Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 00:09

несколько дней

История этого путешествия началась задолго до того, как оно случилось.

Дело было без малого 30 лет назад: как-то я приехала в гости к бабушке, а у неё на стене на кухне висел календарь, на котором был нарисован замок. Я спросила, что это, на что мне ответили, что это кооперативный очень дорогой календарь. Я спросила, где этот замок находится, на что мне бабушка сказала, что она не знает.

А я, вернувшись домой, к другой бабушке, начала перелопачивать все книги и календарь замок тот не нашла.

А потом случился 1991 год, а после многие родственники поехали заграницу... Как-то мне дядя из "заграницы" привёз карандаш, на котором были нарисованы разные достопримечательности Германии. Там был замок Нойшванштайн. Так, я узнала, как называется замок моей Мечты.

Потом я выросла и мечта его посетить стала реальней.

Весной 2014г. мы с мужем отправились туда...

В городок Швангау в земле Бавария, что в Германии.

Как добраться?

Путь туда не близок. В Мюнхене сели на железнодорожном вокзале в поезд до Фюссена. Билеты покупала на сайте Bahn_de - это сайт немецких железных дорог. Билет нужно оплатить, распечатать, а потом показать контролёру.

Доехали до Фюссена. А дальше двигались "11 маршрутом" , тобишь пешком.

Идти там недалеко, примерно 3.5 км. Дорога очень красивая, да и с погодой нам повезло.

Пока мы шли к дому, где у нас были забронированы апартаменты, мы немного заблудились.

Спросить некого - дома стоят, а людей нет. Вообще, никогошеньки нет. И звенящая тишина...

Тут мы услышали какой-то звук и пошли на него. Смотрим и видим, мужики роют какую-то яму.

Кажется, это та самая яма :)
Подходим, постояли с минутку и спрашиваем, а где такая-то улица. На нас посмотрели с удивлением и ответили, что они не в курсе. Более того, никого из них англоговорящего не было. А по-немецки я говорю, ну, правельней сказать, не говорю. Достала распечатанную карту, показала, спрашиваю, как туда попасть.

Дальше у дядек началось обсуждение, крутят они нашу карту и из всего разговора я понимаю только слово "цурюк", что значит "назад". Потом они очень запереживали, что это прям далеко-далеко. Пока суть, да дело, один из них предложил нас довести! Мы согласились.

Картина такая: мы в пыли, чемодан наш в грязи, т.к. шли по грунтовке, а дядька на идеально чистом BMW X5. Я, по простоте душевной, засмущалась. А у него ни один мускул не дрогнул, кинул наш грязнющий чемодан в багажник и довёз за 5 минут до нашего дома. Денег не взял!

Единственное, что попросил что-то сказать по-русски, потому что не верил, что мы из России.

Где жить?

Из-за близости к очень популярной достопримечательности в Баварии - замку Нойшванштайн мини отелей в Швангау очень много. Цены стабильные, не меняются много лет. Но кусачие. Самый дешёвый номер стоит ~100€. Возможно, можно найти дешевле. Но все агрегаторы сейчас выдают минималку - соточку евро за сутки.

Мы, как я упоминала выше, снимали апартаменты в 3 км от замка.

Накануне заезда мне толи пришло письмо на электронку, толи смс от хозяина апартаментов, мол ключ будет в почтовом ящике с кодовым замком. Код такой-то.

Подошли мы к дому, где забронировали жилье, находим ящик, набираем код и... Он открывается, а там ключ!

Поднимаемся на свой этаж и открываем дверь:

Это были одни из самых оригинально оформленных апартаментов, где мне доводилось жить.

​​​Жалею, что не сфотографировала кухню (на фото ниже виден её кусочек) - спланирована она была гениально и именно её планировку я взяла за основу, когла мы делали нашу кухню.

Жили мы там дня 4, хозяин появился под вечер третьего дня, перед нашим отъездом. И, надо заметить, нас он искать не стал. Поскольку дом полностью в его собственности у него там был толи склад, толи гараж, куда он приехал зачем-то. Мы его обнаружили совершенно случайно, по звуку двигателя автомобиля.

Повторюсь - в городке очень тихо - тишина буквально звенит в ушах, а тут мотор жужжит.

Пообщались с хозяином, не помню о чем, по большей части разговаривал муж, машины вроде как обсуждали. Меня больше интересовал вопрос оплаты и куда ключ деть: ключ под коврик (или в ящик обратно), деньги на столе оставить. Деньги отдали лично в руки, на мой взгляд, так надёжнее.

Где поесть?

В Швангау много ресторанчиков, но мы жили в отдалённом районе этого городка - Хорне, там их всего было 3. И во всех были забронированы столы на недели вперёд. В один мы все-таки попали на ланч.

Ещё можно было кушать около замка - дорого, невкусно и с очередью на вход.

Всё усугублялось тем, что в апартаментах не было вай-фай (мы это знали при бронировании). Если мне память не изменяет, то там была записка, мол у нас нет интернета, т.к. мы за живое общение. Вроде там это было.

В общем, каким-то чудным образом, мы узнали о сельпо в примерно 3-4 км и потопали туда. Сельпо - огромный супермаркет, народу никого - только сотрудники зала и кассир.

Что смотреть?

? Замки - в частности Нойшванштайн. Если честно, то он меня не впечатлил. Видимо, я ожидала гораздо большего. И возможно в более зрелом возрасте личность Людвига II, который его строил, мне стала не симпатична.

Про него не писал только ленивый, поэтому кратко скажу - красиво, билет стоил около 20€, туристов много, очередь большая, но организована хорошо и двигается быстро.

?Природу. Природа там красивая, аж, дух захватывает: Альпы, лес, горные речки и бесконечно глубокое синее небо.

Горы и (весенний) лес:

Около замка находятся несколько озер:

Река с прозрачной и ледяной водой:

Ещё очень впечатлил горный ручей.

Вообще сочетание тишины, отсутствия людей, природа и чистота очень благотворно влияют - перезагружают мозги. У меня по крайней мере так.

Из него даже не побрезговали попить - живы и здоровы, прошло уже не колько лет с тех пор.

​​​​​Прозрачнейшая водичка:

У ручья мы застряли надолго. Строили пирамидки. А что ещё делать, когда вокруг нет никого? Только шум воды и шелест ветра?

Мы были весной, лес был ещё голым, хорошо просматривался:

В целом, лес похож на наш, но, судя по тому, что нет бурелома, его чистят.

Лично для меня было странным, до ближайшей дороги несколько километров, до поселений тоже. А никаких палок и брёвен не валяется. В подмосковном лесу, там где не ходят дачники, пройти далеко очень сложно - кусты, подлесок, поваленные деревья и прочие прелести дикой природы. Здесь же чисто.

Ещё меня всегда улыбают домики с деревьями на крыше. Это не только местная фишка, по всему миру их полно.

Можно подняться на мост Марии, с которого делают красивые фото замка Нойшванштайн. На мост мы не ходили - надо было что-то недоделать, чтобы был повод вернуться.

Город очень чистый, ни соринки, ни пылинки. Но, можно заметить, там и не многолюдно, если ты не около замка. На туристических тропах фантики валяются, куда же без них.

Кирха

Швангау считается городом, хотя по моим меркам это деревня.

Сам городок очень милый и стмпатичный - домики в баварском стиле.

​​Домики все одинаково-разные - стиль единый.

Таким был вид с нашего балкона:

Черепичная крыша дома, в котором мы жили.

Что меня поражало, что люди вроде как есть, но никого не видно - местные уезжают на работу в города покрупнее, а туристы тусуются около замка. В самом городке мало кто останавливается, потому что дорого, а на осмотр замка обычно планируют 1 день и едут сразу из Фюссена или селятся ещё ближе чем мы.

Лично мне по такой красоте пройти лишние пару километров за счастье.

Дороги хорошие, качественые:

Расстояния там не большие, мы никуда не торопилась, поэтому ходили пешком. Автобусная остановка.

Можно прогуляться до Фюссена - небольшой средневековый город, миниатюрный и очень красивый.

Уезжали из города мы также, только в обратном порядке и без приключений - дошли до Фюссена, сели в поезд и вернулись в Мюнхен.

От того путешествия остались яркие впечатления, которые за несколько лет не стёрлись и вряд ли сотрутся. Вернуться очень хочется! Скорее всего, когда подрастёт дочка, приедем вместе с ней.

Рекомендую ли я путешествие в Швангау? Если Вас не пугают пустынные улицы, то безусловно да. От природы и чистого уютного городка эстетическое удовольствие гарантировано.

Если цель - осмотр замков (Нойшванштайн, Хоэншвангау), то удобнее (но не дешевле) взять экскурсию с гидом, чтобы не стоять в очередях, чтобы максимально доехать до замка, а не топать пешком (и сохранить силы для осмотра).

С другой стороны, если бы мы приехали с экскурсией, то таких занятных приключений с нами бы не случилось.

Martemnikрекомендует
17.09.2019
Я тоже в Нойшвайнштайн была, только в 12 году. Мы на экскурсию ездили и одну ночь в миниотеле ночевали. Красоты там невероятные Smile
17.09.2019
Думаю, в основном так все там и останавливаются на 1 ночь или сразу уезжают. В городке, если не хочется тишины и покоя, делать нечего)
Очень красиво там, уютное местечко ?
Smile
Нойшванштайн - моя голубая мечта с детства, надеюсь когда-нибудь ее осуществить. Да и вообще мечтаю покататься по Германии, там везде есть что посмотреть. Красота невероятная Love
17.09.2019
Вот и я мечтала с детства)
17.09.2019
Природа восхитительная, аж дух захватывает от такой красоты
Точно)
Красивые виды)))
Очень)
17.09.2019
Здорово, что исполнили мечту детства)) Какая целеустремленность и любознательность Вами двигала, что отыскали замок в книгах - мне бы в детстве не хватило настойчивости и характера)) Была в Германии проездом в школьные годы, но замков не увидела (проезжала Берлин, Эссен, кажется). Интересно, дядька а БМВ был немец или земляк?)
17.09.2019
Немец. Там земляков не встречали)
17.09.2019
Он не верил, что мы из России. По-русски не говорил совсем, по-английски совсем чуть-чуть.
как же там красиво Love
в закладки.
Замки красивые! Комната вам хорошая досталась. Smile
17.09.2019
О, да) обычно мы размещаемся гораздо скромнее)
17.09.2019
Ох никак не доедем, стоит в списке посещения в этом году, спасибо за отзыв!
17.09.2019
Если доедет, то впечатления будут точно) много впечатлений) от красоты там дух захватывает)
Чистота и красота! Love
Ага)
17.09.2019
Эх, они-то наверняка в лесу бутылки не кидают...
17.09.2019
Или мы дошли туда, куда мало кто доходит с бутылками.
17.09.2019
Очень красиво! С удовольствием побывала бы там))
Там красиво
Очень!
Как красиво Love
17.09.2019
Все так интересно! Я не знала про этот замок. Теперь хочется туда!
17.09.2019
Это тот самый замок, с которого рисовали заставку для Дисневских мультиков)
Тоже хочу там побывать)
17.09.2019
Интересно было почитать) радует и одновременно удивляет отзывчивость местных жителей, а еще беспечность в отношении ключа и оплаты))
17.09.2019
Для меня это было очень удивительно и крайне неожиданно. Даже немного ожидала подвох, но нет.
17.09.2019
Атмосферные фото, сразу чувствуется соответствующая энергетика от них.
17.09.2019
Энергетика там мощная) одно из немногих мест, где прям чувствуешь подъем сил.
Фотографии просто шикарные Love
Спасибо)
17.09.2019
Ради этого замка я готова бесконечно ездить в Германию. Это моя любовь!
Очень Вас понимаю!
Как красиво!
?
Какая красота Love Хочу туда
? Я тоже))
18.09.2019
Это точно, как я увидела на фото белое фортепиано и долго искала где же оно стоит. Оказалось все просто - Воронцовский дворец в Крыму. Я туда попала и эмоции были очень классные!?
18.09.2019
Очень Вас понимаю! А в Крыму ещё ни разу не была: лет 10 назад пошутила, в Крым поеду, когла он российским станет. Стал. Потом сказала, как мост построят - приеду. Мост сделали. В общем, надо ехать.
Вам точно пора???
Захотелось там побывать, неописуемая красота просто !! ???
19.09.2019
Smile
Как же невероятно самобытно там и интригует что ли. Я безумно восхищаюсь такими полными и обширными отзывами! Умочка
20.09.2019
Спасибо))) очень приятно)) пишу, стараюсь! Мурк)