже откровенный инцест, но! Все это сплетается в такой тугой клубок, такой узорный ковер событий, что выкинуть из песни нечего. Сюжет очень динамичный - события сменяют друг друга и развиваются параллельно, расслабиться сериал не дает. Постоянное эмоциональное напряжение, сильнейшие переживания за героев - эту функцию он выполняет на УРА,
- Подбор актеров. Это отдельная песня - все лица будто созданы для своих ролей! При этом много знакомых и даже известных актеров, но они вписались в общую картину ИДЕАЛЬНО! Живые, настоящие, коварные и верные, добрые и злые - благодаря им вообще забываешь, что смотришь кино. Настолько захватывает происходящее на экране.
Я не поклонница сериалов, и смотрела их на своем веку немного (Дикие Розы из детства, вместе с Просто Мариями, не в счет). Но этот меня просто покорил. Он продуман до мелочей, ярок, необычен и прекрасно снят.
К просмотру однозначно рекомендую, особенно любителям экранизаций этой категории - старая Англия, туманный и преступный Лондон
, от самого дна и до дворца короля - все двери раскрываются здесь.
А я с нетерпением жду второй сезон.