Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 11:44

В Финляндии огромное количество островов, их количество насчитывает почти тысячу! Мне повезло побывать пока на двух из них — Ruissalo возле города Турку и Suomenlinna недалеко от Хельсинки.

О первом острове расскажу в этом отзыве.

Мы с мужем здесь побывали уже 3 раза, благо, находится он неподалеку от нашего городка. Ехать (или плыть) всего ничего — полчаса и ты на месте.

На фото карта города и его окрестностей, которые можно встретить на каждой автобусной остановке. Кружочком помечена начальная точка пути, стрелочкой отметила остров.

Городская карта города, фото сделано на остановке общественного транспорта

Попав на остров впервые, я поняла, почему его так любят местные — это одно из излюбленных мест летнего отдыха жителей Турку и окрестностей.

Руиссало недаром входит в состав Национального городского парка Турку. Это место, где в природные ландшафты гармонично вписаны объекты архитектуры и рекреационные сооружения. Это заповедная зона, где находится реликвия — охраняемая лесная дубрава.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Остров Ruissalo, если смотреть на карте, очень длинный, он вытянут с запада на восток на 14 км. С материком его соединяет единственный мост. Добраться до него можно как по мосту, так и по реке.

Если ехать наземным транспортом, то с центра города возит автобус №8 (конечная остановка Puutori — она же Дровяная площадь). Автобус идет по всей протяженности острова. По времени путь из центра города до центральной части Руиссало занимает минут 20-25.

Помимо автобуса, а для любителей активного отдыха — велосипеда, есть и другой способ добраться сюда в летнее время.

Начиная с прошлого, 2017 года с мая по сентябрь сюда ходит паром, или “водный автобус” — в этом году эксперимент был признан удачным, и по маршруту ходит целых два судна, с интервалом от центра и до острова в 45 минут.

Общественный финский транспорт — водный автобус (паром)
Общественный финский транспорт — водный автобус (паром)

Услугу предоставляет городской перевозчик — компания Föli, поэтому огромный плюс состоит в том, что на пароме действуют обычные автобусные билеты и проездные, так что стоимость разовой поездка составит всего 3 евро за 2 часа.

Билет стоит 3 евро, который можно купить как в автобусе, так и на пароме, действует 2 часа

При этом, велосипед взять с собой на борт можно бесплатно, чем многие пользуются. На маршруте “водного автобуса” 4 остановки, две из которых — на острове Руиссало, в его восточной части.

Нам больше нравится плыть паромом, однако и здесь есть свои минусы. Во-первых, желающих прокатиться достаточно много, поэтому на конечную остановку лучше прибыть заблаговременно (и, главное, втиснуться на сидячее место, обойдя все многочисленные велосипеды, которые везут с собой господа отдыхающие); во-вторых, вполне вероятно может конкретно укачать, как это было со мной в последний раз. Поэтому запасаемся противоукачивающими препаратами или же, на худой конец, имбирными конфетками.

Зато пока плывете, можно наблюдать красивые пейзажи: тихая гладь реки, огромные охапки зеленой листвы густо посаженных деревьев, многочисленные яхты, катера и моторные лодки.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Начать осмотр острова лучше всего с остановки Kansanpuiso — сюда ходит как паром, так и обычный автобус, специально делающий здесь петлю.

На фото берег острова, где находится конечная остановка парома.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Название примерно переводится как “народный парк” — и действительно, здесь есть все необходимое для отдыха. На берегу есть небольшой песчаный пляж, который хоть и не оборудован, но выглядит прилично, в наличии домик для переодевания. Есть многочисленные скамеечки и урны, также нам встретились бесплатные биотуалеты, причем одна из кабинок доступна для инвалидов.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

К слову, о туалетах. Вот такие кабинки мы встретили только на конечной остановке парома, на острове можно сходить по нужде только в кафе и в бот.саду. Посещение бесплатно везде.

Здесь же, поблизости от автобусной остановки — кафе и ресторан Villa Promenade, о котором стоит упомянуть отдельно.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Виллы на острове вообще встречаются во множестве, зачастую это здания конца XIX века, достаточно скромные и вместе с тем изящные, украшенные затейливой резьбой. Видно, что за ними следят и поддерживают состояние, в день нашего визита у одной из стен кафе мы увидели строительные леса.

В заведении можно купить традиционный для финнов кофе, напитки и сладости, вроде булочек, которые здесь называют pulla. Также прямо рядом со входом здесь есть туалет. Летом можно отдохнуть на веранде.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Напротив Villa Promenade есть и еще один банкетный зал, который явно пользуется спросом — например, здесь проводятся свадьбы.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Недалеко от пляжа начинается одна из природных троп Руиссало, по которой непременно стоит пройтись. Эта тропа носит название Pikku-Pukinpromenadi, что примерно можно перевести как “небольшая набережная” — и действительно, она тянется вдоль побережья острова, в некоторых местах прямо над водой, а с другой стороны находится лесистый склон холма, где между деревьями тут и там возвышаются величественные здания.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Встретили одну виллу ближе к чаще леса, которая построена в 1882 году, и она даже отмечена на карте приложения City Nomadi.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

На протяжении этой не столь длинной тропы встретится целый ряд милых уголков, среди которых особенно привлекают внимание частные домики прямо над водой, на крашеных белой краской деревянных лодочных пристанях, с небольшими верандами. В отсутствие хозяев здесь можно сделать удачные фото, вас встретят только скромные таблички, извещающие о том, что перед вами находится частная собственность.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Очень красивы и виллы, у каждой из которых есть имя — Вилла Хага, Вилла Солхем, Вилла Рауха, Вилла Экхем и другие. Года постройки ряда из них датируются серединой и концом XIX века, они выполнены в похожем архитектурном стиле, но отличаются деталями, вроде смотровых башен, веранд и шпилей. Есть и более современные дома, многие из них в мае украшены цветами, кое-где встречаются декоративные вазы и даже целые арки.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Возле одного из таких домов я встретила свой горячо любимый фонарь IKEA:

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Ближе к повороту тропы встретится историческое место с памятной табличкой, где можно увидеть и русский текст. Как известно, Финляндия была отвоевана у шведов Российской Империей, и к моменту Крымской войны здесь размещался русский гарнизон. Это была одна из артиллерийских батарей, принимавшая участие в обороне от объединенных сил английской и французской эскадры, корабли которой проходили поблизости.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Вернуться к пляжу можно, поднявшись метров двести вверх по дороге и свернув направо на тропу в лес, сразу за местом, где кончаются частные владения. Здесь довольно тихо и спокойно, но в теплое время года следует остерегаться комаров. Большинство деревьев здесь лиственные, прежде всего — это дубы, березы. Зарослей сравнительно немного, так что бояться заблудиться здесь не стоит, но вот комары могут заставить ускорить шаг.

По пути нам встретилось бесконечное множество цветов и просто красивых растений. Среди них было огромное количество ландышей (на секундочку, это было в конце мая, хотя я раньше думала, что они растут только до марта-апреля).

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Также на острое можно встретить сотни кустов сирени разных расцветок. Мы нашли белые, светло-фиолетовые, средней «фиолетовости» и ярко-сиреневые. Вообще в Турку какой-то культ сирени — ее можно найти возле каждого дома и далеко не в единичном экземпляре, а по городу растут целые сиреневые рощи.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Даже в этой глуши можно встретить одиноко стоящие скамеечки, на которых можно отдохнуть и просто насладиться прекрасными видами. Хотя большинство предпочитает отдыхать сидя на травке, в том числе и мы Smile

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Еще немного цветов с острова:

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Пройдя этот маршрут по кругу, стоит пройти около километра вдоль автотрассы, по бокам которой растут чрезмерно обстриженные деревья, и затем сквозь туннель под основной пересекающей остров магистралью перейти в северную часть острова.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Здесь, совсем неподалеку находится ботанический сад университета Турку, достойный отдельного большого рассказа. Стоит упомянуть, что вход на территорию совершенно бесплатный.

Вокруг ботанического сада, и в том числе по его северной границе, пролегает еще одна туристическая тропа — направление по ней подскажут деревянные указатели с надписью “luontopolku” и изображением желудя. Если же от ботанического сада вдоль автотрассы пройти на восток, по правую руку будут поля вокруг нескольких не слишком роскошных домиков — поместья Руиссало, которое может похвастаться многовековой историей.

Руиссало стал королевской усадьбой в 16 веке, его урожай должен был использоваться для нужд замка Турку. Здесь был создан охотничий парк герцога Финляндии. В 17 веке королевское имение, ставшее малопродуктивным, было передано в распоряжение губернатора. В 18 веке была развита фермерская деятельность усадьбы, здесь было до 15 мельниц. Сейчас поля культивируются в основном по ландшафтным соображениям.

Все это только малая часть острова, в его западной половине находится кемпинг и пляж Сааронниеми, а также поле для гольфа, спа-отель и яхт-клуб. Словом, здесь представлены самые разнообразные виды отдыха, которые можно себе представить — так что ехать сюда можно на весь день, или на все выходные с ночевкой, впечатлений хватит с избытком.

Если вы устали во время многочасовой ходьбы по лесным тропинкам, можно облюбовать практические любую полянку. Мы были на острове три раза и каждый раз брали с собой коврик, термос с кофе и небольшой перекус.

Хотя народ приезжает с баулами еды, которой хватит на роту солдат.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Если вам лень брать с собой перекус, то к вашим услугам как минимум 4 места общепита: ресторан и кафе возле остановки парома, о которых я упоминала в начале отзыва, также есть небольшое кафе в самом ботаническом саду, и еще кемпинг в конце острове.

Ассортимент небольшой: многочисленные булки/плюшки, но в кафе в бот.саду есть шведский стол за 10 евро, в меню которого входят одно первое блюдо, несколько вариантов гарнира, салат и два вида десерта.

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Мы были только в двух кафе. Откровенно говоря, цены выше среднего, поэтому имеет смысл брать перекусы с собой. Очень удивила стоимость обычной колы 0% — целых 4 евро, хотя в магазине в четыре раза дешевле. Кофе 2,5 евро, небольшая булочка около 3 евро.

Наш скромный перекус в кафе бот.сада "Старый дуб", который нам обошелся в 12 евро
Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

Напоследок еще немного фотографий острова, снятых в апреле-мае этого года:

Остров Ruissalo (Руиссало), Финляндия отзыв

В отзыве рассказала всё, что знала, подробнее ознакомиться с историей острова можно на Википедии.

Рекомендую к посещению, ставлю оценку 5. Остров Руиссало отлично подойдет как для семейного отдыха, так и для любителей уединиться.

Все фото сделаны на камеру Canon 700D kit.

Подробный отзыв о ботаническом саду + фото оранжереи (более 80 фото!)

Ботанический сад университета Турку, Руиссало, Финляндия

Достоинства
  • Есть удобства для туристов
  • Красивая природа
  • Легко добраться из города
  • Разные виды отдыха (пляж, туристические тропы,СПА)
  • Транспорт часто ходит
Недостатки
  • Не нашла
Авдееварекомендует
IKEA везде! Smile
Красивые места, я бы там погуляла.
Да уж, Икеа заполонила всё Big smile
02.06.2018
горшочек на столе в кафе - тоже икеевский Laughing out loud
Красиво как! Просто цветочное изобилие Smile
02.06.2018
Тоже мечтаю побывать в этой стране, природа супер.
Очень там красиво!
Потрясающе!
А ты там гуляла или фотографировала? Big smile
02.06.2018
Так это ж за три поездки))
Но вот из Хельсинки привезла аж тыщу фоток, и это всего за 1 день Big smile
02.06.2018
Прямо сказочная природа. Тролли были только на почтовых ящичках или показались и вживую?
02.06.2018
Прятались от нас Party Но думаю к вечеру уже ни от кого не скрывались)))
02.06.2018
Какая же красота! А ещё умиротворенность!!! С удовольствием бы побывала в Финляндии в целом и на Руиссало в частности!
02.06.2018
Вот, кстати, умиротворенность! Не могла подобрать правильное слово, когда писала отзыв))
Именно это я чувствую, когда приезжаю туда)
02.06.2018
Love какие места.....хочу ужасно там побывать)
Shy
шикарные места!
Wink
03.06.2018
Красивое место и красивые фото, но покушать лучше брать с собой)
03.06.2018
Приятное местечко - выключить город и отдохнуть на природе!
У нас сейчас еще ландыши цветут) просто на фото у вас ландыш, а написано про подснежник. Или просто фото его нет?
А так очень похожая природа, только чисто Sad
Красивый остров, я мечтаю на шведском Элланде побывать. Но и на такой бы съездил, был бы паром еще и с Питера Laughing out loud
03.06.2018
Ох ты ж ёлки))) Я совсем с ума сошла) Не знаю, что мне в голову взбрело на тот момент, когда писала. Конечно, это ландыш Big smile Сейчас исправлю, спасибо)
В Украине ландыши быстро отцветают, но позже подснежников. Подснежники же синие, да?

Вот не знаю про паромы из Питера (только про поезда Аллегро слышала), но, оказывается, из Хельсинки можно уплыть куда угодно. Мы планируем этим летом еще Таллин и Стокгольм посетить Innocent Туда паромы ходят каждый день и стоят очень недорого Shy
Потрясающее место!! Love
И природа, и архитектура, и традиционная финская ухоженность... все как я люблю. Очень захотелось побывать на этом острове.
Фотографии вызывают отдельный восторг.
03.06.2018
Спасибо)) Недаром зеркалку на остров возила Party А то телефоном снимать совсем не то(
Теперь хотим побывать на других островах (они тоже рядом) - Науво и Сеили) Shy Надеюсь, там не хуже)
05.06.2018
Отличный отзыв, очень подробный
05.06.2018
Спасибо большое Smile
Красота)
А какие страны хотите посетить? И как любите знакомится с новым городом/страной?)
Я, например, души нем чаю в замках, садах, усадьбах. Люблю море)
Хочу в Исландию, Англию, Ирландию.
Почему-то не манит меня "тюлений" отдых, экзотические страны-острова.
Хотя поплавать, покататься на корабле очень люблю.
Помню, всегда с родителями приезжали на море "на недельку".
Кафе, кино, прогулки по городу, пляж.
На третий день все дружно решаем, что скучно и едем домой)