Опубликовано 11 Июнь, 2017 - 11:41

В этом отзыве я хочу рассказать о занимательном издании, которое я посчитала в какой-то степени полезным в плане саморазвития и самосовершенствования. Называется издание Волшебный дневник успеха.

Вы есть то, что вы думаете

КАК ДНЕВНИК ОКАЗАЛСЯ У МЕНЯ

Этот дневник успеха я приобрела, можно сказать, случайно - когда гуляешь по интернет-магазину в самых неожиданных его разделах в поисках чего-нибудь необычного, читаешь описание, что-то кажется интересным и ты отправляешь это к товарам в корзине. С этим дневником так и было.

А нет, не совсем так. Позже отложила из корзины. Потом пересмотрела свой список отложенных товаров, хорошенько подумала и добавила снова. Именно так.

О КНИГЕ

Волшебный дневник успеха. Лучшие техники личностного роста​.

Автор: Маргарита Мураховская

Издательство: Феникс, 2014 год

Кол-во страниц: 91

Цена: 730 тг /130 руб

(цена на Озоне - 74 руб, в ИМ Лабиринт - 71 руб)

Место покупки: ИМ [ссылка]

Книжечка небольшого формата, тоненькая, в мягком переплете. Печать не цветная, листы плотные, шрифт удобный для чтения, не мелкий. Впрочем, издание предлагается не только читать, но и записывать в нем, ведь это дневник, а для этого в нем имеются специально отведенные места. В целом, оформление неплохое.

Ранее я не была знакома ни с автором, ни с ее деятельностью и техниками. Об авторе немного можно узнать с обложки:

ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕН ВОЛШЕБНЫЙ ДНЕВНИК УСПЕХА

Опять же, прочтем это с обложки:

Вот когда пишут что все работает на 100% и тем более это еще кем-то ПРОВЕРЕНО, мне почему-то сразу не верится Smile Именно подобные фразы лично для меня отдают каким-то разводом или рекламой. Я одна такая?

Но не будем особо принимать это во внимание.

О СОДЕРЖАНИИ ДНЕВНИКА

Итак, мы выяснили, что дневник предполагает работу над собой. Так что же нужно делать? Для работы в дневнике имеется 6 тематических глав. Вкратце расскажу о каждой.

1. Техники достижения целей.

Эта глава мне нравится, техники показались интересными и действительно работающими. Мотивирующие, я бы сказала. Я думаю, если действительно себя правильно настраивать в плане формирования целей, то можно добиться хороших результатов.

Что предлагается заполнять? Кем я вижу себя в будущем, что изменится в моей жизни, где я работаю, живу, какая у меня семья и т.д.

Все мы любим загадывать на будущее, планировать, кто-то четко ставит перед собой цели, у кого-то эти понятия более размыты. Для себя я всегда ставлю определённые задачи, стремлюсь к их выполнению, так почему бы все это не записывать? Тем более дневник личный, можно писать именно так, как хочется тебе, не думая о том, что на это скажут окружающие.

На мой взгляд, правильно оформлены правила формирования цели:

В этом я с автором согласна - никакой магии, колдовства и чуда, все цели должны быть продуманными и реальными.

2. Техники повышения самооценки.

Этот раздел начинается с аффирмаций:

В принципе тоже занимательный раздел, который поможет разобраться в себе, понять свои страхи, беспокойства, выявить свои положительные качества, повысить свою самооценку. Техники и упражнения здесь мне также понравились.

3. Техники любви к себе.

Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни

Ну с этой главой тоже все понятно - любить себя необходимо. Автор предлагает нам подружиться со своим внутренним ребенком, обратиться немного к детству. Возможно, в этом и есть какой-то смысл, ведь многие проблемы, обиды и страхи идут с нами именно оттуда.

Однако, не все техники в этой главе вызвали интерес, некоторые откровенно попахивают какой-то магией (техника "Волшебный эликсир", где нужно заговаривать воду О_о).

4. О лидерстве.

О лидерстве здесь говорится в общих чертах. Техник не много, но они в основном позволяют представить себя в качестве лидера, выяснить есть ли в тебе определенные качества для этого.

Поделюсь понравившимися высказываниями:

В этом мире мы либо дисциплинируем себя сами, либо за нас это делают другие. Б.Ньюмен

Мечта не становится целью, пока вы не выдадите ее замуж за план

Людей заставляют меняться 2 момента - отчаяние или вдохновение

Не концентрируйся на том, кто виноват, а концентрируйся на решении проблемы

5. Об успехе.

Эта глава является как бы логическим продолжением предыдущей: лидерство, власть, успех. Здесь описаны не техники, а законы успеха. Опять же, предлагается записывать свои мысли, чувства, установки. Полезно будет тем, кто занимается или планирует заняться каким-то бизнесом.

6. О времени.

Этот раздел посвящен самому дорогому - времени. Основной посыл - ценить время, использовать его по максимуму, жить настоящим днем, не откладывая "на завтра".

Очень полезный раздел, хотя он не содержит абсолютно никаких техник и упражнений.

В конце дневника имеются притчи и интересные высказывания:

КАК РАБОТАТЬ С ДНЕВНИКОМ УСПЕХА

Дневник необязательно заполнять ежедневно или стараться заполнить все разделы сразу. Многие техники требуют длительных размышлений, ведь не на все вопросы можно незамедлительно ответить.

Лично мне очень нравятся именно первые разделы дневника и начала я именно с них.

Возможно, опять повторю эту мысль, но не стоит заполнять дневник нереальными желаниями или абстрактными целями. Написать, что на вас свалится мешок с деньгами, закрыть дневник и сидеть ждать - это не сработает:). Во всем должна быть конкретика - вы должны четко представлять как вы этого достигнете, когда, что вам для этого понадобится, какие трудности придется преодолеть и т.д. И главное, верить в это и стремиться, работать, что-то делать, а не сидеть.

В принципе, это итак хорошо известные всем истины.

Дневник для личного пользования и это важно. Мне бы было неприятно, если кто-нибудь прочел мои мысли и планы на будущее, или, еще хуже, посмеялся бы над этим. Хорошо, что в моей семье к таким вещам относятся с пониманием.

ВЫВОДЫ и МОЕ МНЕНИЕ О ДНЕВНИКЕ

В целом дневник мне нравится, ведь большинство техник действительно работающие, особенно в той части, которая нацелена на повышение уверенности в себе, своей самооценки, достижения целей. Дело в том, что похожие техники-мотивации мне уже приходилось пробовать раньше и это помогало мне в жизни.

Правда, приобретая издание, я рассчитывала больше на психологические приемы, а в дневнике все же прослеживается нескрываемый эзотерический оттенок. Но несмотря на это, дневник я рекомендую всем, кто желает немного поработать над собой и измениться.

Не скажу что это супер-руководство к действию, но все же издание интересное. Поэтому 4.

Всем хорошего настроения! Надеюсь, не утомила длинным описанием )

JuliaChocolateрекомендует
11.06.2017
Интересный дневник, еще и задания заполнять нужно. Кстати, заметила, что если все цели и свои задачи писать, меня это организует и стремишься их воплотить Smile А то обычно подумал и забыл...
Nataly Z , да, ты права, у меня тоже так Wink
11.06.2017
Учитывая краткость и стоимость книги при случае приобрету, любопытные моменты для меня все же присутствуют Smile
Юль, ты напиши потом, исполнилось ли желание. Smile
Двоякое отношение к таким книжкам. Вроде бы написано все, что мы и так знаем. А с другой стороны - все упорядочено, собрано в систему и иногда помогает расставить все по полочкам в голове. Наверное, все же полезно.
Talisman-42, недорого, действительно, почему бы и не попробовать Wink
11.06.2017
Свет в оконце, потом напишу)) вот вроде бы и правда в дневнике изложено все то, что итак понятно и известно) а при заполнении мотивация появляется Smile видимо, полезно все свои планы записывать.