Опубликовано 11 Июнь, 2018 - 11:12

Одна из главных достопримечательностей острова Руиссало, да пожалуй и всего Турку — его ботанический сад. Он хоть и является, с 1 января 2017 года, частью Университета Турку, однако же открыт для посещения всем желающим. Это одно из любимых мест прогулок и семейного отдыха в теплые весенние и летние месяцы — начиная с мая и по октябрь, здесь можно встретить огромное разнообразие цветущих растений.

На остров Руиссало, о котором я рассказывала в недавнем отзыве, мы с мужем ездим каждую неделю — благо, находится он рядом. Зачастую просто гуляем по многочисленных тропинкам, но один раз заглянули в оранжерею, которая является изюминкой ботанического сада.

О ботаническом саду, а также об оранжерее и всех многочисленных растениях, произрастающих там, с удовольствием расскажу (и покажу) в этом отзыве Smile

Вcе фото сделаны мной на камеру Canon 700D kit.

Как добраться

Ботанический сад расположен в восточной половине острова. Добраться до него проще всего на автобусе номер 8, который ходит от остановки Puutori, или Дровяная площадь. Путь займет около 20 минут, при этом на маршруте около 16 остановок — стоит заметить, что большая часть пути пролегает по трассе, и водители здесь достаточно резвые, так что с непривычки может и укачать на поворотах в районе порта и на самом острове.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Выйдя на остановке Rauhalantie, нужно по той же стороне пройти вперед менее 100 метров, и почти сразу перед глазами окажется парковка, а за ней — ворота территории ботанического сада и корпуса оранжерей за ними. Вход на территорию парка бесплатный, ворота открыты с 8 утра и до 8 вечера. Плата требуется только за вход в оранжереи, куда можно попасть также ежедневно, с 10 утра и до 5 вечера (вход закрывают в 16:50).

Уже за оградой нас встречают ухоженные тропинки, море зелени и деревьев.

Стоимость

Входной билет в оранжереи стоит 6 € для взрослого, 4 € для студентов и пенсионеров, дети до 7 лет проходят бесплатно. Также есть семейный билет за 15 €. Продаются билеты прямо в кафе, расположенном здесь же, можно расплатиться наличными или картой. Также их можно купить в автомате возле входа, за монеты. Обычно, правда, столько мелочи здесь никто не таскает, и сам автомат выглядит немного диковинно.

На удивление, турникета на входе нет, так что, пока на стойке информации нет никого из сотрудников, теоретически можно проскользнуть незамеченными “зайцем” — особенно, если в оранжереях уже находится группа. Конечно же, так делать не стоит: в Финляндии людям по умолчанию принято доверять, и злоупотреблять этим было бы попросту грешно. Хотя с непривычки цена за вход и кажется несколько несоразмерной.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Площадь парка составляет 23 гектара, и это на самом деле не так уж много — потребуется всего около часа времени, чтобы обойти его неспешным прогулочным шагом по кольцевой тропе, которая начинается сразу за оранжереями. Но перед этим нужно обязательно зайти в здание — помимо экспозиции, там есть еще и бесплатные (и единственные в радиусе пары километров) туалеты, а также кафе и информационная стойка, где можно взять карту.

Гид по залам

Сразу за входом нас встречает зал палеотропического царства. Это не самый большой из залов, всего их шесть — три из них, поменьше, в левом крыле, и начать осмотр стоит с него, а все самое интересное оставить на сладкое. Мы поступили наоборот, просто потому, что в так было удобнее. Впрочем, бродить здесь можно долго, благо почти в каждом зале целых два выхода в соседний, и тропинка идет как бы по кругу, чтобы народ особо не толпился.

Зал №1

Итак, в первом зале перед нами, кроме древесных гигантов, встречи с которыми ждешь заранее, целый спектр культурных растений. Именно к палеотропикам принадлежат, например, цитрусы — и здесь перед нами забавное лимонное дерево и грейпфрут.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

А также кофейное дерево, камфарное дерево, куркума. Все это, должно быть, очень любопытно для самых младших посетителей: те же знакомые фрукты, в их естественном виде.

На удивление, в воздухе не витал цитрусовый аромат (хотя я думала, что, войдя в зал, мы просто задохнемся от запаха).

Зал №2

Следующий зал посвящен средиземноморской растительности. Здесь собраны виды, типичные для субтропиков — например, мирт и такие цветущие растения, как камелии и пеларгонии. Есть и экземпляры рододендронов.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Поразили гигантские цветы рода«Антуриум» размером с ладонь взрослого человека:

Зал №3

Крайним в левом крыле расположен так называемый зимний сад, более скромный по размерам и разнообразию видов. Отсюда нужно вернуться к исходной точке и продолжить осмотр большего, правого крыла.

Зал №4

Направо от первого зала расположен самый большой по площади и один из самых высоких залов — зал неотропического царства. Здесь представлены теплолюбивые виды из Центральной и Южной Америки.

Закрыв глаза, нетрудно представить себя где-нибудь в лесах Амазонки. Можно отдохнуть на скамейке возле бассейна, рядом с клеткой с попугаями, хотя душный и влажный климат в зале не слишком к этому располагает.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

В бассейне с кувшинками плавают огромные рыбины:

Зал №5

Следующий зал посвящен флоре австралийского и тихоокеанского региона — это араукарии, казуарины и другие виды, некоторые из них весьма впечатляющих размеров. Есть среди них и цветущие растения.

Зал №6

Но больше всего, пожалуй, впечатляет крайний в этом крыле зал, посвященный суккулентам — обитателям засушливых пустынь, которым приходится приспосабливаться к нехватке влаги. Здесь для них много солнца, и в теплый майский день даже открывают окна.

Количество кактусов просто свело меня с ума! Огромный ассортимент! Я даже не знала, что их так много видов.

Кроме целого множества кактусов, от самых миниатюрных в горшочках и до гигантов высотой в несколько метров, здесь есть и другие растения, чьи названия хорошо всем известны. Например, здесь растет алоэ вера, как и другие виды алоэ. А еще — несколько разных по форме и размерам экземпляров агавы, той самой, из которой в Мексике готовят текилу. Многие здешние кактусы тоже происходят из Центральной Америки.

Фото из этого зала:

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Много цветущих кактусов, наконец-то я хоть увидела как именно они цветут:

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Неспешной прогулке в оранжереях стоит уделить минимум полчаса — а может, и в разы больше, в зависимости от того, насколько вы любитель ботаники. Ну а после этого надо отдать должное и самому окружающему саду.

На прощание в здании оранжерей можно приобрести семена и даже саженцы разнообразных культурных растений — как обычно и бывает, ботанический сад активно занимается хозяйственной деятельностью.

Вдоль стены или окон стоят поддоны с растениями в горшочкам, рядом ценники. Опять же всё строится на взаимном доверии, поэтому вам не придется искать человека, которому нужно отдать деньги, их можно просто вкинуть в рядом стоящую специальную урну.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Пейзаж сада меняется в зависимости от времени года, мы застали его весной и первые дни лета, но и в пору осеннего увядания здесь должно быть очень красиво. Благодаря мягкому для Финляндии климату и теплым зимам юго-западного побережья даже некоторым экзотическим видам удается выживать на открытом воздухе. Именно поэтому сад может похвастаться довольно неожиданным, для такой северной страны, разнообразием — как утверждает буклет с информацией о саде, всего в оранжереях и окружающем саду их более 5000.

Кстати, буклет этот в наличии только на финском языке, так что онлайн переводчик будет не лишним, хотя бы чтобы разобраться с картой. Итак, сразу за воротами сада, по левую сторону, нас встречает уголок с декоративными каменными горками, а непосредственно перед входом в оранжереи — грядка с желтыми тюльпанами. Кроме того, возле входа на веранде летом размещается пара небольших пальм.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Слева от оранжерей тропа ведет в сторону цветника с однолетними декоративными растения, за которым расположен уголок хозяйственных растений — некоторые из них наверняка вдохновят садовода-любителя. Еще дальше — небольшой розарий, а если повернуть направо, можно подняться на холм пионов, на склоне которого расположилась грядка рододендронов. Тематических уголков в парке несколько, в разных его частях.

За цветниками на север тропа ведет мимо небольшого пруда с перекинутым над ним мостиком, и через сотню метров мы оказываемся на открытой местности. Впереди виднеется ручей, наполняющий два небольших озерца, а по обеим сторонам тропы — странные на первый взгляд скульптуры, недавней постройки, смахивающие на коровье вымя. Оказывается, символизируют они нечто вроде памятника труду доярок.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

К сожалению, больше фотографий не поместилось, поэтому расскажу на словах.

Ручей, в летнее время почти пересохший, протекает здесь с запада на восток, образуя там еще один пруд. В этой части парка меньше охраняемых растений, но на многих деревьях все же встречаются метки с указанием видовой принадлежности. Здесь самое любимое место гуляний, можно расстелить плед и полежать на травке — подальше от деревьев, где есть риск встретить насекомых. Правда, в прохладную погоду комаров здесь вроде нет.

Перейдя через мост, стоит пройтись до северной границы ботанического сада — здесь небольшой участок тропы совпадает с одним из природных маршрутов, проходящем в окрестных лесах. Тропа идет на восток и поворачивает к югу, вдоль вишневой рощи и небольших участков с американской и азиатской древесной растительностью.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Еще дальше на юг расположена местная достопримечательности — засохший старый дуб, который не торопятся выкорчевывать, хотя ему больше двух сотен лет. По обеим сторонам вдоль тропинки стоят таблички, сообщающие о том, что дуб может упасть и находиться рядом с ним опасно. Возможно, именно в честь этого дерева названо кафе внутри здания оранжереи — Vanha Tammi, что в переводе и означает «Старый дуб».

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Завершив круг, мимо хозяйственных построек можно снова пройти к оранжереям. Кстати, в северном крыле здания находится природная школа Руиссало, одна из ее аудиторий находится прямо напротив кафе. Для учеников школ Турку, со 2 по 4 классы, ежегодный визит сюда входит в учебный план. Наверное, здорово иметь такой урок природоведения!

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Ботанический сад Турку однозначно стоит посетить не один раз. Сюда легко добраться, здесь есть что посмотреть — а учитывая, что на острове Руиссало есть и другие приятные уголки, без впечатлений вы точно не останетесь. Есть смысл бывать здесь в разное время, чтобы застать цветение разных видов растений и посмотреть, как сад преображается.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Из недостатков — немного удивляет, что в летнее время на территории вообще нет биотуалетов, а посетителей иногда бывает немало, в результате чего в здании оранжереи регулярно образуются очереди. И, пожалуй, разнообразием ландшафтов сад уступает тому же львовскому, где можно встретить как жмущиеся к земле карпатские сосны, так и широченный в обхвате гигант-секвойядендрон.

Ботанический сад Руиссало, Финляндия

Но главное — здесь приятно, легко дышится, можно слушать пение птиц и отдыхать душой от городской суеты, именно в этом вся прелесть такого отдыха.

Напоследок еще немного фото красивых пейзажей ботанического сада:

Еще один ботанический сад, но уже львовский (в Украине) Smile

Достоинства
  • Бесплатные туалеты
  • Бесплатный вход в ботанический сад
  • Есть где отдохнуть и перекусить
  • Много цветов и зелени
  • Очень красивые пейзажи
  • Ухоженная территория сада
Недостатки
  • Достаточно высокая цена билета в оранжерею
Авдееварекомендует
Красота невероятная! Кстати, это не лилии!)))
11.06.2018
Не помню как называются правильно Sexy Сейчас пойду в гугле искать)
Нашла через гугл-картинки - "антуриум". Спасибо, что поправили, сейчас исправлю.
Я сама забыла как он называется, но знала, что не лилия, так как в офисе у себя такие выращиваю)))
11.06.2018
В бассейне с кувшинками плавают огромные рыбины
Не так, совсем не так!
В бассейне с ОГРОМНЫМИ кувшинками плавают огромные рыбины - вот так Big smile
Laughing out loud
Я даже не думала, что такие огромные "кувшинищща" существуют)) Как говорят: "мой мир больше не станет прежним" Big smile
11.06.2018
Молодцы, фины! Потрясающие виды! Меня больше всего почему-то кактусы и рыбки зацепили.
11.06.2018
Мне тоже больше всего кактусы зацепили)) Я пока не сфоткала каждый отдельно стоящий кактус из зала не вышла)) Party
11.06.2018
сколько всего! нереально красивые и необычные растения!.. Star
11.06.2018
Спасибо, тоже так считаю) Очень там красиво весной и летом Shy
Очень красиво и живописно Love С удовольствием бы посетила Wink
Благодарю Shy
Какая красота! Я давно мечтаю поехать в Финляндию Smile
Желаю, чтобы мечта стала явью! Это очень красивая страна Shy
Красота Love , с удовольствием читала Ваш красочный отзыв, спасибо Wink
Благодарю от души Shy
11.06.2018
Лимончик такой классный. Ну и, конечно же, цветы.
11.06.2018
У меня рука так и тянулась тот лимон с собой унести Big smile Но совесть меня вовремя остановила))
Как же там красиво!
Действительно райская красота! Надо бы и мне в ботанический сад наведаться Smile
11.06.2018
Ну какая же красота нереальная! Love Я бы очень хотела побывать в Финляндии, надеюсь, моя мечта когда-нибудь исполнится Shy
11.06.2018
Красота Love Оранжереи напоминают наши тропические маршруты - в Ботаническом Петербурга. Хотя, наверное, они везде похожи) В Финляндии была только в Ботаническом саду Университета Хельсинки - там тоже очень хорошо, но он поменьше этого кажется.
12.06.2018
О, спасибо большое)) Не оставляю надежд попасть в Петербург. Если повезёт, то и бот. сад посещу)
В Хельсинки была уже 4 раза, но как-то не довелось попасть в бот.сад (надо бы хоть адрес загуглить). Но ничего, летом наверстаю)) Party
Мне тоже кажется, что все ботанические сады похожи. Вот украинский почти такой же, те же растения, но ассортимент все-таки поменьше.
Интересное место и так много фото растений)
12.06.2018
Очень красивый ботанический сад!
Кактусы вобще моя слабость, какие они там классные!
В Москве часто гуляю в ботаническом.
12.06.2018
Многообразие поражает! Как работники сада успевают за всеми растениями ухаживать?! Ведь каждому нужен индивидуальный подход... Shock
13.06.2018
Отзывы на Айрекоменд становятся уже научно-популярными! Очень крутой и красивый отзыв, вы умничка! Shy Посвятили нас! Love
13.06.2018
Спасибо, что оценили отзыв хотя бы комментарием Wink
13.06.2018
Сколько же в этом саду красивых и интересных растений!!!
Как бы мне хотелось в нем побывать...
Их просто бесконечное множество)) Жаль, много фото не влезло Sad
13.06.2018
Сколько разных растений и какая красота! Love
Благодарю Shy
13.06.2018
Шикарно там, я бы с удовольствием посетила такое красивое место Love
14.06.2018
Какое шикарное место! Но больше мне понравилось другое!
Вот это действительно круто!
14.06.2018
Красотища Love Невероятное место Laughing out loud
Мне бы интересно было увидеть лимоны на деревьях)))
А ещё кувшинки такие огромные Shock
Кстати, когда я училась в колледже, то у нас две пары в год были в ботаническом саду. Такая программа была)
15.06.2018
Какие красивые фотографии! Сразу захотелось там побывать)