Опубликовано 29 Март, 2023 - 16:10

Продолжаю делиться своими впечатлениями об альбомах популярной немецкой группы Rammstein. Все они были неоднократно мной переслушаны. "Rosenrot" - пятый по счёту студийный альбом, который состоит из 11 треков:

01. Benzin

08. Hilf mir

09. Te quero puta

10. Feuer und wasser

11. Ein Lied

На некоторые песни сняты клипы, скрины из них приведены ниже. Перед написанием отзыва я снова прослушала песни, вникла в перевод и открыла для себя что-то новое в творчестве любимой группы. По-моему, это здорово.

01. Benzin - Бензин

Первую песню с альбома можно назвать очень динамичной и бодрой. Не скажу, что она очень тяжёлая, так что подходит для занятий спортом и прочей активной деятельности. По звучанию оцениваю на 4 из 5. Мне она в целом нравится, но на альбоме есть песни, которые я люблю больше.

02. Mann gegen mann - Один на один

Клип на эту песню очень откровенный - голые музыканты прикрывают интимные места инструментами, а Тилль выглядит очень вызывающе в трусах и сапогах на каблуке. В клипе много мужских тел, обмазанных маслом. Лично мне клип не понравился, но сама песня по звучанию очень крутая. Нравится и музыка, и вокал Тилля, то и дело выкрикивающий похабные слова. Текст же очень на любителя)

03. Rosenrot - Розочка

И песня, и клип на высоте. В клипе снимается очень красивая девушка, которая сначала соблазняет главного героя, а потом предаёт его. В песне же поётся о девушке, которая захотела розочку, а парня, который решился исполнить её каприз, постигла печальная участь.

Композиция звучит немного грустно, но вместе с тем величественно, её хочется переслушивать снова и снова.

04. Spring - Прыгай

Песня о людской жестокости. Человек стоит на мосту - он хочет лишь полюбоваться видом вечернего неба. Но толпа вокруг требует "хлеба и зрелищ", кричит ему: "Прыгай".

В начале Тилль выступает в роли рассказчика, мелодия звучит спокойно. К середине и музыка, и вокал становятся более тревожными и эмоциональными, а Тилль срывается на крик. К концу песни накал спадает, но атмосфера тревожности сохраняется. Восхищаюсь умением группы передать такие тонкости.

05. Wo bust du? - Где ты?

Песня о любви и ненависти. Очень красивая, мелодичная, но при этом и достаточно тяжёлая. Под звуки ударных хочется качать головой, а голосу Тилля хочется подпевать. Не могу не отметить шикарные музыкальные переливы.

06. Stirb nicht vor mir - Не умирай раньше меня

Песня о двух влюблённых, которые никогда не встречались, но между ними есть незримая связь. За женский вокал отвечает Sharleen Spiter. Песня получилась очень трогательной, романтичной и красивой.

07. Zerstören - Разрушение

Очень мощная и драйвовая песня. Во время живого выступления видно, что музыканты кайфуют, когда её исполняют. Мне кажется, она отлично подойдёт, чтобы "выпустить пар".

08. Hilf mir - Помоги мне

Песня о последствиях игры со спичками. Мрачная, тяжёлая, тревожная, эмоциональная. По мере приближения к припеву атмосфера становится всё более гнетущей, а в припеве Тилль изливает всю свою боль. Одна из моих любимых песен. Вообще, в творчестве Rammstein часто фигурирует огонь.

09. Te quero puta - Я люблю падших женщин

Драйвовая песня на испанском языке с пошлым подтекстом. Мне нравится звучание и женский вокал.

10. Feuer und wasser - Огонь и вода

Название очень абстрактное, но в тексте есть пошлые подробности - про вожделение героя песни к девушке, которая его не замечает. Сама песня мне очень нравится, долгое время стояла у меня на звонке. Очень сильный припев и эмоциональный вокал Тилля.

Und bin im Wasser verbrannt
И я сгорел в огне

11. Ein Lied - Песня

Очень красивая, спокойная и мелодичная композиция. Тилль поёт нежно, почти убаюкивающе. Текст мне кажется трогательным.

Мы рождены для музыки, мы играем для вас

Достойное завершение альбома. Хочется даже всплакнуть от избытка эмоций.

Итог

"Rosenrot" - очень классный альбом, который приятно удивляет разнообразием песен и лирики. Рекомендую включить и насладиться.

Благодарю за внимание!

Отзыв о проекте Lindemann

История моего знакомства с Rammstein

Отзыв о последнем альбоме Rammstein - Zeit

LyssaMadnessрекомендует
29.03.2023
Не могу пройти мимо! Не самый мой любимый альбом, но пара песен прям в 🩷! Какие они все-таки крутые! Прям ностальгия.
29.03.2023
Спасибо, что заглянули Smile А какие песни вам нравятся?
Из этого альбома:
Rosenrot, Te quero puta
А самые любимые: Sonne, Du hast, Angel. Пишу, и в голове музыка. Надо послушать, определённо.
Ну и, понятное дело, пересмотреть. В клипах вся соль)
29.03.2023
У меня тоже много любимых песен, вспоминаю их и мурашки по коже Smile
29.03.2023
Дааа😍 и это только те песни, что я, не думая, назвала. На самом деле, можно просто включать подборку и слушать. 😍
29.03.2023
Как же я их обожаю, просто не передать словами, слушаю с 4 лет, начинала с кассеты в машине отца, не надоели до сих пор 🖤
Очень приятно встретить здесь единомышленников и такой хороший отзыв на шикарный альбом 😌
Спасибо за добрые слова Smile Через месяц будет 20 лет, как я их слушаю Smile
29.03.2023
Обожаю их с самого детства) Моя первая кассета, которую мне купили родители была Mutter💗 Сколько же раз эта кассета была на перемотке...
29.03.2023
Знакомо Smile А у меня первая кассета была сборником, состоящим из 2 ранних альбомов.
30.03.2023
Не очень люблю этот альбом почему-то, но вот . Stirb nicht vor mir в голове заиграла. Как и Манн гегенманн Laughing out loud