Опубликовано 12 Февраль, 2018 - 16:14

Приветствую, дорогие мамы!

Наше знакомство с Эспумизаном произошло когда родилась дочь.

Как сейчас помню, как на третий день выписки из роддома она начала кричать, подгибать ножки, заходиться в плаче. Тогда же я впервые после родов вышла на улицу в аптеку. Таз ныл, швы гудели, но пройтись нужно было. Тогда я купила первый флакон Эспумизана. Устала страшно, пока ходила.

Тогда мне было физически тяжело держать крошку вертикально, чтобы отрыгнула воздух, я еле ползала со швами и потеряла счёт времени. Я забывала чистить зубы, причесываться... Пеленки, подгузники, стирки, ноющие швы... И каждый вечер концерт от дочки, после ванны в течении часа!

Эспумизан.

Купить можно в каждой аптеке!

В Минске за флакон 30 мл надо будет отдать 7-8 белорусских рублей. Это около 4 долларов.

Изготовлено немецкой фирмой «Берлин-Хеми».

Дизайн флакона практически не менялся в последнее время. Традиционно бело-зелёная упаковка.

Внутри флакон из темного стекла для защиты от разрушающего действия света.

Крышка закрыта герметично, есть контроль вскрытия.

Внутри капельница для точного дозирования препарата:

Симетикон.

Это хороший пеногаситель, который не всасывается в кишечнике. Как он работает я показала в своём видео в отзыве на Боботик.

Как он работает:

«Эспумизан® L» относится к классу препаратов, называемых «желудочно-кишечными средствами». Действующее вещество препарата, симетикон, разрушает газовые пузырьки в желудке и тонком кишечнике. Высвобождающиеся газы выводятся естественным образом.

Показания:

Для симптоматического лечения при функциональных нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванных повышенным газообразованием, например, при вздутии (метеоризм), наличии чувства переполнения в животе, а также при коликах у новорожденных (трехмесячные колики).
Для подготовки к исследованию органов брюшной полости, например, при рентгенографии, УЗИ (ультразвуковое исследование) и гастроскопии.
В качестве пеногасителя при отравлениях моющими средствами (поверхностно­активными веществами).

Беременность и лактация:

Перед началом приема любого медикамента Вам следует проконсультироваться с Вашим врачом.
При применении «Эспумизана® L капли» во время беременности или в период грудного вскармливания не ожидается никаких отрицательных эффектов, поскольку действующее вещество препарата симетикон не всасывается в желудке и кишечнике. Несмотря на это, клинические данные о применении препарата «Эспумизан® L» у беременных женщин отсутствуют.

Противопоказания:

вас аллергия (гиперчуствительность):
• На действующее вещество симетикон или
• На любой из вспомогательных компонентов препарата «Эспумизан ® L капли»

Как давать.

Детям старше 14 лет и взрослым следует принимать по 2 мл эмульсии до 5 раз в сутки. Детям, возрастом от 6 до 14 лет – 1-2 мл, от года до 6 лет - 1 мл. Грудничкам дают 1 мл препарата с помощью небольшой ложечки до кормления грудью или после него. Если ребенок находится не на грудном вскармливании, а на искусственном, "Эспумизан" детский добавляется в детское питание или питье. Продолжительность приема лекарства напрямую зависит от выраженности симптомов. При необходимости "Эспумизан" применяется на протяжении длительного времени.

Сами капли.

Это немного тягучая белая жидкость.

Сладкая на вкус и пахнет бананом.

Производитель выбрал именно банановую добавку, потому что она считается самой низкоаллергенной.

Применение у дочки.

Давала я ей Эспумизан каждый день, по три раза в положенной дозировке.

Каждый день в 21.00 начинался концерт с подгибанием ножек.

Что это было? Газы? Не газы? Не ясно.

Через час малышка соглашалась брать грудь и мирно засыпала.

Эспумизан не помогал.

Так же как не помогал и Боботик и растительный Бебинос.

В три месяца колики резко прошли и мы вдохнули с облегчением.

Хотя аллергии не вызвал, стул у дочки был всегда очень жидкий вплоть до введения кефира в рацион.

Применение у меня.

Остатки я допивала сама. После родов бывало вздутие.

Капельки на меня действовали через пол часа. Напряжение в кишечнике проходило и становилось гораздо легче. Это факт!

Честно говоря, мне больше по душе Эспумизан в капсулах, но выкидывать остатки капель жалко.

Применение у второго ребёнка.

Второго я родила быстро и не так мучительно, как первого. Могла уверенно стоять на ногах, ничего не ныло, лишь ощущение, что все органы в животе болтаются хаотично Smile

Малого я могла носить столбиком, он хорошо отрыгивал воздух, особых проблем с коликами не было.

Но когда мы попали в больницу с желтушкой, грудное вскармливание заменили на смесь, на три дня. Смесь готовили несколько раз в день и ставили в холодильник. Но на третий день полки переставили и я схватила не ту бутылку... Вместо немецкой накормила сына белорусской...

Что было вечером! Ужас! Я рыдала вместе с ребёнком! Давала заранее купленный Эспумизан, но толку не было! Малыш от него пошёл сыпью, пришлось дать ещё и Фенистил.

Дергала дежурную медсестру, та пришла с трубкой газоотводной только через час. Поставила, вышло немного газов, кала и сын успокоился, потом заснул.

Кошмар.

Больше смесь я не давала. Вернулась к ГВ, но периодически сын плакал по вечерам, до трёх месяцев стабильно, хотя не так сильно заливался, как дочка.

Я подумала, что аллергия на Эспумизан и ароматизатор, но купив Боботик поняла, что аллергия на симетикон. Больше ничем его не пичкала.

И опять же все остатки препаратов допивала сама. Особенно пригодилось в больнице, где от этой еды было постоянное вздутие.

Перед колоноскопией.

Мне было рекомендовано выпить сразу весь флакон по окончании всех литров слабительного. Выпила, приторно сразу всё пить, но можно. Кишочки сразу успокоились.

Это нужно было для того, чтобы не осталось газов в кишечнике, а после исследования воздух отошёл легко. Он и правда быстро вышел, минут 10 я посидела в медицинском центре в туалете.
Аналоги.

Сейчас масса препаратов с симетиконом!

Дисфлатил.

Боботик.

В Куплатоне аналогичный по действию диметикон в составе.

Это то, что у нас есть в Беларуси, в РФ же намного больше местных аналогов.

Если сравнивать Эспумизан с другими препаратами, то получается несколько выгоднее купить тот же Боботик, если ребёнок старше 2 недель. Расход у него гораздо меньше и выйдет дешевле.

Что касается взрослых, то перед УЗИ брюшной полости намного удобнее выпить Эспумизан в капсулах, нежели покупать банку капель. Вполне можно обойтись и углём на ночь перед исследованием.

Посмотрев одного телевизионного доктора, я сделала правильные выводы и не стала ничем больше пичкать детей. Разницы не заметила. Что давала, что нет. Так же пользовалась его советами для облегчения ситуации, оказывается все гениальное просто.
Если ты ничего не даёшь- ты плохая мать! Так будут твердить престарелые медсестры, подруги, все, кому не лень! Но если кормить малыша правильно, держать вертикально после еды и не кутать в три одеяла, все будет хорошо.

Итог.

Я ставлю три звезды за утверждение, что препарат предотвращает колики. Природа детской колики не изучена до конца и почему так происходит не понятно. Газы могут быть лишь одной из причин, но не основной! Это минус одна ⭐️

Ещё у него большой расход, аналоги выходят дешевле, а по действию идентичны. Минус ещё ⭐️

Аллергическая реакция сына- это индивидуальная особенность, у дочки такого не было, так что оценку за это не снижаю.

Препарат работает, испытала на себе. Но взрослым гораздо проще пить капсулы.

Палец вверх только за положительный эффект после колоноскопии.

Жаль, что нельзя поставить «нейтрально».

И помните, такие препараты не лечат, а лишь снимают симптоматику.

Мой отзыв- это моё мнение о препарате, а не призыв к игнору товара. Все люди разные, что хорошо одному, может совершенно не подойти другому.

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Не всасывается в кишечнике
  • Убирает вздутие живота
  • Устраняет колики и вздутие живота
Orange Autumnрекомендует
Моего сына спасал Smile
Я его постоянно сыну давала, а вот Боботик наоборот не спасал. Но расход на самом деле большой у него...
Полезный отзыв! Smile
12.02.2018
Мы перепробовали со старшим все аналоги эспумизана имеющиеся у нас в продаже - помогало, но совсем чуть-чуть.
Из этой линейки впоследствии брали только боботик
Лучше нам помогали укропная водичка, массажики, грелки...
С младшей уже успокоилась и не пичкала ребенка, ждала и надеялась Smile
У нас тоже у обоих в 3 мес. газики проходили Smile
12.02.2018
Я дочке его давала, помогал, животик переставал болеть. А вот у сына как-то и не было больших проблем, так ему редко давала. Но эффект был.
12.02.2018
Фигня этот Эспумизан. Питание ребенка надо регулировать. Или питание мамы, если он на ГВ
12.02.2018
Вообще отличное средство, особенно для деток! Но заголовок конечно бомба))
такую не брала
12.02.2018
у вас в минске боботик дороже, чем эспумизан?
у нас в городе боботик стоит меньше 300 рублей, а эспумизан почти 500.
12.02.2018
У нас разбежка по аптекам просто эпическая! Порой можно найти в 2 раза дешевле, если где завалялось по старой цене, ну и от накрутки цен в аптеке зависит
Дочке не помогал Puzzled
12.02.2018
Я своему тоже сейчас даю, газики легче отходят, когда пукает, хоть не кричит.
12.02.2018
У меня двое детей. Ни Эспумизан, ни Боботик не помогали. Мы пользовались Baby Calm. Вот это вещь!!!Всегда только эти капли рекомендую Smile
12.02.2018
Мне помогал и Эспумизан, и Боботик - точнее, моему сыну Laughing out loud Но все же Боботик больше нравился)
Нам помогал Боботик от вздутия
12.02.2018
Очень часто он попадается на глаза, в аптеках обычно стоит на самом видном месте, а как оказалось есть намного лучше
12.02.2018
Природа детской колики не изучена до конца и почему так происходит не понятно
Согласна. Этот период просто надо пережить Smile. Раньше, кстати, укропную водичку детям давали - пока Эспумизан не придумали.
Не приходилось покупать.
Наслышана, но не доводилось принимать.
12.02.2018
покупала когда дочка была маленькая, но мне кажется не особо помогал
12.02.2018
Буду иметь ввиду все недостатки этого средства. Спасибо за полезный отзыв!
Inc аватар
Inc
12.02.2018
Как же раньше без Эспумезанов жили... выживали, наверно) Да, скорее всего первые месяцы у ребёнка только налаживается пищеварение, нужно ангельское родительское терпение)
Нам подошел
13.02.2018
Не однозначный препарат. Очень полезный отзыв!
13.02.2018
У дочки тоже были сильные колики, до эспумизана не дошли, но почти все другие подобные средства перепробовали, ничего не помогало...
13.02.2018
Ужас какой, еще и аллергия... Покупала как-то в таблетках, не помню особого эффекта...
13.02.2018
Одного телевизионного доктора это Комаровского?)) очень похоже на него Laughing out loud
Давала малышу и Эспумизан и Боботик, ни от того, ни от другого глобального эффекта не заметила, но к счастью мы не сильно и страдали коликами) но тоже, кстати, лежали в больнице с желтушкой, которая по факту тоже была связана с ГВ, только никто мне не предлагал временно заменить ГВ, просто на протяжении недели делали кучу анализов, искали причину, так её и не нашли и такими жёлтыми выписали... по итогу к 3 месяцам желтушка прошла сама))
давала сыну при коликах, сначала помогал, потом перестал
13.02.2018
Нам он совсем не помогал(
13.02.2018
У старшего были жуткие колики, эспумизан почти и не помогал(
13.02.2018
Знакома с этим препаратом, но только в капсулах. Показал себя с хорошей стороны, если мне память не изменяет Smile
13.02.2018
мы детский покупали, в принципе помогал, но вызвал запоры(
13.02.2018
У нас это было одно из самых востребованных лекарств..
13.02.2018
Не пробовали, но и желания не возникло Puzzled
каждому свое, мы на бебикал сидели, главное натурально и эффект был
13.02.2018
И моей дочке абсолютно не помогал
13.02.2018
мне эспумизан помогал от легкого отравления, насколько он работает на детях тяжело сказать - дети часто не понимают что с ним происходит вообще Big smile
13.02.2018
Детям своим давала, нам помогал
13.02.2018
Пока не использовали такой препарат))
13.02.2018
Очень подробная информация, обработанная и проверенная опытным путем)))
13.02.2018
Я своему ребенку эспумизан бэби покупала. За это жуткое время 1,5 флакончика дала. Как вспомню эти колики, аж рада до ужаса что это кончилось наконец то
Ещё 51 комментарий