Опубликовано 21 Май, 2024 - 16:30

Иногда бывает такое настроение, что хочется посмотреть какой-нибудь годный фильм или сериал про выживание. И вот я случайно наткнулась от сериал от Netflix «Черное лето» 2019 года. Смотреть начала без особых надежд на то, что мне он понравится. Так как рейтинги у него прямо скажем невысокие. Но перед просмотром я почитала отзывы – они были ну очень противоречивыми. Кому то сериал вообще не понравился, а кто-то называл его недооцененным и чуть ли не шедевром в этом жанре. В общем, я решила посмотреть сериал чтобы составить свое мнение.

🎬 Информация о сериале

«Чёрное лето»

Год • Жанр • Страна • Количество сезонов:

2019

Ужасы, зомби-апокалипсис

США

2 сезона (по 8 серий в каждом)

Трансляция:

Мустафа Алабсси

Эдссон Моралес

Зои Марлетт

Сюжет:

Сюжет повествует о матери, которая пускается в непростое путешествие и не остановится ни перед чем, пока не найдёт свою потерянную дочь. Прибившись к небольшой группе американских беженцев, она должна будет храбро встретить новый враждебный мир и принять множество жестоких решений в худшем периоде зомби-апокалипсиса, названном «Чёрным летом»

Фото для отзыва, сериал «Чёрное лето»

| Сериал является приквелом «Нации Z». Но я тот сериал не смотрела, поэтому по данному поводу в моем отзыве никакой дополнительной информации не будет |

🎞️ На что я обращала внимание при просмотре

1. Сюжет:

• поступки

3. Операторская работа

4. Грим, спецэффекты

5. Общее восприятие от картинки

Ну вот, собственно, краткий список того, на что я опиралась при написании отзыва. Старалась подмечать все детали. Потому что сериал реально с противоречивыми отзывами и мне было интересно, что же в нем такого, что у людей двоякое впечатление после просмотра 💁🏼‍♀️

🍿 Мой обзор сериала

Хоть в описании к сериалу и говорится о матери (Роуз), которая разделилась со своей дочерью, но я бы не сказала, что она прям главный основной персонаж. Тут все не так просто и повествование ведется от нескольких лиц. Серия поделена на небольшие эпизоды, посвященные либо персонажу, либо событию.

Вот для примера (все коллажи сделаны мной, фото я делала сама во время просмотра):

Фото для отзыва, сериал «Чёрное лето»

Но тут не угадаешь, сколько продержится тот или иной персонаж. Они могут умирать внезапно. В этом чувствуется реализм – отсутствует нереалистичность, присущая многим подобным картинам, когда умирают все вокруг, кроме главных героев.

📽️ Операторская работа заслуживает отдельного внимания.
Посмотрите на эти кадры ⤵️

Фото для отзыва, сериал «Чёрное лето»

Все эти кадры, которые я поместила в коллаж были сняты с одного дубля! Без склейки. Это очень интересный прием и таких кадров в сериале МНОГО. Именно поэтому очень реалистично выглядят сцены погони. И главный плюс в том, что при этом нет трясущийся камеры! Операторская работа на высоте.

🎶 Музыкальное сопровождение в сериале минимальное. И это позволяет не отвлекаться от событий происходящих на экране и даже больше погружаться в них.

🖼️ Картинка плюс-минус в одной цветовой гамме и в одном стиле. Мрачноватая, но не депрессивная – подстать атмосфере сериала:

Фото для отзыва, сериал «Чёрное лето»

🗣️ Диалогов в сериале гораздо меньше действий.

И знаете, мне это понравилось! Даже очень – больше дела, меньше слов, как говорится.

Пафосных речей тут нет, как и разговоров «ни о чем».

Диалоги между персонажами в основном только по делу.

Фото для отзыва, сериал «Чёрное лето»

А вот поступки персонажей не всегда были логичными.

Но это не портит картину, а наоборот также добавляет реализма – ведь в критических ситуациях не все ведут себя последовательно и логично.

🧟‍♂️ Зомби – та часть в сериале, которая мне не понравилась.

Вот что выглядит по-настоящему нереалистичным и странным. Зомби превращаются мгновенно – стоит человеку умереть (и неважно какой смертью) и он превращается в зомби.

Фото для отзыва, сериал «Чёрное лето»
Да-да, люди в этом сериале превращаются в зомби не от укусов.

К тому же, зомби здесь очень быстрые, шустренькие такие ходячие мертвецы (вернее не ходячие, а бегущие).

Фото для отзыва, сериал «Чёрное лето»

🧍🏻🧟‍♂️ Также еще немного хочу рассказать об атмосфере сериала

В сериале жутко вот что – порой люди страшней чем зомби.

Каждый сам за себя, буквально. И никому нельзя верить, никогда не знаешь чего ожидать от людей, которых встречаешь по пути.

💌 Мои выводы

Сериал я рекомендую любителям жанра зомби хоррора и постапокалипсиса.

Сериал интересный, но и не без своих недочетов.

Картинка смотрится хорошо, сюжет интересный, но мне не совсем понравилось, что не до конца раскрыли историю и не дали ответов на вопросы, тем не менее к просмотру рекомендую.

На этом у меня все, спасибо за прочтение отзыва 🌷

Достоинства
  • Динамично
  • Драйвово
  • Операторская работа
  • Погружает в атмосферу
  • Реализм
Недостатки
  • История не раскрыта
Moon57рекомендует
Интересный отзыв. Во многом с вами согласна. Смотрела 2 сезона, и оба хороши.
21.05.2024
Жаль только так не раскрыли до конца историю и что-то мне кажется продолжение уже не снимут
21.05.2024
Зомби это по настроению, но тоже не люблю, когда не дают ответы на все вопросы Sad
22.05.2024
Обычно когда не дают ответы, то намекают на продолжение. Но сильно длинные сериалы как-то не очень. В последнее время полюбила мини сериалы🙃