Опубликовано 30 Январь, 2024 - 08:30

Во-первых, сразу хочу сказать, что прореживание зуба мне не кажется чем-то прям таким ужасным. Может просто ребенок так реагирует, может после колик уже ничего не страшно... Но все-таки бывают эпизоды, когда хочется обратиться к каким-то средствам для облегчения страданий ребенка, но это средство не оправдало ожидания.

Вибургель
Я нашла Вибургель чисто по отзывам. На этот раз никаких советов от врачей, родственников и просто знакомых. Это вам не Боботик и не Укропная водичка.

Мне показалось, что гелей для прорезывания зубов для малышей в принципе не особо большой выбор. И отзывы везде не особо хорошие, а вот именно у этого препарата большинство отзывов была положительная. Что ж, подпорчу им немного статистику...

Вибургель
Тюбик совсем маленький - 10 мл. Хотя его хватает достаточно надолго. Ладно, мы не особо часто им пользуемся... Но такими средствами и пользуешься от случая к случаю.

Вибургель

вода, ксилитол, глицерин, гидроксиэтилцеллюлоза, экстракт цветов ромашки аптечной, экстракт листьев шалфея лекарственного, масло почек гвоздичного дерева, триглицериды каприловые / каприновые, камедь ксантановая, натрия цитрат, пропиленгликоль, сахарозы лаурат, ароматизатор, этилгексилглицерин, феноксиэтанол, эугенол, гераниол, лимонел.

Если честно, я не вижу в составе действующего вещества, которое должно снимать неприятные ощущения от прорезывания зубов. Этот препарат даже лекарством особо не назовешь... Понятно, что это для малышей, но все же.

Вибургель

Вибургель содержит экстракт ромашки, экстракт шалфея и гвоздичного масла, которые обладают успокаивающими свойствами.

Ну как бы и все... Все действие препарата основано на этом. Как думаете, сильно он помогает?

Нет, в целом я не против фототерапии, какой-то эффект это и правда оказывает, но в большинстве случаев этот эффект очень слабый и растительные препараты должны идти в дополнение к основным, а не вместо них.

Применение

Вибургель
В инструкции рекомендуют использовать либо ватную палочку для нанесения, либо палец. Я настоятельно рекомендую палец! Ребенок, особенно у которого что-то болит, весь крутится-вертится, поэтому я бы не стала тыкать ему в лицо палочкой. Пальцем вы хотя бы чувствуете, что делаете, да и набухшую десну найти легче.

Вибургель
Сам гель по текстуре похож на Метрогил Дента, то есть он очень легко уезжает и с пальца, и с нужного места во рту. Сложно задержать гель на месте прорезывающегося зуба.

И если при прорезывании передних зубов проблем особо не возникало, мазать было легко, то когда начали расти дальные зубы, намазать десну стало очень сложно. Ребенок кусается! А дети это делают очень больно, потому что пока еще не контролируют себя. Да и в целом дотянуться до дальних зубов сложно, если ребенок протестует. А мне кажется, большинство детей будут против такого.

Мои впечатления

Гель имеет приятный вкус. Напоминает какой-то пряный напиток, что-то типа медового сбитня. Мне честно понравилось, я бы такое выпила Smile

Но вот эффекта вообще почти нет. Он настолько слабый, что я бы сказала, что работает Вибургель процентов на 5. Если бы у меня что-то болело, то я бы и вовсе не заметила никакого эффекта. От Метрогила хотя бы чувствуется эффект, но его нельзя детям до 6 лет. Однако я ожидала от Вибургеля какого-то похоже эффекта, а тут действие вообще незаметно. Если честно, я даже не понимаю, зачем он нужен в таком случае.

Впечатление ребенка

Первый раз мы попробовали Вибургель, когда росли передние зубы. В принципе они растут без особых страданий, но все-таки ребенок беспокоится и ему неприятно. Я хотела как-то облегчить жизнь ребенка, поэтому с первыми признаками появления зубов и купила это средство.

Первые разы ребенку нравилось, как я предполагаю, тоже вкус. Он заинтересованно чмокал этим гелем, пытался распробовать. Можно сказать, что первые разы сработало чисто за счет отвлекающего эффект. Что ж, ну это уже небольшой успех. Часто я этим гелем не пользовалась, но время от времени мазала.

Потом начали появляться дальние зубы. Тут толку просто ноль. Ребенок и так плачет и психует, а тут вы ему еще в рот эту фигню пытаетесь запихать. Никакого положительного эффекта, только еще сильнее расстраиваете ребенка. Все-таки задние зубы растут более проблемно, это действительно больно, поэтому отсутствие положительного эффекта стало заметно намного лучше. Тут уже просто отвлечь вкусом не получается.

Я несколько раз пробовала использовать Вибургель и отложила. Только дополнительные мучения для ребенка.

Что нам помогает при прорезывании зубов

Ну, конечно, в первую очередь это прорезыватели. Особенно ребенок любит силиконовые. Этот способ подходит только для передних зубов, потому что обычно они имеют такую форму, что их далеко в рот не запихать.

Бывают прорезыватели с жидкостью внутри, чтобы их охлаждать в морозилке, а потом давать ребенку, но мой ребенок такой способ вообще не заценил. Он в принципе не любит холод, мороженое и любую холодную еду.

С дальними зубами ребенок использовал уже не специальные прорезыватели, а различные подручные материалы, которые можно пожевать дальними зубами - пластиковые или силиконовые ложки, некоторые вытянутые игрушки. Но тут нужно внимательно следить за ребенком, чтобы он не упал с таким предметом во рту или просто не запихал куда-нибудь не туда.

Когда ребенок ночью просыпается в истерике, нам помогает только отвлечение внимания. С зубами ребенок стал просыпаться иначе, то есть не просто проснулся, покушал и дальше спать, а именно плачет и верещит, отказывается от еды, сложно успокаивается. Думаю, именно так проявляется прорезывание зубов. В такие моменты ребенок не успокаивается просто так, не помогает взять на руки или просто погладить в кроватке, нужно полноценно отвлечь. Например, мы обычно идем на окно. Встаем на подоконник, я открываю жалюзи, чтобы ребенку было хорошо видно улицу. Включаю гирлянду, которая висит на окне, ребенок с радостью ее дергает (пока папа не видит Smile ). Так за 10-15 минут ребенок полностью успокаивается и отвлекается. Без этого он просто плачет и даже кричит, уходит в истерику так, что начинает аж воздух хватать ртом.

Когда ребенок отвлекся и успокоился, я кладу его обратно в кроватку, даю бутылочку со смесью и он засыпает.

В целом на все это у меня уходит около 30 минут. Дальше я могу спокойно идти спать сама.

Не так страшны зубы, как про них говорят Smile Просто к каждому ребенку нужно найти свой подход. Это я поняла еще во время колик. Все эти препараты были бесполезны, а вот особый подход помогал.

Что ж, Вибургель просто пустышка... А всем, у кого сейчас прорезываются зубки, удачи и терпения!

Достоинства
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Не помогает
  • Уплывает с десны в первые же секунды
Отзовичковнане рекомендует
30.01.2024
Жаль, что препарат оказался не эффективен )