Опубликовано 10 Март, 2023 - 09:54

Про Боботик, как и про укропную водичку, трубят со всех сторон! Еще в роддоме, когда до колик было далеко, соседки по палате, более опытные мамы с несколькими детьми, активно обсуждали этот препарат. Но тогда я даже не имела представления о том, что такое эти загадочные колики и почему их все так боятся.

Когда ребенку было около трех недель, колики пришли во всей красе! Для меня, как еще для неопытной мамы с первым ребенком, это был просто кошмар! Феерия чувств от полной безысходности и жалости к ребенку, которому ты никак не можешь помочь, до раздражения от того, что на часах 4-5-6-7-8 утра, а мы все еще не спим и орем во все горло.

Сначала все родственники/знакомые/соседи твердили про укропную водичку, поэтому борьбу с коликами мы начали с нее. Сразу могу сказать, что безуспешно.

Когда я узнавала у педиатра, можно ли начать давать ребенку укропную водичку, врач посоветовала давать Боботик. На тот момент нам еще не было 28 дней, а по инструкции раньше давать младенцу данный препарат не рекомендуется. Хотя уже потом я узнала от знакомых, что в некоторых роддомах совсем малышам сами врачи дают этот Боботик.

Дожив до 28 дней и не получив никакого толку от укропной воды, мы тоже купили столь разрекламированный Боботик. Еще родственники с 1,5-летним ребенком особенно сильно его хвалили. Я уж подумала, что все, красота, сейчас как начну спать целыми днями и ночами! Ага, конечно...

Боботик
Продается препарат объемом 30 мл. Один флакон стоит около 500 рублей, но при этом его не хватает даже на месяц.

Боботик
Хранить вскрытую упаковку можно не более двух месяцев, но если принимать препарат на постоянной основе, то флакон закончится значительно быстрее.

Боботик
Производится препарат в Польше.

На упаковке красуется надпись: "Не содержит сахара". Зато в составе есть сахарин и вкус ну оооочень сладкий. К чему это тогда заявлено? Сахар вреднее для детей, чем сахарин? Что-то я в этом сомневаюсь...

Также в составе есть малиновый ароматизатор. Тоже непонятно зачем. Вкуснее не становится, зато вреднее уж точно.

Боботик
Детские колики указаны в показаниях к применению.

Стоит сразу учитывать, что колики у малышей могут быть вызваны абсолютно разными причинами. Этот препарат может помогать только при избыточном газообразовании, так как действующее вещество - Симетикон является ветрогонным.

У нас у ребенка колики были связаны как раз с газообразованием. Может быть, конечно, с чем-то еще, но это хотя бы тот фактор, который будет заметен для родителей. Ребенок постоянно тужится, испускает газы и плачет.

Как применять:

Не буду переписывать инструкцию, но, если коротко, то по 8 капель 4 раза в день после еды.

Сразу хочу сказать, что сложно что-либо давать ребенку после еды, когда он такой маленький. Ведь что делает сытый малыш? Спит! Не будить же ребенка, чтобы дать ему Боботик... Поэтому у нас получалась принимать его где-то в процессе еды. Дать что-либо ребенку после еды можно, если ребенок на ИВ, тогда проблем не будет.

Боботик можно давать в чистом виде или смешивать с водичкой или детским питанием. Мы пробовали давать в чистом виде с силиконовой ложечки, но ребенок активно все выплевывал.

Боботик имеет весьма специфический яркий вкус, поэтому не удивительно, что детям он не особо нравится. На месте ребенка я бы тоже выплевывала эту жижу, потому что это люто сладкая гадость! Мне этот вкус кажется чем-то очень знакомым из своего детства, даже приятно было попробовать Smile правда в моем детстве, как мне кажется, никаких Боботиков еще не было...

Давать препарат, смешивая с небольшим количеством воды, буквально 10-20 мл, оказалось куда проще. Мы давали из бутылочки. Так ребенок пил его практически с удовольствием.

Боботик
Флакон имеет не очень удобный дозатор. Капает весьма быстро, постоянно пачкается все горлышко. Если эти капли не убирать, то они как будто засахариваются.

Перед использованием флакон надо обязательно взболтать, а то содержимое расслаивается на фракции.

Боботик

Сам препарат представляет собой густую беловатую жидкость с сильным фруктово-химозным запахом.

Опыт применения:

Мы стабильно давали ребенку Боботик 3-4 раза в день.

После начала приема препарата тужится и пускать газы он стал только больше. Вроде бы мы и радовались, что наконец-то проблема решается, ребенок от газиков избавляется, а, значит, животик у него должен перестать болеть. Однако нет, как он плакал раньше, так плакал и с Боботиком. Иногда сильнее, иногда меньше. Иногда орал так, что я уже была готова убиться головой об стену лишь бы это прекратилось... А сделать ты ничего не можешь... По крайней мере когда все это еще только в новинку. Постепенно мы выделили свои способы борьбы с коликами, о которых расскажу в конце.

Периодически мне казалось, что от Боботика есть польза и ребенок ведет себя спокойнее. Потом я полностью разочаровывалась в применении препарата, так как ребенок орал, краснел и страдал, как и без употребления каких-либо лекарств. В общем, могу сказать, что колики вещь весьма непредсказуемая и непостоянная, поэтому и складывалось такое впечатление. Точку в моих колебаниях поставил один случай.

Поехали мы на дачу. Боботик с собой не взяли, поэтому весь день его не принимали. Я смотрю, а ребенок бодр и свеж, совсем и не кричит. Вернулись домой, пару дней я не давала препарат. Ребенок был спокоен. Потом снова у малыша начались какие-то бури в животе, он капризничал, тужился, видно, что беспокоился именно из-за животика. Я побежала за Боботиком, снова дала. И началось все снова по жести. Снова бессонная ночь, крики до красного лица и смерти последних нервных клеток мамы.

После этого случая я полностью перестала давать ребенку какие-либо препараты. Колики такая вещь, с которой надо просто смириться и пережить. Все вот эти вмешательства только усугубляют ситуацию. Пищеварительной системе ребенка необходимо адаптироваться к самостоятельному функционированию.

Родители и бабушки прям постоянно пытались меня убедить, что надо пользоваться газоотводными трубочками. Еще и упрекали, что я издеваюсь над ребенком. Иногда у меня действительно опускались руки и я была готова идти в аптеку уже за чем угодно. Но все-таки я рада, что мы справились без такой тяжелой артиллерии. Газоотводные трубочки вызывают привыкание и не дают нормально созреть ЖКТ.

Мы практически полностью пережили колики за месяц. У ребенка бывают беспокойства на счет живота, но нет такого крика во все горло, покраснения лица и чувства полной безысходности. А вот знакомые, которые больше всего пропагандировали эти газоотводные трубочки, мучились с коликами аж до 7 месяцев. Вот оно настоящее издевательство над ребенком. Будьте осторожны!

Наши методы борьбы с коликами:

Во-первых, настроение мамы очень много значит для ребенка. Он чувствует ваше раздражение и ему становится только хуже. Если вы чувствуете, что вам уже плохо, положите дите в кроватку и просто пройдитесь 5 минут по квартире. Уж лучше он немного покричит в одиночестве, чем вы будете злиться и может быть даже на нервах навредите ему. Во время приступов колик малышу как никогда нужна добрая и заботливая мама Smile

Итак, переходим к советам, которые нам помогали бороться с коликами. Некоторые я вычитала в интернете, другие получены опытным путем.

1. Звуки.

• Звук текущей из крана воды мой личный фаворит! Он помогал в таких случаях, когда бессильно было абсолютно все! Вот ребенок плачет, кричит, страдает... Идите в ванну и врубайте кран на полную мощность. Этот звук успокаивает даже в самых тяжелых случаях. Причем звук крана, включенный на телефоне или на колонке, совершенно не оказывал такого действия. Переливание воды из одной емкости в другую тоже не работало. Придется смириться с большими счетами за воду. Но поверьте, во время истинных колик вы будете готовы отдать любые деньги, чтобы эти страдания прекратились!
  • Белый шум. Работал в более легких случаях. Белый шум я обычно включала на колонке, делала погромче и активно укачивала ребенка. Даже и без колик ребенок хорошо засыпает под белый шум. Да что уж говорить, я и сама хорошо под него засыпаю Smile

2. Грелка.

У нас есть грелка с вишневыми косточками. Кладешь ее на 30 секунд в микроволновку и она готова к использованию. Грелка помогает не сразу, надо вытерпеть достаточно времени, пока она прогреет малышу животик. Но в целом хорошо работает в дополнение к кому-либо еще методу, например, вместе со звуками или укачиванием.

Дети вообще любят тепло, поэтому им приятно спать с грелочкой.

3. Хождение по коридору.

Не обязательно по коридору, но смысл в том, что вы должны именно двигаться. Хитрые дети всегда замечают, если вы просто сидите на диване и укачиваете, так что мама не расслабляйся! Smile

Если в обычное время можно укачивать и сидя, то во время колик наш ребенок успокаивался, когда мы ходили. Можно стоять на месте и пританцовывать, но лучше всего у нас работал коридор. Он у нас длинный, там можно долго ходить туда-сюда. Плюс лампы сверху заставляют ребенка жмуриться, а раз уж глаза уже закрыты, то можно и поспать Smile

4. Выкладывание к себе на живот.

Метод работал не всегда, но иногда все-таки срабатывал. Так ребенок мог срыгнуть лишний воздух, а также отвлечься. Однако со временем ему надоедало лежать в такой позе, к тому же он уставал держать голову, а просто класть ее не хотел. Иногда этот вариант не срабатывал вообще, видимо, когда были особо сильные боли.

5. Прогулка.

Еще ни разу не было случая, чтобы ребенок капризничал на улице. Он всегда очень быстро засыпает в коляске, поэтому прогулка хорошо помогает. После прогулки ребенок может проспать еще несколько часов дома, но это если повезет.

6. Теплая ванночка.

Мой ребенок действительно любит воду и тепло, поэтому всегда успокаивается при купании. К тому же теплая водичка помогает уменьшить газообразование, в общем, работает, как грелка.

7. Удивите ребенка! Smile

Да-да, дети очень легко отвлекаются, в том числе и от боли. Во время приступа колик вы можете танцевать, греметь игрушками, воспроизводить самые разные необычные звуки, разговаривать разными голосами и по полной дурачиться Smile тут уже вопрос, что понравится именно вашему ребенку)

Также еще стоит отметить, что нельзя перекармливать ребенка. Это относится к детям на ИВ. Слишком большой объем пищи за раз тоже провоцирует колики у ребенка.

На счет связи между питанием мамы и коликами у ребенка у меня до сих пор остались вопросы. Иногда мне казалось, что определенно эта связь есть и мне надо строже контролировать свое питание, а в другие моменты я понимала, что не вижу никакой закономерности.

Педиатр настоятельно рекомендовала мне убрать из своего рациона молоко и всю молочную продукцию. Я послушала ее совета и неделю не ела никакую молочку, но колики у ребенка все равно продолжались с такой же силой.

Резюмируем:

На своем опыте могу сказать, что все подобные средства бесполезны.

Вероятнее всего вы их покупаете больше для себя, то есть у вас будет установка "Я хорошая мама, я сделала все, что могла!". Это тоже важно. Когда ситуация безвыходная и с ней нужно просто смириться, а колики как раз и являются таким случаем, мама должна быть чем-то обязательно занята! Я вот бегала готовить раствор с этим Боботиком и успокаивалась, мол, вот сейчас я дам тебе волшебный эликсир и сразу станет у нас все хорошо. Но, к сожалению, сразу "хорошо" не становилось. Если смотреть на всю эту историю с коликами трезво, то, думаю, что Боботик был абсолютно бесполезен. Лучше от него не становилось. Надеюсь, хотя бы не усугублялась ситуация...

Мы прекратили прием Боботика, даже не закончив один флакон. Дальше я никакие другие препараты против колик покупать не стала и вам не рекомендую! И напомню, что мы пережили колики за месяц. Чем больше вы вмешиваетесь в естественные процессы, тем дольше будет продолжаться вся эта адаптация организма.

У данного препарата очень хорошая реклама. Создается впечатление, что без всех этих Боботиков пережить колики невозможно, но поверьте, это возможно! И будет только лучше!

Недостатки
  • Гадость в чистом виде
  • Дорогой
  • Не эффективный
  • Очень сладкий
  • Разрешен только с 28 дня жизни
  • Так себе состав
Отзовичковнане рекомендует