Опубликовано 25 Апрель, 2023 - 21:41

С появлением нашей жизни нейросетей многие специалисты творческих профессий, такие, как художники, дизайнеры и прочие креативные личности, начали опасаться, что творения искусственного интеллекта вытеснят их с рабочих мест и переплюнут их в профессионализме. Специально проверять эту информацию, например, на сайте самой известной нейросети Midjourney я не стала - она слишком сложная для меня и, к тому же, не бесплатная...

Но полюбопытствовать и поиграться с такой вещью мне очень хотелось, поэтому я очень обрадовалась, когда в контекстной рекламе "вконтакте" мне наконец-то выпало именно то, чем я действительно интересуюсь) Честно говоря, это первая контекстная реклама "вконтакте", которая попала в цель.

Итак, "Кандинский" - это проект Сбербанка, который сейчас скупил уже половину, если не 80% всех интересных проектов. Это нейросеть, которую можно включать с телефона, при этом не скачивая никаких приложений.

Итак, экспериментируем!

❤️ Песни❤️

Я прошлась по живому - генерировала первое, что приходила в голову, начиная от героев песен до русских писателей-классиков и узнала, что понимание прекрасного у нейросети очень странное.

Она понимает популярные запросы, но распознает их не все, например, в 1 очередь я решила так скажем, оживить и визуализировать песню, которую исполнял Серафим Сидорин, он же Мукка... Что может быть легче образа Девочки с каре.

Казалось бы, проще запроса создать нельзя, я вбила в строку генерирования запрос "Во дворе, Девочка с каре"...

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

В ответ нейросеть предложила мне какую-то патлатую девицу с помятым лицом и длиннющими волосами, красующуюся на задворках деревенского двора в постапокалиптическом мире.

Такого результата из очень лёгкого запроса я не ожидала)

Нейросеть не может понять, что такое стрижка каре. Это было для меня сюрпризом, я даже сначала разочаровалась в этой сети, подумала, что дальше её использовать, даже для развлечения бесполезно, но решила продолжить.

Запрос повторяла несколько раз, но ситуация не улучшилась:

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв
Девочка лишь меняла позу, поражая чудесами пластичности и отсутствием знания человеческой анатомии) Шла против системы, так сказать)

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв
В итоге я перестала пытаться сделать из нее человека на этом варианте:
Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

Ну хоть взгляд проникновенный, что уж там)

Сделала запросы ещё по паре песен, воскресив "Мертвого анархиста" Короля и шута.

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв
Получилось очень даже мило, в стиле Дикого Запада)

Терминатор Немо от группы Ленинград оказался довольно странным:
Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

"Человек и кошка" группы "Ноль" явно соревновались за место под солнцем Петербурга:

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв
Кошка оказывалась то снаружи окна, то внутри комнаты:

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

Но старик неизменно получался очень трогательным и одиноким...

А вот вампир вышел подозрительно похожим на Мерлина Мэнсона:

❤️ Писатели и космос❤️

Затем я прошлась по классикам. Мой Достоевский в Москве уж очень похож на Noize MC:

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

А о схожести Булгакова вообще промолчу...

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

Пробы я проводила в день космонавтики, поэтому Гагарин не увернулся от моего запроса к ИИ:

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв
Даже в двух вариантах, он получился очень даже стильным и привлекательным, хоть и немного страдающим, словно сошел с кадров Советского фантастического кино:

❤️ Мой город❤️

Добить нейросеть я решила своим родным городом - Тулу многие могли видеть в рисунке другой нейросети величественной и грозной красавицей... Кандинский же выдал мне картину маслом "девочка и завод")

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв
Нет, я серьезно, при запросе ... получалась либо многорукая Кали с палашом наперевес:
Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

Либо с калашом и подписью Тула в уголке:

Поэтому отдаю предпочтение заводу)

❤️ Все и сразу❤️

Еще один забавный образец - Дикаприо в стиле стимпанк

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

Кстати, выяснилось, что эта нейросеть очень узко понимает некоторые запросы, например, растаман в ее видении должен обязательно быть темнокожим:

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

А вот слово "белый" воспринимается очень толерантно и буквально:

Космос и грибы:

Постапокалипсис:

Киборг:

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв
Сложный и очень красивый результат)

Неон вообще удачно смотрится, Вы только поглядите на эту красотку:

Медуза-горгона и просто Медуза:

●▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬●

Плюсы:

1. Она совершенно бесплатна.
2. Довольно быстро генерирует изображение.

3. Её можно использовать со смартфона.

Минусы:

1. Очень низкое качество изображения, разрешение просто отвратительное.

Это какие-то слившиеся пиксели, какая-то мешанина при ближайшем рассмотрении.

2. Нет возможности выбрать разрешение, в котором скачиваешь картинку и кадрировать ее.
Она всегда квадратная, при том, что когда вы заходите в нейросеть для создания изображения перед Вами довольно большое поле, расчерченное на квадраты, но в этом поле вы можете выбрать только один квадрат, подобный аватарке из 2005 года... Это какой-то бред, честно говоря.
Для сторис, например, в Тряляграм вы уже не сгенерируете картинку, у вас все равно будет убогий квадрат.

Fusionbrain.ai - Сайт Нейросеть Kandinsky 2.1 - отзыв

Достоинства
  • Не нужно регестрироваться
  • Понимает русский язык
Недостатки
  • Нельзя выбрать формат и разрешение
  • Плохое качество картинки
MaryRiне рекомендует
25.04.2023
Прикольно. Надо тоже попробовать Laughing out loud
26.04.2023
Для развлечения самое то, ну, и если очень постараться, можно сделать аватарку для того же Айрека)
29.04.2023
О, насчёт аватарки отличная идея)
Насмешили девочкой, такая бедолага, на первых фото у неё лицо, как-будто под камаз попала 😂
В отличие от Гоголя, похоже Кандинский не знает, что такое каре Big smile
26.04.2023
Да, там такие забавные результаты можно получить Big smile
Может когда и будет идеальный сайт...
26.04.2023
И надеюсь, он нас не завоюет Big smile
Интересно, жаль, что не без минусов
Классно, я не знала о такой нейросети, мне всегда интересно что-то новое надо попробовать. Сравнения ваши по фото в точку💯😄
Ну чтоб развлечься неплохой вариант, но не более.
04.06.2023
Забавная штука!)