Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 15:06

В первые посылки сыну в армию среди прочего укладывали и чёрный обувной крем, ведь в армии - для меня было удивлением - до сих пор выдают гуталин. Но недавно сын заявил, что больше крем для обуви не покупать, потоу что им стали выдавать классный крем Пантера, специальный, армейский. Ну не надо, так не надо, командир сказал - хорёк, и никаких сусликов.

Покупая в Военторге армейскую футболку, увидела на витрине и крем с названием Pantera, тут же вспомнила, как сын его расхваливал и решила купить, вдруг он и вправду бесподобен. Взяла три штуки, гулять так гулять.

Название: Pantera

Назначение: для армейской обуви из гидрофобной кожи

Производитель: ООО "Ленбытхим"

Масса: 100 г

Стоимость: 30 рублей

Срок годности: 48 месяцев.

Производят крем в пластиковом флаконе. Цвет у крема чёрный, не знаю, быват ли он в других цветах, но сомневаюсь, ведь армейские берцы чёрные. Поскольку крем называется Пантера, то не удивительно, что на этикетке изображена морда зверя. Хотя, не зная названия, по рисунку трудно определить, кто это, то ли собака, то ли кошка, лучше бы нарисовали силуэт пантеры.

армейский крем для обуви Pantera

Посыл производителя прозрачен: после нанесения крема обувь будет черна, блестяща и красива, как шерсть Багиры.

И это прекрасно, однако пожелания покупателей более прозаичны. Нам хочется, чтобы обувной крем:

• обновил цвет кожи;
  • смягчил структуру кожи;
  • закрасил царапинки и потёртости;
  • придал обуви водоотталкивающие свойства
  • наносился легко и быстро.

армейский крем для обуви Pantera

И производитель не скупится на обещания. Хотя прочесть их и нелегко, ведь флакон крема узкий, приходится крутить его в руках. Но хоть буквы контрастные.

Обеспечивает высокий уровень защиты и грамотный уход за армейской обувью.
Парафины и воска в составе крема образуют на обуви защитную пленку, которая эффективно отталкивает грязь и воду, не дает ногам промокнуть при марш-бросках во время ливня, а краситель маскирует мелкие дефекты (царапины, потертости и пр.).
С армейским кремом обувь обретет характерный блеск, свойственный новым товарам, морозостойкость, защиту от щелочей, кислот и других вредных факторов.

Состав ожидаемо химический:

• гидрофобные компоненты;
  • смесь эмульгаторов;
  • консерванты;
  • ароматизатор.

Что-что, а уж ароматизаторы, эмульгаторы и консерванты нынче присутствуют практически в любом пищевом товаре, об обувном креме и говорить не приходится.

Крем предназначен для военной обуви из высококачественной гидрофобной кожи. По названию - гидрофобная - я решила, что это обувь, у которой водная фобия, т.е. она боится влаги. Погуглила, оказалось наоборот, гидрофобная обувь отлично отталкивает воду, не пропускает её в течение 3-6 часов. А если её и обработать специальным кремом, тут любое НАТО обзавидуется.

Гидрофобная кожа - натуральная кожа с естественной лицевой поверхностью специального назначения с повышенными водостойкими свойствами.

армейский крем для обуви Pantera

Пластиковый флакон совершенно неудобен. Он выполнен из очень плотной пластмассы, выдавливать крем сложно. Нижняя часть вообще дубовая, поэтому весь крем выдавить невозможно. Пробовала трясти, но крем достаточно густой, не выливается, не вытряхивается. Выходит, либо выбрасывать флакон с неиспользованным кремом, либо отрезать донышко. Ага, солдатам же больше нечем заняться. Лучше бы выпускали в мягких тюбиках или в проверенных временем старомодных жестяных баночках.

армейский крем для обуви Pantera

Никакой губки в комплекте нет, надо иметь свою губку или щётку. Надо спросить сына, чем они крем намазывают. По консистенции крем достаточно густой. Если выдавить на губку, то он держит форму, не растекается даже в тёплом помещении.

Что интересно, у крема Пантера нет специфического запаха. Наверняка любой человек при словах "крем для обуви" мысленно почувствует знакомый запах. У этого крема вообще запаха нет.

армейский крем для обуви Pantera

Чтобы испытать крем, нашла старые берцы мужа, они давно без дела лежат, но и выбросить жалко, вот и пригодились)

Жирненько намазала крем на обувь и оставила на ночь.

армейский крем для обуви Pantera

На следующий день проверила. Никакого зеркального блеска не было и в помине, берцы были чёрно-матовыми. Крем впитался хорошо, мелкие повреждения и царапины закрасились. Полила на них немного воды, капли действительно скатываются, не впитываются.

В общем, чёрный крем Pantera действует как обычный обувной крем, никакими чудодейственными свойствами не обладает. Но все свои обещания производитель сдержал.

армейский крем для обуви Pantera

Не знаю, насколько крем Пантера лучше гуталина, если так понравился сыну, ведь это у кота Матроскина дядя на гуталиновой фабрике работает, а я его никогда в глаза не видела.

Мне же крем не понравился, пользоваться им неудобно. Единственное его преимущество перед привычными обувными кремами - дешевизна. Но вряд ли это заслуга министерства обороны. Лучше добавить немного денег и взять простой крем в пластиковой баночке, с губкой в комплекте.

Рекомендовать к покупке не могу. Но если вам понравился - могу свой презентовать, а то куда мне его теперь девать? ))

Достоинства
  • Дешевый
  • Маскирует повреждения кожи
  • Отталкивает воду
Недостатки
  • Нет губки
  • Неудобный флакон
Кржемеликне рекомендует
грусна Sad
Полезный отзыв
Вообще не очень(
27.12.2020
Может этот дольше держится?
27.12.2020
Об этом критерии я не подумала. Возможно.
28.12.2020
Странную они выбрали пантеру для фотосессии! Big smile
По мне, на морду черного дога похоже...

Кстати, увидев такую экзотику, как профессиональный армейский крем для обуви, я бы тоже "повелась" на покупку (даже без рекомендаций). Обычно, специализированные товары действительно лучше универсальных, а за такую цену и попробовать не грех!
Буду знать Puzzled
28.12.2020
Да, формат совсем не удобный!
28.12.2020
С кремом водоотталкивающие свойства только увеличиваются Wink Но же, формат для использования не самый удобный
29.12.2020
Мы своему какой-то в военторге покупали.